JAKO Lightweightjacke Light Flow minze Laufjacke

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• Lightweight Polyester mit hoher Bewegungsflexibilität für natürlichen Laufkomfort
• Atmungsaktives Funktionsmaterial transportiert Feuchtigkeit zuverlässig nach außen
• Wasserabweisende Oberfläche schützt vor leichtem Regen und Niesel
• Recycled Polyester aus wiederaufbereiteten Fasern für nachhaltige Materialnutzung
• Kapuze bietet zusätzlichen Schutz für Kopf und Nacken
• Zwei Seitentaschen mit Reißverschluss für sichere Aufbewahrung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
40,95 €
Ø 41 €
40,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 79,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
40,95 €
Ø 41 €
40,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 79,99 €
ab 40,95 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 40,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Jako Lightweightjacke Flow - minze - XL deinsportsfreund Jako Lightweightjacke Flow - minze - XL 13-15 Werktage 40,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 46,90 € → zum Angebot
• JAKO Damen Lightweightjacke Light Flow, minze, XL Amazon JAKO Damen Lightweightjacke Light Flow, minze, XL Auf Lager 42,90 € Versand kostenfrei Gesamt 42,90 € → zum Angebot
• JAKO Flow Lightweight Regenjacke Damen 251 - minze XL sportdeal24 JAKO Flow Lightweight Regenjacke Damen 251 - minze XL 1 - 3 Werktage 44,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 50,98 € → zum Angebot
• Jako Kurzjacke Lightweightjacke Flow Damen Otto Jako Kurzjacke Lightweightjacke Flow Damen lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 55,19 € Versand kostenfrei Gesamt 55,19 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
40.95 €
Ø 1 Mon.
41 €
Tiefstpreis
41 €
Preisalarm aktivieren
Jako Lightweightjacke Flow - minze - XL ✓ Bester Preis deinsportsfreund Angebotsinfo 13-15 Werktage 40,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 46,90 € → zum Angebot
JAKO Damen Lightweightjacke Light Flow, minze, XL Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 42,90 € Versand kostenfrei Gesamt 42,90 € → zum Angebot
JAKO Damen Lightweightjacke Light Flow, minze, XL Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 42,90 € Versand kostenfrei Gesamt 42,90 € → zum Angebot
JAKO Flow Lightweight Regenjacke Damen 251 - minze XL sportdeal24 Angebotsinfo 1 - 3 Werktage 44,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 50,98 € → zum Angebot
JAKO Damen Lightweightjacke Flow - 9876D, Farbe:minze, Größe:XL (46/48) - Grün - Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 51,04 € + 5,99 € Versand Gesamt 57,03 € → zum Angebot
Jako Kurzjacke Lightweightjacke Flow Damen Otto 247Group GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 55,19 € Versand kostenfrei Gesamt 55,19 € → zum Angebot
Jako Lightweightjacke Flow Damen Jacke, grün 4067633213319 sport2000 Angebotsinfo 62,58 € Versand kostenfrei Gesamt 62,58 € → zum Angebot
JAKO Damen Jacke Lightweightjacke Flow Damen intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 67,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 71,85 € → zum Angebot
JAKO Lightweightjacke Flow Damen (minze / Größe XL (46/48) / Damen Sportgrößen) Auerhahn Onlineshop Angebotsinfo in stock 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 04:07 Uhr.

Testbericht JAKO Lightweightjacke Light Flow minze

JAKO Lightweightjacke Light Flow minze – bewegungsfreundliche Laufjacke für aktive Trainingseinheiten

Das Lightweight-Funktionsmaterial aus Polyester passt sich flexibel jeder Bewegung an und ermöglicht uneingeschränkte Bewegungsfreiheit beim Laufen. Die elastische Materialstruktur dehnt sich bei dynamischen Bewegungen mit und kehrt sofort in die ursprüngliche Form zurück. Diese Laufjacke sitzt körpernah, ohne einzuengen, und unterstützt so einen natürlichen Laufstil. Die atmungsaktive Gewebeverarbeitung transportiert entstehende Feuchtigkeit kontinuierlich nach außen und verhindert unangenehme Kältegefühle durch feuchte Kleidung. Für Einsteigerinnen, die regelmäßig trainieren möchten, bietet das Modell eine unkomplizierte Basis ohne überflüssige Details.

Wasserabweisende Ausstattung für wechselhaftes Wetter

Die wasserabweisende Oberfläche schützt vor leichtem Nieselregen und kurzen Schauern während des Trainings. Einzelne Tropfen perlen ab, statt ins Material einzudringen. Bei längeren Regeneinheiten oder starkem Niederschlag stößt diese Ausstattung allerdings an ihre Grenzen – das Material ist nicht vollständig wasserdicht verarbeitet. Für Läuferinnen, die überwiegend bei trockenen Bedingungen oder leicht wechselhaftem Wetter unterwegs sind, reicht dieser Schutz vollkommen aus. Die Kapuze lässt sich über den Kopf ziehen und bietet zusätzlichen Schutz für Stirn und Nacken. Der durchgehende Reißverschluss ermöglicht schnelles An- und Ausziehen sowie flexible Belüftungssteuerung während des Laufs.

JAKO Lightweightjacke Light Flow minze Test

5/5
★★★★★ Superleichte Trainingsjacke für Damen!
RushRush September 2025

Wir haben die leichte Sportjacke von JAKO kostenlos erhalten, um sie zu testen. Meine Bewertung ist unabhängig von Preis oder Anbieter. Die Damen Trainingsjacke Light Flow ist ultraleicht, bietet dennoch Wärme und überzeugt durch Atmungsaktivität.

Praktische Reißverschlusstaschen und eine Kapuze runden das Design ab. In der modischen Farbe Minze entspricht sie den hohen Standards von JAKO. Hergestellt aus 100% Polyester, zeigt sie sich als perfekte Begleiterin für sportliche Aktivitäten.

Lieferumfang: Kapuzenjacke Light Flow von JAKO in Größe L in Minze. Fazit: Diese leichte Sportjacke überzeugt optisch und in der Qualität. Meine Frau ist begeistert! Klare Empfehlung von uns – 5 Sterne ⭐️ ⭐️ ⭐️ ⭐️ ⭐️.

5/5
★★★★★ Schöne, leichte Jacke – perfekt für Wanderungen
Wolfgang September 2025

Ich habe die Jako Damen Sportjacke in Größe L und der Farbe Skyblue für meine Freundin gekauft. Die frische Farbe ist einfach toll! Die Jacke verfügt über eine praktische Kapuze und zwei seitliche Taschen, die sehr nützlich sind. Mit einer Körpergröße von 1,80 m passt die Ärmellänge perfekt – weder zu kurz noch zu lang.

Das leichte Material ist ideal als Windschutz beim Wandern oder für angenehmere Tage im Alltag. Ich habe sie bereits mehrfach getragen und fand sie sehr bequem – sie hält warm, ohne zu überhitzen. Laut Pflegeetikett ist sie bei 30 °C waschbar und besteht aus 100 % recyceltem Polyester, gefertigt in China.

Die Verarbeitung ist hochwertig, sauber genäht, ohne lose Fäden oder unangenehme Gerüche. Insgesamt eine ausgezeichnete, funktionale Jacke mit hohem Tragekomfort und ansprechendem Design.

5/5
★★★★★ Leicht, bequem und funktional: Die JAKO Lightweightjacke ist ein Must-have für Sportlerinnen!
Andreas L August 2025

Die JAKO Damen Lightweightjacke Light Flow ist die perfekte Begleiterin für sportliche Aktivitäten im Freien. Als Amazon Vine Produkttesterin überzeugt mich das minimalistische Design und das leichte, atmungsaktive Polyester, das Feuchtigkeit effektiv ableitet. Die figurbetonte Passform gewährleistet optimale Bewegungsfreiheit, während die elastischen Ärmelbündchen und der verstellbare Saum winddichten Schutz bieten. Ob beim Laufen, Radfahren oder Wandern, die Jacke schützt zuverlässig und bleibt angenehm zu tragen.

Zudem bieten die praktischen Seitentaschen ausreichend Stauraum für persönliche Dinge. Diese vielseitige Sportjacke ist eine hervorragende Wahl für aktive Frauen, die Wert auf Funktionalität und Komfort legen. Das ausgezeichnete Preis-Leistungs-Verhältnis macht sie zu einer empfehlenswerten Anschaffung für jede Sportausrüstung.

4/5
★★★★☆ Leichter / Dünner als erwartet
SAV-King August 2025

Die Jacke fällt deutlich leichter aus als auf den Bildern. Als leichte Sommer- oder Sport-Überziehjacke für kühle Abende ist sie okay, für windige oder kalte Tage jedoch ungeeignet — nicht winddicht. Verarbeitung und Passform sind in Ordnung, das Material sehr dünn. Optisch gefällt sie mir, aber sie ist mir zu teuer für das Gebotene.

4/5
★★★★☆ Praktische Jacke, ziemlich teuer
Rohli Juli 2025

Die Jacke überzeugt als echtes "Leichtgewicht". Sie ist extrem dünn und lässt sich mühelos so klein zusammenfalten, dass sie in eine Hosentasche passt – fast wie ein Taschentuch. Ideal für unterwegs! Die Jacke bietet sowohl Wind- als auch Wasserschutz und verfügt über zwei seitliche Reißverschlusstaschen sowie eine Innentasche ohne Reißverschluss. Die Verarbeitung ist auf einem hohen Niveau.

Allerdings hat sie keine wärmenden Eigenschaften, da sie zu dünn ist. In der roten Farbe wirkt sie sehr stilvoll und sorgt dafür, dass man auch bei schlechtem Wetter gut sichtbar bleibt. Ein Wermutstropfen ist der Preis: Fast 50 € für diesen minimalen Stoff empfinde ich als übertrieben, weshalb ich einen Punkt abziehe.

3/5
★★★☆☆ Sehr viel dünner, als die Bilder erwarten lassen
AlexAlex August 2025

Die leichte Jacke, perfekt für den Rucksack, wiegt nur 150 g und ist ideal für wechselhafte Temperaturen zwischen 20 und 26 Grad. Sie bietet einen angenehmen Tragekomfort, wird jedoch leicht zerknittert nach dem Herausnehmen aus dem Rucksack. Während sie bei leichten Regenfällen schützt, ist sie keine vollwertige Regenjacke.

Die Passform und Farbgestaltung entsprechen den Vorgaben, doch der Preis von etwa 46 Euro erscheint im Vergleich zur Leistung überteuert. Die Jacke besteht aus 100 % recyceltem Polyester, was für umweltbewusste Käufer interessant ist. Insgesamt ist sie eine gute Wahl für alle, die eine extrem leichte Jacke suchen, aber potenzielle Käufer sollten auf Angebote achten, um ein besseres Preis-Leistungs-Verhältnis zu erhalten.

Meinungen 1 bis 6 von 7

Allgemeine Daten
Damen
Laufjacke
blau
Ausstattung
mit Kapuze
Seitentaschen
mit Reißverschluss
wasserabweisend
Eigenschaften
atmungsaktiv
Lightweight
Polyester
gepunktet
Recycled Polyester

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram