Juwel Rückwand Stone Clay (60 x 55 x 3,5 cm) Aquarium Rückwand

★★★★ (62 Bewertungen) Rezension schreiben
Abmessungen (BxTxH): 60 x 55 x 3,5 cm Aquarienart: Meerwasser - Süßwasser Material: Polyurethan
Lieber noch warten
Preis liegt 10% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +10% ab
47,99 €
Ø 44 €
37,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 57,29 €
Lieber noch warten
Preis liegt 10% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +10% ab
47,99 €
Ø 44 €
37,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 57,29 €
ab 47,99 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 37,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis JUWEL® AQUARIUM Rückwand Stone Clay dehner JUWEL® AQUARIUM Rückwand Stone Clay 3-4 Werktage 47,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 53,98 € → zum Angebot
• Juwel Aquarium-Rückwand Stone Clay Terracotta 60 cm x 55 cm OBI Juwel Aquarium-Rückwand Stone Clay Terracotta 60 cm x 55 cm 3 Tage 49,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 54,94 € → zum Angebot
• JUWEL Aquarium - Background Stone Clay -Strukturrückwand Amazon JUWEL Aquarium - Background Stone Clay -Strukturrückwand 57,29 € Versand kostenfrei Gesamt 57,29 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 10% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
47.99 €
Ø 1 Mon.
44 €
Tiefstpreis
38 €
Preisalarm aktivieren
JUWEL® AQUARIUM Rückwand Stone Clay ✓ Bester Preis dehner Angebotsinfo 3-4 Werktage 47,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 53,98 € → zum Angebot
Juwel Aquarium-Rückwand Stone Clay Terracotta 60 cm x 55 cm OBI Angebotsinfo 3 Tage 49,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 54,94 € → zum Angebot
JUWEL Rückwand Stone Clay Strukturrückwand Aquariendekoration koempf24 Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 53,22 € + 2,90 € Versand Gesamt 56,12 € → zum Angebot
JUWEL Aquarium - Background Stone Clay -Strukturrückwand Amazon (13) Angebotsinfo Verfügbar 57,29 € Versand kostenfrei Gesamt 57,29 € → zum Angebot
JUWEL Aquarium - Background Stone Clay -Strukturrückwand Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 57,29 € Versand kostenfrei Gesamt 57,29 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 16:48 Uhr.

Juwel Rückwand Stone Clay (60 x 55 x 3,5 cm) Test

5/5
★★★★★ Artikel ist Klasse
Remi Oktober 2020

Das Produkt ist gut verarbeitet und sieht toll aus, jedoch ist der überdimensionierte Versandkarton für die kleine Rückwand etwas übertrieben. Eine umweltfreundlichere Verpackung wäre wünschenswert gewesen. Trotzdem würde ich das Produkt wieder kaufen, da die Lieferung schnell und problemlos war.

5/5
★★★★★ Echt Klasse! Perfekt gelaufen!
Florian W Oktober 2018

Die Bestellung der Rückwand für mein Aquarium verlief reibungslos und die Lieferung erfolgte schnell und sicher verpackt. Die Qualität der Ware ist hervorragend, ohne jegliche Beschädigungen. Ich bin sehr zufrieden mit meinem Kauf und kann es nur weiterempfehlen! Gerne wieder!.

5/5
★★★★★ Natürlich wirkender Hintergrund
Fabian S Mai 2017

Die Motivrückwand für das Aquarium wird gut verarbeitet und optisch ansprechend geliefert. Durch die Möglichkeit, mehrere Rückwände einfach zu einer großen zusammenzufügen, ist die Installation unkompliziert. Mit Aquariumsilikon lässt sich die Rückwand stabil befestigen, auch bei individuellen Aquariumgrößen ist sie leicht mit einer Säge anzupassen. Das vorgegebene Raster auf der Rückseite erleichtert den Zuschnitt für gerade Kanten.

Eine lohnende Investition für ein naturnahes Aquarium, die mit wenig Aufwand für eine ansprechende Optik sorgt. Erwerben Sie Ihre Motivrückwand jetzt für ein einzigartiges Aquariumserlebnis.

5/5
★★★★★ Juwel Motivrückwand
Dagmar B Oktober 2016

Die Bearbeitung war etwas schwierig, aber mit einer Kreissäge hat es gut funktioniert. Das Endprodukt sieht wirklich toll aus. Es wäre hilfreich, wenn dieses Produkt von Juwelist auch passende Optionen hätte. Das würde die Auswahl erleichtern.

5/5
★★★★★ Top Produkt
Duke 6 Januar 2016

Ich habe zwei Stücke des Juwel Trigon 190 mit passender Filterverkleidung eingebaut und bin sehr zufrieden. Das Zuschneiden war dank einer elektrischen Stichsäge mit feinem Sägeblatt einfach, ohne Schäden zu verursachen. Die Hilfslinien auf der Rückseite waren sehr hilfreich.

Die Rückwand ließ sich insgesamt leicht bearbeiten. Ich kann sie nur weiterempfehlen.

5/5
★★★★★ Gute Rückwand für Aquarien
Horst Januar 2016

Auf der Suche nach einer einfachen und ästhetischen Lösung für die Gestaltung meines Aquariums stieß ich online auf diese Rückwand. Obwohl etwas teurer als Poster, überzeugt sie mit einem ansprechenden Aussehen. Ein zusätzlicher Kauf von Juwel Silikonkleber ist unerlässlich, um sicherzustellen, dass die Rückwand fest an ihrem Platz bleibt. Damit sind lästiges Hinterherkleben und Verrutschen der Dekoration passé.

Meinungen 1 bis 6 von 62

Allgemeine Daten
60 x 55 x 3,5 cm
Meerwasser, Süßwasser
Polyurethan
Aquarium Rückwand
Strukturrückwand
Weitere Daten
beschichtet mit Epoxidharz, leicht zuschneidbar

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram