Jack Wolfskin Taubenberg 3in1 Jkt M night blue 3-in-1-Jacke

★★★★ (62 Bewertungen) Rezension schreiben
• 3-in-1-System mit abnehmbarer Innenjacke ermöglicht flexible Anpassung an wechselnde Wetterbedingungen
• Texapore-Membran wasserdicht und atmungsaktiv hält Nässe draußen und transportiert Feuchtigkeit nach außen
• Polartec-Innenjacke wärmeisolierend funktioniert solo oder in Kombination mit Außenschale
• Fair Wear Foundation und EOCA zertifiziert für faire Produktion und ressourcenschonende Herstellung
• Verstellbare Kapuze und Ärmelbündchen bieten präzisen Wetterschutz bei Wind und Kälte
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
136,55 €
Ø 141 €
124,65 € Tiefstpreis
Höchstpreis 220,00 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
136,55 €
Ø 141 €
124,65 € Tiefstpreis
Höchstpreis 220,00 €
ab 136,55 €
27 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 124,65 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Jack Wolfskin 1115311_1010_004, Jack Wolfskin Taubenberg 3IN1 Jacket M night... sportfits.de Jack Wolfskin 1115311_1010_004, Jack Wolfskin Taubenberg 3IN1 Jacket M night... Lieferzeit 2-4 Werktage 136,55 € Versand kostenfrei Gesamt 136,55 € → zum Angebot
• Jack Wolfskin Taubenberg 3IN1 Jacket M night blue (1010) L Ski-Outdoor Jack Wolfskin Taubenberg 3IN1 Jacket M night blue (1010) L Lieferzeit 2-4 Werktage 136,55 € Versand kostenfrei Gesamt 136,55 € → zum Angebot
• Jack Wolfskin Herren Taubenberg 3in1 Jkt M Jacket, Night Blue, L EU Amazon Jack Wolfskin Herren Taubenberg 3in1 Jkt M Jacket, Night Blue, L EU Auf Lager 182,29 € Versand kostenfrei Gesamt 182,29 € → zum Angebot
• Jack Wolfskin 3-in-1-Funktionsjacke TAUBENBERG 3IN1 JKT M Otto Jack Wolfskin 3-in-1-Funktionsjacke TAUBENBERG 3IN1 JKT M lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 218,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 223,94 € → zum Angebot
Varianten: Jack Wolfskin Taubenberg 3in1 Jkt M
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
136.55 €
Ø 1 Mon.
141 €
Tiefstpreis
125 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
S
M
L
XL
XXL
3XL
Jack Wolfskin Taubenberg 3IN1 Jacket M night blue (1010) L ✓ Bester Preis Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 136,55 € Versand kostenfrei Gesamt 136,55 € → zum Angebot
Jack Wolfskin 1115311_1010_004, Jack Wolfskin Taubenberg 3IN1 Jacket M night blue Größe: L sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 136,55 € Versand kostenfrei Gesamt 136,55 € → zum Angebot
Jack Wolfskin 1115311, Jack Wolfskin Herren Taubenberg 3in1 Jacke, L Größe: L biwak Biwak Outdoor-Shop Angebotsinfo Lieferung in 1-3 Tagen 164,96 € Versand kostenfrei Gesamt 164,96 € → zum Angebot
Jack Wolfskin 1115311, Jack Wolfskin Herren Taubenberg 3in1 Jacke, 3XL Größe: 3XL biwak Biwak Outdoor-Shop Angebotsinfo Lieferung in 1-3 Tagen 164,96 € Versand kostenfrei Gesamt 164,96 € → zum Angebot
Jack Wolfskin 1115311, Jack Wolfskin Herren Taubenberg 3in1 Jacke, XXL Größe: XXL biwak Biwak Outdoor-Shop Angebotsinfo Lieferung in 1-3 Tagen 164,96 € Versand kostenfrei Gesamt 164,96 € → zum Angebot
Jack Wolfskin Herren Taubenberg 3in1 Jacke - L - night blue biwak Angebotsinfo 1-3 Werktage 164,96 € Versand kostenfrei Gesamt 164,96 € → zum Angebot
Jack Wolfskin 1115311_1010_005, Jack Wolfskin Taubenberg 3IN1 Jacket M night blue Größe: XL sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 7-9 Werktage 167,85 € Versand kostenfrei Gesamt 167,85 € → zum Angebot
Jack Wolfskin 1115311_1010_003, Jack Wolfskin Taubenberg 3IN1 Jacket M night blue Größe: M sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 7-9 Werktage 168,15 € Versand kostenfrei Gesamt 168,15 € → zum Angebot
Jack Wolfskin 1115311_1010_006, Jack Wolfskin Taubenberg 3IN1 Jacket M night blue Größe: XXL sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 7-9 Werktage 170,05 € Versand kostenfrei Gesamt 170,05 € → zum Angebot
Jack Wolfskin 1115311_1010, Jack Wolfskin Taubenberg 3-in-1 Herren Doppeljacke, blau Größe: M sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 175,90 € Versand kostenfrei Gesamt 175,90 € → zum Angebot
Jack Wolfskin Herren Taubenberg 3in1 Jkt M Jacket, Night Blue, L EU Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 182,29 € Versand kostenfrei Gesamt 182,29 € → zum Angebot
Jack Wolfskin Herren Taubenberg 3in1 Jkt M Jacket, Night Blue, L EU Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 182,29 € Versand kostenfrei Gesamt 182,29 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 15:56 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Jack Wolfskin Taubenberg 3in1 Jkt M night blue

Jack Wolfskin Taubenberg 3in1 night blue für flexiblen Wetterschutz

Als dritte Lage im bewährten Schichtsystem konzipiert, übernimmt diese 3-in-1-Jacke die entscheidende Rolle des Wetterschildes. Die wasserdichte und winddichte Außenschale arbeitet mit einer abnehmbaren Innenjacke zusammen, sodass sich die Kombination an wechselnde Bedingungen anpassen lässt. Bei milden Temperaturen genügt die atmungsaktive Innenjacke allein, während das Zusammenspiel beider Komponenten bei Regen und Wind zuverlässigen Schutz bietet. Die Texapore-Membran hält Nässe draußen und transportiert gleichzeitig Feuchtigkeit nach außen, was Überhitzung bei längeren Aufstiegen verhindert.

Durchdachte Materialkombination für Herbst und Winter

Die Konstruktion verbindet die Vorteile zweier Spezialmaterialien: Während Texapore wasserdicht und atmungsaktiv arbeitet, sorgt das Polartec-Futter der Innenjacke für Wärmeisolierung ohne unnötiges Gewicht. Dieses Zusammenspiel erlaubt präzise Temperaturregulierung durch Lagenwechsel. An trockenen Herbsttagen leistet die Innenjacke mit ihrer elastischen Verarbeitung gute Dienste über einem Baselayer, bei winterlichen Wanderungen schützt die komplette Kombination vor eindringender Kälte. Die schnelltrocknenden Eigenschaften beider Schichten bewähren sich besonders bei mehrtägigen Trekkingtouren, wo Feuchtigkeit schnell verdunsten muss.

Jack Wolfskin Taubenberg 3in1 Jkt M night blue Test

5/5
★★★★★ Sehr schöne Jacke
Jürgen T November 2023

Diese sauber verarbeitete Jacke in schöner Farbe ist vielseitig einsetzbar für den Winter und mildere Tage durch die herausnehmbare Innenjacke.

5/5
★★★★★ Sehr gute Jacke für Regen und Sturm
Mogwai Oktober 2023

Ich lebe direkt an der Nordseeküste und habe Mitte Oktober diese Jacke gekauft. Sie hält mich warm und trocken, auch bei starkem Wind und Regen. Das herausnehmbare Innenfutter schützt vor schlechtem Wetter, ohne zu warm zu werden. Die Reißverschlüsse funktionieren einwandfrei und sind wasserdicht.

Die Fleece-gefütterten Innentaschen halten meine Hände warm. Die Jacke ist leicht, bequem und dennoch sehr warm. Absolut empfehlenswert! Ein unschlagbares Preis-Leistungsverhältnis.

5/5
★★★★★ Jack.
Cornel April 2023

Sehr praktisch, leicht und vielseitig einsetzbar. Achte auf die Größentabelle, um die richtige Größe zu wählen. Ich trage normalerweise Größe L (97 kg, 1,83 m) und habe nach der Größentabelle XL bestellt.

Die Lieferung kam zum vereinbarten Datum an. Sehr zufrieden mit dem Produkt.

5/5
★★★★★ Robust and warm winter jacket
Atanas D März 2023

Dieses Produkt verkörpert das 3-in-1-Konzept perfekt. Die äußere Schicht ist robust und wird nicht einfach von Büschen zerrissen. Die Jacke ist zwar im Vergleich zu herkömmlichen isolierten Jacken etwas schwerer, aber das ist ein kleiner Preis für die Vielseitigkeit.

5/5
★★★★★ Super!!
von einer Kundin November 2023

Wir sind sehr zufrieden mit diesem Produkt. Wir haben es in Dänemark und Norwegen benutzt und es hat starken Wind und Regen problemlos standgehalten. Auch bei wärmeren Temperaturen konnten wir die Außenhaut alleine tragen, was auch super funktioniert hat. Wir würden es auf jeden Fall weiterempfehlen.

5/5
★★★★★ Bewährte Qualität
von einer Kundin August 2023

Diese hochwertige 3in1 Jacke von Jack Wolfskin überzeugt mit ihrem schönen Design und bewährter Qualität. Beachten Sie jedoch, dass die Jacke groß ausfällt. Empfehlenswert ist es, eine Nummer kleiner zu bestellen.

Mein Mann trägt normalerweise Größe M, musste jedoch auf S zurückgreifen, was perfekt passt. Definitiv empfehlenswert!.

Meinungen 1 bis 6 von 62

Allgemeine Daten
Herren
3-in-1-Jacke
Trekking, Urban-Life, Wandern
Herbst/Winter, Winter
blau
Ausstattung
Innentasche, Seitentaschen
Eigenschaften
3.
abriebfest, atmungsaktiv, elastisch, mit Innenjacke, mit Kapuze, schnelltrocknend, wasserabweisend, wasserdicht, winddicht
mit Reißverschluss
verstellbar
durchgehend
verstellbar
Polartec, Texapore
hochabschließend, mit Kinnschutz, mit Stehkragen
100% Polyester
kein Weichspüler, nicht bleichen, nicht chemisch reinigen, trocknergeeignet, waschmaschinengeeignet
EOCA, Fair Wear Foundation
30°C
faire Produkte, ressourcenschonend, schadstoffarm
Größe
langarm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram