Rixen & Kaul Doggy Basket Plus GTA Hunde-Fahrradkorb

★★★★ (22 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Abmessungen betragen 52 x 46 x 36 cm.
• Das Material besteht aus robuster Weide.
• Der Korb hat ein Gewicht von 2 kg.
• Die maximale Tragkraft liegt bei 12 kg.
• Der Korb ist wasserfest und waschbar.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
172,05 €
Ø 166 €
149,07 € Tiefstpreis
Höchstpreis 205,61 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
172,05 €
Ø 166 €
149,07 € Tiefstpreis
Höchstpreis 205,61 €
ab 172,05 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 149,07 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hundeshopper KLICKfix Doggy Basket Plus braun, 45x52x36cm, GTA nubuk-bikes Hundeshopper KLICKfix Doggy Basket Plus braun, 45x52x36cm, GTA 3 172,05 € + 4,99 € Versand Gesamt 177,04 € → zum Angebot
• KlickFix Unisex Hundekorb Doggy Basket Plus Gta Hundekorb, Beige, 36 x 52 x 46... Amazon KlickFix Unisex Hundekorb Doggy Basket Plus Gta Hundekorb, Beige, 36 x 52 x 46... Auf Lager 196,95 € Versand kostenfrei Gesamt 196,95 € → zum Angebot
• KlickFix Fahrradkorb KLICKfix Hundekorb Doggy Basket Plus braun GTA 46x36x52 cm Otto KlickFix Fahrradkorb KLICKfix Hundekorb Doggy Basket Plus braun GTA 46x36x52 cm lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 205,61 € Versand kostenfrei Gesamt 205,61 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
172.05 €
Ø 1 Mon.
166 €
Tiefstpreis
149 €
Preisalarm aktivieren
Hundeshopper KLICKfix Doggy Basket Plus braun, 45x52x36cm, GTA ✓ Bester Preis nubuk-bikes Angebotsinfo 3 172,05 € + 4,99 € Versand Gesamt 177,04 € → zum Angebot
KLICKfix Hundekorb Doggy Basket Plus braun GTA 46x36x52 cm Fahrrad-Teile.Shop Angebotsinfo 3 - 5 Tage 177,69 € + 5,90 € Versand Gesamt 183,59 € → zum Angebot
KlickFix Unisex Hundekorb Doggy Basket Plus Gta Hundekorb, Beige, 36 x 52 x 46 cm Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 196,95 € Versand kostenfrei Gesamt 196,95 € → zum Angebot
KlickFix Unisex Hundekorb Doggy Basket Plus Gta Hundekorb, Beige, 36 x 52 x 46 cm Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 196,95 € Versand kostenfrei Gesamt 196,95 € → zum Angebot
KlickFix Fahrradkorb KLICKfix Hundekorb Doggy Basket Plus braun GTA 46x36x52 cm Otto Fahrrad-teile.shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 205,61 € Versand kostenfrei Gesamt 205,61 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 16:18 Uhr.

Testbericht Rixen & Kaul Doggy Basket Plus GTA

Rixen & Kaul Doggy Basket Plus GTA: Der perfekte Fahrradkorb für Ihren Hund

Der Rixen & Kaul Doggy Basket Plus GTA ist die ideale Lösung für alle, die ihren Hund sicher und komfortabel auf Fahrradtouren mitnehmen möchten. Mit Abmessungen von 52 x 46 x 36 cm bietet dieser Hunde-Fahrradkorb ausreichend Platz für kleine bis mittelgroße Hunde. Das robuste Weidenmaterial sorgt für Stabilität und Langlebigkeit.

Hochwertige Materialien und durchdachtes Design

Der Fahrradkorb besteht aus hochwertiger Weide, die nicht nur ästhetisch ansprechend, sondern auch äußerst stabil ist. Mit einem Gewicht von nur 2 kg ist der Korb leicht genug, um das Fahrrad nicht unnötig zu belasten. Die maximale Tragkraft von 12 kg ermöglicht es, auch etwas schwerere Hunde sicher zu transportieren.

Rixen & Kaul Doggy Basket Plus GTA Test

5/5
★★★★★ Optimaler Halt, super Verarbeitung & gute Größe
Caro August 2019

Dieser Hundekorb für Mops (6 kg) war jeden Cent wert! Stabil auf dem Gepäckträger und leichtgewichtig, ideal für Ihren vierbeinigen Begleiter. Die hochwertige Verarbeitung sorgt für Sicherheit, keine losen Nähte oder Probleme mit dem Flechtwerk. Die Abdeckung bietet Schutz vor Regen und Sonne, und ist wasserabweisend - es bleibt trocken, selbst bei Starkregen! Denken Sie daran, die Adapterplatte separat zu bestellen, um die einfache Montage am Gepäckträger zu gewährleisten. Mit dem Adapter ist die Installation ein Kinderspiel und der Korb kann in Sekundenschnelle angebracht und entfernt werden. Perfekt für Ihren Mops! Fünf Sterne und eine klare Empfehlung von mir.

5/5
★★★★★ Sehr schön
Göttler S Juli 2019

Mein kleiner Havanese liebt es, Fahrrad zu fahren, besonders dank des weichen Kissens im Korb. Die Möglichkeit, die Seiten unten zu schließen, hält Kälte ab. Trotzdem ist der Preis etwas zu hoch.

5/5
★★★★★ praktischer Hundekorb für das Fahrrad
SiGlö Juli 2019

Der Fahrradkorb mit KlickFix Halterung ist ideal für den Transport von Hunden. Er bietet Schutz vor Regen und Sonne, lässt sich einfach montieren und hat eine belüftete Seitenabdeckung. Obwohl etwas teurer, ist der Korb den Preis wert. Die harte Auflagefläche konnte mit einem Deckchen verbessert werden, um Unebenheiten auf der Straße oder im Feldweg auszugleichen. Ideal für entspannte Fahrradtouren mit dem Vierbeiner!.

5/5
★★★★★ Top Produkt!!!
Katrin Mai 2019

Hervorragender Fahrradkorb für Hunde! Sehr hochwertig und sicher dank des sicheren Adapters. Der Korb bietet ausreichend Schutz und Schatten für den Hund. Dank der vier öffnbaren Seiten ist eine gute Luftzirkulation gewährleistet, um für Kühlung zu sorgen. Obwohl der Preis etwas hoch erscheinen mag, ist dieser Korb jeden Cent wert.

Es gibt keine lästigen Lederriemen, sondern robuste Kunststoffklemmen. Unser Hund liebt seinen neuen Korb! Bezüglich der Größe: Unsere französische Bulldogge (8,7 kg) passt gerade so hinein und kann darin bequem sitzen und sogar liegen (allerdings nicht komplett gerade).

5/5
★★★★★ Empfehlung ?
Idefix April 2019

Mein Mini Yorkshire Terrier von 2,5 kg hat nun endlich einen bequemen Korb, in dem er sich wohlfühlt beim Fahrradfahren. Anfangs war ich skeptisch, da der Korb auf dem Bild sehr groß aussah, aber ich habe es trotzdem ausprobiert und bestellt. Die Montage war etwas knifflig, da ein Adapter erforderlich war. Daher empfehle ich, den Adapter direkt mitzubestellen.

Sowohl mein Vierbeiner als auch ich sind sehr zufrieden mit dem Korb. Mit einer zusätzlichen weichen Unterlage fühlt er sich noch wohler. Jetzt kann die gemütliche Fahrradtour beginnen.

5/5
★★★★★ Fahrradkorb Hund
Schoppingqueen Februar 2018

Das Produkt ist von hoher Qualität und sehr gut verarbeitet. Die separate Adapterplatte für den Gepäckträger ist erforderlich. Ich würde es wieder kaufen, da es viel besser ist als eine Lenkertasche, die ich nicht empfehle.

Meinungen 1 bis 6 von 22

Allgemeine Daten
52 x 46 x 36 cm
Fahrrad
2 kg
Weide
Hunde-Fahrradkorb
Hund
12 kg
Weitere Daten
für Gepäckträgeradapter, waschbar, wasserfest
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram