Kreul Matt Spray Brillantrot 200 ml Acrylfarbe

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Eigenschaften: lichtecht Farbe: rot Farbton: gold - rot - silber
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
9,99 €
Ø 10 €
9,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 14,14 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
9,99 €
Ø 10 €
9,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 14,14 €
ab 9,99 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 9,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kreul Matt Spray brillantrot 200 ml globus-baumarkt Kreul Matt Spray brillantrot 200 ml ca. 1-3 Werktage 9,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 14,98 € → zum Angebot
• KREUL 76314 - Farbspray brillantrot, 200 ml, klassisch matte Sprühfarbe auf Amazon KREUL 76314 - Farbspray brillantrot, 200 ml, klassisch matte Sprühfarbe auf Auf Lager 11,43 € Versand kostenfrei Gesamt 11,43 € → zum Angebot
• KREUL Matt Spray brillantrot 200ml thalia KREUL Matt Spray brillantrot 200ml Bis zu 4 Werktage 13,99 € + 3,95 € Versand Gesamt 17,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
9.99 €
Ø 1 Mon.
10 €
Tiefstpreis
10 €
Preisalarm aktivieren
Kreul Matt Spray brillantrot 200 ml ✓ Bester Preis globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 9,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 14,98 € → zum Angebot
KREUL 76314 - Farbspray brillantrot, 200 ml, klassisch matte Sprühfarbe auf Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 11,43 € Versand kostenfrei Gesamt 11,43 € → zum Angebot
KREUL 76314 - Farbspray brillantrot, 200 ml, klassisch matte Sprühfarbe auf Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 11,43 € Versand kostenfrei Gesamt 11,43 € → zum Angebot
KREUL Matt Spray brillantrot 200ml thalia Angebotsinfo Bis zu 4 Werktage 13,99 € 69,95 €/l + 3,95 € Versand Gesamt 17,94 € → zum Angebot
Kreul 76314, Kreul Matt Spray Brillant rot, 200 ml (200 ml) (76314), Grundpreis: Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 14,14 € + 3,00 € Versand Gesamt 17,14 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 12:02 Uhr.

Kreul Matt Spray Brillantrot 200 ml Test

5/5
★★★★★ Echt super
Kim K November 2024

Der Sprühlack haftet zuverlässig auf allen getesteten Materialien – Holz, lasiertes Buchcover, Papier, Tontopf und Glas. Die Dose enthält reichlich Farbe; die Deckkraft ist gut, bei dunklen Untergründen empfiehlt sich zwei bis drei Schichten. Trocknet langsam, besser im Freien sprühen.

Nach dem Aushärten ist der Lack wasserabweisend und wetterfest, ideal für langlebige Gartendeko. Ich bin sehr zufrieden mit dem Ergebnis.

5/5
★★★★★ Sehr gutes Produkt, deckt hervorragend ab.
Hagen H Juli 2023

Das matt-weißes Spray ist ideal, um im Flur abgeplatzte Farbe und durch Möbel entstandene Kratzer schnell, einfach und präzise zu reparieren. Auch tiefere Stellen lassen sich gut auffüllen; die Deckkraft passt sich dem Altanstrich an, ohne sichtbare Übergänge.

4/5
★★★★☆ Empfehlenswert
KathrinKathrin Dezember 2023

Das Farbspray überzeugt mich sofort durch seinen angenehmen, kaum chemischen Geruch – eher wie dezente Malerfarbe. Ich kann das Spray ohne Bedenken empfehlen. Für glänzend-rosa Vasen erzielt es sehr gute Deckkraft, mattes Finish und eine feine Körnung, wie auf den Bildern sichtbar. Bei mir war die Konsistenz etwas zu flüssig, weshalb gelegentlich Tropfen entstanden; das könnte aber an der Technik liegen. Ideal für DIY-Projekte, wenn man auf geruchsärmere Sprühfarbe mit starkem Deckvermögen und mattem Look setzt.

3/5
★★★☆☆ Schlechte Deckkraft, eher gelb als Gold...
Benja Dezember 2021

Nicht ganz zufrieden mit dieser Sprühfarbe. Für eine runde Aluminium-Scheibe (≈50 cm) als Objekt für indirekte Beleuchtung benötigte ich kräftige Deckkraft — die Farbe deckte so schlecht, dass ich die ganze Dose verbrauchen musste und an einigen Stellen das Silber durchschimmerte. Der Ton ist zu hell und eher gelblich statt eines satten Ocker-Golds; ich hätte besser nach „Altgold“ oder „Reichgold“ suchen sollen. Positiv: die Grundierung funktionierte.

Ich habe inzwischen eine hochwertigere goldene Sprühfarbe gefunden und eine zweite Schicht aufgetragen. Mit getrockneten Ahornblättern als Schablone erwarte ich nun schöne Kontraste und interessante Muster.

1/5
★☆☆☆☆ Mangel des Sprühkopfes
susanne b September 2025

Sprühdosen liefern wiederholt schlechte Qualität: nach kurzer Zeit verstopft das Sprühröhrchen, Sprühkopf blockiert und überschüssige Farbe tropft heraus. Bereits die dritte Dose mit identischem Defekt — unzuverlässig, nicht gebrauchstauglich.

Meinungen 1 bis 5 von 8

Allgemeine Daten
lichtecht
rot
gold, rot, silber
200 ml
matt
Acrylfarbe

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram