Kesser Gartenliege Klappbar grau Sonnenliege
-
Günstigster Preis
KESSER® Sonnenliege Liegestuhl Klappbar & Wetterfest, Gartenstuhl Belastbar...
Auf Lager
99,80 €
Versand kostenfrei
Gesamt 99,80 €
→ zum Angebot
-
KESSER Gartenliege, Sonnenliege Liegestuhl Klappbar + Getränkehalter... lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 99,80 € Versand kostenfrei Gesamt 99,80 € → zum Angebot
-
Kesser - Sonnenliege Liegestuhl Klappbar Mit Getränkehalter Gartenstuhl Mit...
5 bis 7 Werktage
99,80 €
Versand kostenfrei
Gesamt 99,80 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Kesser Gartenliege Klappbar grau Test
Diese Liege überzeugt auf ganzer Linie! Die hochwertige Verarbeitung und Stabilität sind bemerkenswert, und man spürt sofort die Langlebigkeit. Ich bin mir sicher, dass ich in den nächsten 15 Jahren keine neue Liege benötige – sollte es doch so sein, dann wieder von diesem Hersteller. Sie ist ideal für größere und schwerere Personen geeignet.
Ich genieße den Komfort auf meinem Balkon und das einfache Aufrichten aus der Liegeposition ist ein weiterer Vorteil, der fast keinen Kraftaufwand erfordert. Zudem stimmt das Preis-Leistungs-Verhältnis absolut! Ich empfehle diese Liege ohne Vorbehalte weiter – definitiv eine Wiederholung wert! J. G.
Der Stuhl überzeugt mit seinem Design, jedoch ist die Auflage von geringer Qualität. Ähnlich wie viele andere Nutzer erwähnt haben, wäre es sinnvoll, den Stuhl ohne die Auflage und zu einem besseren Preis anzubieten. Leider bleibt es nur bei 4 Sternen.
Stabiler, bequemer Sessel mit sauberer Verarbeitung – in Qualität und Sitzkomfort gibt es nichts zu beanstanden. Leider weicht die gelieferte Farbe deutlich von der bestellten Variante ab und wirkt in natura anders als erwartet. Der Verkäufer war freundlich, die Lösungsmöglichkeiten aber begrenzt: nur ein kleiner Preisnachlass oder komplette Rücksendung, ein Austausch wurde nicht angeboten.
Da ich den Sessel behalten wollte, habe ich mich damit arrangiert. Wer vor dem Sessel-Kauf großen Wert auf exakte Farbtreue legt, sollte die Möglichkeit abweichender Farbtöne beachten; ansonsten ist das Produkt empfehlenswert.
Das Grundgestell des Stuhls wirkt stabil und ist leicht verstellbar. Die Anleitung mit Bildern ist verständlich. Die Breite erscheint mir normal und nicht übermäßig breit.
Allerdings ist das Kissen deutlich dünner und bietet nicht den gewünschten Komfort, den die Werbung verspricht, was enttäuschend ist und für mich der Hauptgrund für den Kauf war. Ich werde selbst nachbessern müssen. Trotz dieser Mängel passt der Stuhl gut, und insgesamt ist er für den Preis durchaus akzeptabel.
Anfangs solide wirkende Liege, stabil im Eindruck, aber mit zu dünner Auflage. Nach etwa einem Jahr kippte die Liege nach hinten: Haltemechanismus defekt. Reklamation beim Verkäufer bringt nichts — es wird ein Gutachten verlangt, das angebliche Anfangsfehler nachweist; Hinweise auf den Ausfall erst nach einem Jahr werden ignoriert.
Herstellerkontakt ist nicht auffindbar; Verkäufernamen wie WMK KESSER bzw. WMK Trading lassen auf ein und denselben Anbieter schließen. Fazit: Optisch ansprechend, aber mangelhafte Langzeitqualität, schlechter Kundendienst und problematische Reklamationsabwicklung — Kunde enttäuscht und zukünftige Käufe beim Händler überdenkt er.
Zu Beginn war ich von diesem Stuhl sehr überzeugt. Er wirkte stabil und bot guten Komfort. Nach nur 8 Monaten jedoch begannen die tragenden Schrauben an der Sitzfläche erheblich zu verbiegen, sodass ich viel zu tief sitze und der Stuhl sich nicht mehr verstellen lässt.
Mit etwa 140 kg bin ich sicherlich kein Leichtgewicht, aber die Herstellerangabe von bis zu 200 kg ist definitiv übertrieben. ****Update: Der Stuhl ist mittlerweile komplett zusammengebrochen und liegt jetzt auf der Höhe eines Kölschglases. Der Verkäufer zeigt keinerlei Bereitschaft, den Mangel zu beheben, und verweigert, seinen Pflichten gemäß BGB nachzukommen.
Trotz meiner Hinweise unternimmt er alles, um sich aus der Verantwortung zu ziehen. Der Umgang des Verkäufers ist unseriös und ich habe ihn bereits bei Amazon gemeldet.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen