Kesser Airtrack 500 x 100 x 10 blue Yogamatte

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• 500 x 100 Zentimeter Übungsfläche für klassische Yoga- und Pilates-Positionen
• Abriebfeste PVC-Oberfläche behält Struktur bei regelmäßigem Training
• Kompaktes Zusammenrollen ermöglicht platzsparende Aufbewahrung
• Robuste Kunststoff-Konstruktion für Formstabilität während der Übungen
• Vielseitig einsetzbar für Yoga, Pilates und Gymnastik zu Hause
• Pflegeleichtes Material lässt sich einfach mit feuchtem Tuch reinigen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
179,80 €
Ø 172 €
142,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 179,80 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
179,80 €
Ø 172 €
142,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 179,80 €
ab 179,80 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 142,80 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis KESSER® Turnmatte Aufblasbar Airtrack Fitness-Matte Gymnastikmatte | inkl. Amazon Marketplace KESSER® Turnmatte Aufblasbar Airtrack Fitness-Matte Gymnastikmatte | inkl. Auf Lager 179,80 € Versand kostenfrei Gesamt 179,80 € → zum Angebot
• KESSER Turnmatte, Turnmatte Aufblasbar Airtrack Fitness-Matte Gymnastikmatte Otto KESSER Turnmatte, Turnmatte Aufblasbar Airtrack Fitness-Matte Gymnastikmatte lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 179,80 € Versand kostenfrei Gesamt 179,80 € → zum Angebot
• Kesser® Turnmatte Aufblasbar Airtrack Fitness-matte Gymnastikmatte 3/4/5/6m ... ManoMano Kesser® Turnmatte Aufblasbar Airtrack Fitness-matte Gymnastikmatte 3/4/5/6m ... 5 bis 7 Werktage 179,80 € Versand kostenfrei Gesamt 179,80 € → zum Angebot
• KESSER® Turnmatte Aufblasbar Airtrack 2m/3m/4m/5m/6m Fitness-Matte... netto-online KESSER® Turnmatte Aufblasbar Airtrack 2m/3m/4m/5m/6m Fitness-Matte... 5 Werktage 179,80 € Versand kostenfrei Gesamt 179,80 € → zum Angebot
Varianten: Kesser Airtrack 500 x 100 x 10
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
179.8 €
Ø 1 Mon.
172 €
Tiefstpreis
143 €
Preisalarm aktivieren
KESSER Turnmatte, Turnmatte Aufblasbar Airtrack Fitness-Matte Gymnastikmatte ✓ Bester Preis Otto WMK Trading GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 179,80 € Versand kostenfrei Gesamt 179,80 € → zum Angebot
KESSER® Turnmatte Aufblasbar Airtrack Fitness-Matte Gymnastikmatte | inkl. Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 179,80 € Versand kostenfrei Gesamt 179,80 € → zum Angebot
KESSER® Turnmatte Aufblasbar Airtrack 2m/3m/4m/5m/6m Fitness-Matte Gymnastikmatte netto-online Angebotsinfo 5 Werktage 179,80 € Versand kostenfrei Gesamt 179,80 € → zum Angebot
KESSER® Turnmatte Aufblasbar Airtrack 2m/3m/4m/5m/6m Fitness-Matte Gymnastikmatte Marktkauf.de Angebotsinfo 3 Werktage 179,80 € Versand kostenfrei Gesamt 179,80 € → zum Angebot
Kesser® Turnmatte Aufblasbar Airtrack Fitness-matte Gymnastikmatte 3/4/5/6m Inkl. ManoMano Angebotsinfo 5 bis 7 Werktage 179,80 € Versand kostenfrei Gesamt 179,80 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 22:19 Uhr.

Testbericht Kesser Airtrack 500 x 100 x 10 blue

Kesser Airtrack 500 x 100 x 10 blue – kompakte Trainingsmatte für flexibles Üben

Diese Yogamatte lässt sich nach dem Training kompakt zusammenrollen und platzsparend verstauen. Das ermöglicht unkompliziertes Trainieren in verschiedenen Räumen oder bei wechselnden Übungsorten. Die Maße von 500 x 100 Zentimetern bieten ausreichend Fläche für klassische Yoga-Positionen und Pilates-Übungen. Das PVC-Material ist robust verarbeitet und hält regelmäßiger Nutzung stand. Für Einsteigerinnen, die sich mit Yoga oder Pilates vertraut machen möchten, bietet dieses Modell eine unkomplizierte Grundausstattung ohne überflüssige Zusatzfunktionen.

Robustes Material für regelmäßige Trainingseinheiten

Die abriebfeste Oberfläche aus PVC-Folie bewahrt ihre Struktur auch bei häufiger Beanspruchung. Das Material kombiniert Widerstandsfähigkeit mit pflegeleichter Handhabung – Verschmutzungen lassen sich mit einem feuchten Tuch entfernen. Kunststoff als Basismaterial sorgt für Formstabilität während der Übungen. Die robuste Konstruktion eignet sich für Gymnastik-Routinen zu Hause, bei denen die Matte regelmäßig auf- und abgerollt wird. PVC-Modelle positionieren sich preislich im Einstiegssegment und erfüllen die grundlegenden Anforderungen an Halt und Stabilität für Anfängerinnen.

Kesser Airtrack 500 x 100 x 10 blue Test

5/5
★★★★★ Vielseitig und stabil
Din November 2023

Airtrack / Turnmatte: Praxistest nach zwei Jahren — sehr empfehlenswert. Die 10 cm Luftmatte ist vielseitig, stabil und ideal für Kinder: Flugrollen, Bogengang, Flickflack oder Salto gelingen zuverlässig. Aufbau dank elektrischer Pumpe in ~3 Minuten, kompletter Abbau in ~10 Minuten; Pumpe pumpt auf und saugt ab, zwischendurch leichtes Nachpumpen nötig. Bisher keine Reparatur oder aufwändige Pflege erforderlich.

Für Gleichgewichtsübungen ist die etwas weichere Einstellung vorteilhaft. Fazit: Top Preis-Leistung für Kinder und Hobby-Gymnastik. Stärkere Teenager oder Erwachsene, die akrobatisch anspruchsvoll trainieren, sollten eine 20-cm-Variante in Betracht ziehen.

5/5
★★★★★ Stabil und hochwertig
Amazon Kunde April 2023

Die Airtrack Turnmatte ist bei meiner Tochter fast täglich im Einsatz. Als große, für draußen gedachte aufblasbare Gymnastikmatte wird sie öfter schmutzig, lässt sich aber problemlos abwaschen – sehr pflegeleicht. Der Federkomfort ist hervorragend, die elektrische Pumpe und die Packtasche sind praktisch, besonders wegen der Größe.

Nach dem Training Luft ablassen, zusammenrollen und verstauen. Ein lohnenswerter Kauf und klare Empfehlung für bewegungsfreudige Kinder und junge Turner.

4/5
★★★★☆ Manchmal fehlerhaft
Peter N Juli 2024

Wir nutzen diese Matte seit zwei Jahren sehr zufrieden und bestellten eine zweite. Leider zeigte die neue Oberfläche an den Faltkanten tiefe Risse in der Verpackung — offenbar zu lange gefaltet oder Frost ausgesetzt. Bei fehlerfreiem Zustand ist das Produkt qualitativ hochwertig und langlebig. Achten Sie beim Kauf auf den Verpackungszustand; bei sichtbaren Qualitätsmängeln empfehle ich, die Ware zurückzusenden.

1/5
★☆☆☆☆ Matte gut, Pumpe ungenügend
Nicole S Januar 2026

Aufblasbare Kinder-Matte überzeugt spielerisch: robust und beliebt bei den Kindern, hält Luft lange und wird regelmäßig genutzt. Problematisch: nach kurzfristiger Lagerung war die mitgelieferte Pumpe defekt — sie stank und qualmte beim Starten, wodurch die Matte ohne Pumpe unbrauchbar wurde. Kundenservice enttäuscht: Verkäufer reagierte nur mit Standardmails und verwies auf die 24-monatige Gewährleistung, verlangte jedoch einen kostenpflichtigen Nachweis/Gutachten, obwohl der Mangel offensichtlich bei Rückgabe auftrat. Fazit: tolle Kinder-Matte, aber mangelnde Ersatzteile und schlechter Kundenservice (Pumpe defekt, Gewährleistungsstreit) machen das Produkt insgesamt nicht empfehlenswert. Keywords: aufblasbare Matte, Kinder, Pumpe defekt, Gewährleistung, schlechter Kundenservice.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Abmessungen
100 cm
10 cm
500 cm
Allgemeine Daten
blau
Pumpe
Yogamatte
Merkmale
abriebfest, robust
Kunststoff, PVC-Folie
Verwendung
Entspannung, Gymnastik, Pilates, Yoga
zu Hause
Damen
Einsteiger

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram