Klipsch RP-502S II Walnut Satellitenlautsprecher

★★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Lautsprecher verfügt über zwei Hochtöner und zwei Tief-/Mitteltöner, die für ein ausgewogenes Klangbild sorgen.
• Mit einer Empfindlichkeit von 94 dB/mW und einer Impedanz von 8 Ohm bietet er eine beeindruckende Leistung.
• Der Frequenzgang reicht von 62 bis 25.000 Hz, was eine breite Palette an Tönen abdeckt.
• Die Nennbelastung beträgt 100 Watt, ideal für Heimkino-Setups.
• Die Übergangsfrequenz liegt bei 1.500 Hz, was eine nahtlose Klangübertragung gewährleistet.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
520,00 €
Ø 520 €
520,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 899,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
520,00 €
Ø 520 €
520,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 899,00 €
ab 520,00 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 520,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Klipsch RP 502 S II Paar (walnuss) elektrowelt24 Klipsch RP 502 S II Paar (walnuss) sofort Lieferbar 520,00 € Versand kostenfrei Gesamt 520,00 € → zum Angebot
• Klipsch RP-502S II Surround Lautsprecher - Walnuss (Paar) heimkinoraum.de Klipsch RP-502S II Surround Lautsprecher - Walnuss (Paar) 1-3 Werktage 520,00 € Versand kostenfrei Gesamt 520,00 € → zum Angebot
• Klipsch RP-502S II Walnuss Paar Lautsprecher Otto Klipsch RP-502S II Walnuss Paar Lautsprecher lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 639,00 € Versand kostenfrei Gesamt 639,00 € → zum Angebot
• klipsch Reference Premiere RP-502S II Surround Sound Speaker Pair with Wall... Amazon Marketplace klipsch Reference Premiere RP-502S II Surround Sound Speaker Pair with Wall... Auf Lager 699,00 € Versand kostenfrei Gesamt 699,00 € → zum Angebot
Varianten: Klipsch RP-502S II
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
520 €
Ø 1 Mon.
520 €
Tiefstpreis
520 €
Preisalarm aktivieren
Klipsch RP 502 S II Paar (walnuss) ✓ Bester Preis elektrowelt24 elektrowelt24.de Angebotsinfo sofort Lieferbar 520,00 € Versand kostenfrei Gesamt 520,00 € → zum Angebot
Klipsch RP-502S II Surround Lautsprecher - Walnuss (Paar) heimkinoraum.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 520,00 € Versand kostenfrei Gesamt 520,00 € → zum Angebot
Klipsch RP-502S II, Klipsch Reference Premiere RP-502S II Surround Lautsprecher, visunext DE visunext Angebotsinfo Lieferzeit 4-7 Werktage 547,00 € + 39,99 € Versand Gesamt 586,99 € → zum Angebot
RP-502S II /Paar Surround-Lautsprecher walnuss Euronics Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 586,99 € Versand kostenfrei Gesamt 586,99 € → zum Angebot
Klipsch RP-502S II Walnuss Paar Lautsprecher Otto mediadeal GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 639,00 € Versand kostenfrei Gesamt 639,00 € → zum Angebot
klipsch Reference Premiere RP-502S II Surround Sound Speaker Pair with Wall Mounting Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 699,00 € Versand kostenfrei Gesamt 699,00 € → zum Angebot
Klipsch 1000031488, Klipsch Reference Premiere RP-502S II Walnuss - Dipol Heimkino DE Heimkino.de Angebotsinfo Lieferzeit 4-7 Werktage 899,00 € + 39,99 € Versand Gesamt 938,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:33 Uhr.

Testbericht Klipsch RP-502S II Walnut

Klipsch RP-502S II Walnut: Ein Meisterwerk für Ihr Heimkino

Der Klipsch RP-502S II Walnut ist ein herausragender Satellitenlautsprecher, der speziell für den Einsatz im Heimkino und Wohnzimmer entwickelt wurde. Mit seinem eleganten Nussbaum-Finish fügt er sich nahtlos in jede Wohnumgebung ein und bietet gleichzeitig eine beeindruckende Klangqualität. Die Kombination aus zwei Hochtönern und zwei Tief-/Mitteltönern sorgt für ein ausgewogenes und kraftvolles Klangerlebnis.

Hochwertige Materialien und Verarbeitung

Das Gehäuse des Lautsprechers besteht aus robustem MDF-Material und ist in einer edlen Walnuss-Ausführung gehalten. Diese hochwertige Verarbeitung garantiert nicht nur eine lange Lebensdauer, sondern auch eine ansprechende Optik. Der Standfuß in Schwarz bietet flexible Aufstellvarianten, sei es auf einem Regal oder einem Standfuß.

Klipsch RP-502S II Walnut Test

5/5
★★★★★ Seit Jahren ein Synonym für Audio-Exzellenz
Prof. A Dezember 2025

Langjähriger Käufer lobt Akustik Projekt als Top-Quelle für hochwertige Audiotechnik: Der Kauf der Klipsch RP-502S II vervollständigte sein hocheffizientes Lautsprechersystem und bestätigte die Produktqualität. Hervorgehoben werden exzellenter Kundenservice, fachliche Kompetenz, Höflichkeit und spürbare Leidenschaft für High-End-Audio. Positiv fällt die sehr schnelle und sorgfältige Lieferung von Österreich nach Süditalien (ca. vier Werktage) auf — sichere Verpackung und effiziente Logistik.

Fazit: Akustik Projekt ist eine der besten europäischen Anlaufstellen für Lautsprecher und Audiokomponenten, bietet verlässlichen Versand und herausragenden Support. Uneingeschränkt empfehlenswert für anspruchsvolle Audiophile, die hohe Qualität und Service erwarten.

5/5
★★★★★ 👍
andris August 2025

Schön, danke!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Super
SIGNIFAX Oktober 2024

Kein Vergleich zu den überteuerten Brüllwürfeln des Wettbewerbers!!Klipsch hält ein Leben lang, so soll es auch sein. Der Sound ist perfekt!!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

4/5
★★★★☆ Super Sound
Rene´ N August 2025

Super Sound. Boxen haben keine Befestigungsmöglichkeit von unten, um sie auf einem Boxenständer zu fixieren. Schade. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Satellitenlautsprecher
Heimkino, Wohnzimmer
braun
Bedienungsanleitung
Ausstattung
2
Eigenschaften
Regal, Standfuß
Nussbaum/Walnuss
passiv
2-Wege
MDF
schwarz
Leistung
94 dB/mW
62 - 25.000 Hz
8 Ohm
100 Watt
1.500 Hz
Maße & Gewicht
303 mm
7 kg
360 mm
194 mm
25 mm
133 mm
Weitere Daten
2022

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram