KS Tools 330.1087 - 8,7 mm (10 tlg.) Spiralbohrer
-
Günstigster Preis
KS Tools HSS-R Spiralbohrer schwarz - 330.1087 - schwarz
2-3 Werktage
10,89 €
+ 5,95 € Versand
Gesamt 16,84 €
→ zum Angebot
-
KS Tools Universalbohrer lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 12,20 € + 6,90 € Versand Gesamt 19,10 € → zum Angebot
-
KS Tools 330.1087 HSS-R Spiralbohrer, 8,7mm, 10er Pack
Auf Lager
16,57 €
+ 3,99 € Versand
Gesamt 20,56 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
KS Tools 330.1087 - 8,7 mm (10 tlg.) Test
Mit diesem Bohrer konnte ich präzise Löcher in Stahl bohren. Durch Schmierung und langsames Bohren blieb die Schneide optimal erhalten. Sehr zufrieden damit und werde bei Bedarf wieder kaufen.
Ich bin absolut zufrieden mit dem Preis-Leistungs-Verhältnis dieser Bohrer von KS Tools. Sie bohren saubere Löcher und erfüllen ihren Zweck. Meine nächsten Kauf werde ich definitiv wieder auf KS Tools zurückgreifen, aufgrund der Schnelligkeit und Einfachheit des Bestellvorgangs.
Der Kauf dieser Bohrer war notwendig und mit Prime sollte die Lieferung am nächsten Tag eintreffen. Leider gab es eine Verzögerung, wodurch wir einen Ersatz kaufen mussten. Obwohl die Bohrer hochwertig aussahen, haben wir sie zurückgeschickt, da wir bereits einen Ersatz hatten. Die Rücksendung und Rückerstattung verliefen reibungslos.
Schwierige Bewertung: Ich bestellte angeblich geschliffene HSS-G, erhielt jedoch rollgewalzte HSS-R. In der Packung waren eindeutig R‑Bohrer, nicht geschliffen. Zudem große Durchmesserstreuung im 10er-Set: von 8,96 bis 9,09 mm – keine einheitliche Toleranz.
Als Zerspanungsmechaniker mit 23 Jahren Erfahrung habe ich in einer 9,1‑mm Reibbohrung nachgemessen: Nacharbeit nötig. Fazit: Preis-Leistung ist in Ordnung, wenn man die Werkzeuge nachbearbeiten kann. Wer präzise 9,1‑mm Bohrungen braucht, sollte eher teurer kaufen. Für Hobby, einfache Anwendungen oder als Nacharbeitsmaterial akzeptabel, für präzisionskritische Fertigung ungeeignet.
Benötigte genau diese Größe für ein spezielles Gewinde. Einzelstücke waren ausverkauft, also kaufte ich ein 10er-Pack. Leider waren etwa die Hälfte der gelieferten Bohrer stark verbogen und damit unbrauchbar. Schlechte Qualität trotz ausreichender Menge — enttäuschende Lieferung für Gewinde-Bohrer.
Ich habe diesen Artikel zweimal gekauft und erhielt beide Male Bohrer mit einem Durchmesser von 13,5 mm. Bei der zweiten Lieferung habe ich die falschen Bohrer zurückgeschickt. Die erste Lieferung habe ich behalten, da ich die Größe nutzen konnte. Gruß.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen