JBL ArtemioPur 40 ml (20 g) Aquariumfutter

★★★★ (58 Bewertungen) Rezension schreiben
Futterart: Aufzuchtfutter Gewicht: 20 g Menge: 40 ml
Lieber noch warten
Preis liegt 17% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +17% ab
12,64 €
Ø 11 €
7,11 € Tiefstpreis
Höchstpreis 18,40 €
Lieber noch warten
Preis liegt 17% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +17% ab
12,64 €
Ø 11 €
7,11 € Tiefstpreis
Höchstpreis 18,40 €
ab 12,64 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 7,11 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis JBL Aqua J30907, JBL Aqua ArtemioPur 40 ml. proshop DE JBL Aqua J30907, JBL Aqua ArtemioPur 40 ml. Bestellware - 6-8 Tage Lieferzeit 12,64 € + 5,99 € Versand Gesamt 18,63 € → zum Angebot
• JBL GmbH & Co. KG Aquariendeko JBL ArtemioPur Artemia-Eier zur Zucht 20 gr Otto JBL GmbH & Co. KG Aquariendeko JBL ArtemioPur Artemia-Eier zur Zucht 20 gr lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 13,90 € + 5,50 € Versand Gesamt 19,40 € → zum Angebot
• JBL ArtemioPur Eier zum Anmischen von Lebendfutter, 40 ml Amazon Marketplace JBL ArtemioPur Eier zum Anmischen von Lebendfutter, 40 ml Auf Lager 15,97 € + 3,99 € Versand Gesamt 19,96 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 17% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
12.64 €
Ø 1 Mon.
11 €
Tiefstpreis
7 €
Preisalarm aktivieren
JBL Aqua J30907, JBL Aqua ArtemioPur 40 ml. ✓ Bester Preis proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Bestellware - 6-8 Tage Lieferzeit 12,64 € 316 € / l + 5,99 € Versand Gesamt 18,63 € → zum Angebot
JBL ArtemioPur 40 ml ZooRoyal Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 12,99 € + 3,90 € Versand Gesamt 16,89 € → zum Angebot
JBL 3090700, JBL ArtemioPur 40 ml meintierdiscount meintierdiscount Angebotsinfo Lieferfrist: 2-3 Werktage 13,69 € 342.25 € / l + 3,99 € Versand Gesamt 17,68 € → zum Angebot
JBL GmbH & Co. KG Aquariendeko JBL ArtemioPur Artemia-Eier zur Zucht 20 gr Otto Koi Herdecke Pool & Teich & Aquaristik (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 13,90 € + 5,50 € Versand Gesamt 19,40 € → zum Angebot
JBL ArtemioPur Eier zum Anmischen von Lebendfutter, 40 ml Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 15,97 € 760.48 / kg + 3,99 € Versand Gesamt 19,96 € → zum Angebot
JBL Fischfutter ArtemioPur Artemia-Eier, 40 ml dehner Angebotsinfo 3-4 Werktage 15,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 21,98 € → zum Angebot
JBL ArtemioPur 40 ml, Grundpreis: € 442,25 / kg muunchy muunchy Angebotsinfo 2-3 Werktagen 17,69 € 442.25 € / l Versand kostenfrei Gesamt 17,69 € → zum Angebot
JBL ArtemioPur Eier zum Anmischen von Lebendfutter, 40 ml Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 18,40 € 760.48 / kg Versand kostenfrei Gesamt 18,40 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 12:52 Uhr.

JBL ArtemioPur 40 ml (20 g) Test

5/5
★★★★★ Ich bin begeistert
Alex Juni 2022

In der Aquaristik bin ich noch neu, aber lerne täglich dazu. Mein erster Versuch, Artemia-Eier anzusetzen, war ein voller Erfolg. Meine Fische sind begeistert und ich auch.

Die Produkte von JBL überzeugen mich insgesamt sehr. Alles ist gut aufeinander abgestimmt und wirkt durchdacht. Ich bin gespannt, wie groß ich die Artemia aufziehen kann.

5/5
★★★★★ Ganz super
Andreas K Mai 2021

Diese Eier überzeugen durch ihre hohe Schlupfrate. Das Preis-Leistungsverhältnis ist jedoch nicht optimal. Mit dem Artemia-Brutzet von JBL gelingt die Zucht meiner Artemia einwandfrei. Durch Zugabe von 2 Messerspitzen Kaisernatron in abgekochtes Wasser steigere ich den pH-Wert und fördere die Schlupfrate deutlich.

Zudem platziere ich den Brutbehälter an einem hellen Ort, was die Ergebnisse positiv beeinflusst. Insgesamt ein gutes Produkt, insbesondere im Vergleich zu teureren Alternativen. Ich verwende einfaches Meersalz ohne Zusätze in höherer Menge als empfohlen. Absolut empfehlenswert.

5/5
★★★★★ Zuverlässige Schlupfrate!
Dennis K Januar 2021

Die Urzeitkrebs-Eier haben sich als echter Erfolg für unser 5L Aquarium erwiesen! Mit einer hohen Schlupfrate entwickelten sich die Artemia zu stattlichen Tierchen. Einige haben wir sogar dem Nachbarn für seine Fische gegeben. Leider sind nach drei Monaten alle Artemia in den Artemienhimmel entschwunden, nachdem sie selbst Eier gelegt hatten. Wir sind sehr zufrieden mit dem Ergebnis und können diese Packung nur weiterempfehlen.

5/5
★★★★★ Klasse Produkt. JBL hat mich überzeugt!
DerGanove Januar 2021

Wer nach genauen Anweisungen vorgeht, wird mit der JBL Aufzuchtanlage für Artemia Eier garantiert erfolgreich sein. Ich habe die Eier erfolgreich im 3-Tages-Rhythmus aufgezogen, indem ich den Behälter gründlich mit Wasser ausspülte, 500 ml Wasser mit 20 Grad Celsius hinzufügte und 2 Löffel Artemia Salz sowie 2 Löffel Eier beigab. Mit einer hohen Schlupfrate war ich sehr zufrieden und werde die Eier definitiv erneut bestellen.

Wichtig ist nur, dass es im Raum warm genug ist, damit die Zucht gelingt. Kritik sollte man hier nicht am Produkt üben, sondern daran, ob man selbst genau genug vorgegangen ist.

5/5
★★★★★ Excellent hatching rate
xxfderrl November 2020

Ich habe eine einfache Heimwerker-Setup verwendet, eine 1,5L PET-Flasche, einen Luftstein und eine Ersatztischlampe. >99% sind nach 40 Stunden bei Zimmertemperatur geschlüpft. Entfernen Sie den Luftstein und lassen Sie es sich setzen.

Das Wasserfloh wird auf den Boden sinken, während die Eierschalen oben schwimmen. Verwenden Sie eine 10ml Pipette, um zu ernten. Die Reste können im Kühlschrank 2-3 Tage frisch bleiben.

Tipp 1: Fügen Sie eine Prise Backpulver hinzu, um den pH-Wert im Brutschrank zu erhöhen. Hat gut funktioniert. Tipp 2: Destilliertes Wasser funktioniert besser als Leitungswasser.

5/5
★★★★★ meine fische lieben das lebendfutter
P4T1 Oktober 2020

Meine Fische lieben lebendige Nahrung, aber es war schwierig die richtige Menge zu bestimmen. Die Anleitung könnte mehr Informationen enthalten, die auch für Aquarienbesitzer mit nur einem Becken nützlich sind.

Meinungen 1 bis 6 von 58

Allgemeine Daten
Aufzuchtfutter
20 g
40 ml
Aquariumfutter
Artemia-Eier
Weitere Daten
Artemia Eier, inklusive Dosierlöffel

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram