Jack Wolfskin Luisenplatz Jacket Women phantom Hardshelljacke

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• Texapore-Membran winddicht und atmungsaktiv hält trocken bei gleichzeitigem Feuchtigkeitstransport
• PrimaLoft-Isolation liefert Wärme ohne übermäßiges Gewicht für Herbst und Winter
• Seitentaschen ermöglichen schnellen Zugriff auf Kleinteile während der Tour
• Fair Wear Foundation zertifiziert dokumentiert faire Produktionsbedingungen
• EOCA-Siegel unterstützt Umweltschutzprojekte in Naturräumen
• Hardshelljacke für Damen bietet Wetterschutz bei wechselhaften Bedingungen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
179,90 €
Ø 180 €
179,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 299,90 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
179,90 €
Ø 180 €
179,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 299,90 €
ab 179,90 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 179,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Jack Wolfskin 1116131-6350-M, Jack Wolfskin Winterjacke Luisenplatz... tennistown Jack Wolfskin 1116131-6350-M, Jack Wolfskin Winterjacke Luisenplatz... 3-4 Werktage 179,90 € Versand kostenfrei Gesamt 179,90 € → zum Angebot
• Jack Wolfskin 1116121_6350_005, Jack Wolfskin Luisenplatz Coat Women... Jack Wolfskin DE Jack Wolfskin 1116121_6350_005, Jack Wolfskin Luisenplatz Coat Women... 1-3 Tage 200,00 € Versand kostenfrei Gesamt 200,00 € → zum Angebot
• Jack Wolfskin Damen Luisenplatz Jkt W Jacket, phantom, M EU Amazon Marketplace Jack Wolfskin Damen Luisenplatz Jkt W Jacket, phantom, M EU Gewöhnlich versandfertig in 6 bis 7 Tagen 265,97 € Versand kostenfrei Gesamt 265,97 € → zum Angebot
• Jack Wolfskin 1116121, Jack Wolfskin Luisenplatz Coat Women phantom - Größe... Unterwegs Jack Wolfskin 1116121, Jack Wolfskin Luisenplatz Coat Women phantom - Größe... 3-5 Werktage 289,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 294,90 € → zum Angebot
Varianten: Jack Wolfskin Luisenplatz Jacket Women
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
179.9 €
Ø 1 Mon.
180 €
Tiefstpreis
180 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
S
M
L
XL
XXL
Jack Wolfskin 1116131-6350-M, Jack Wolfskin Winterjacke Luisenplatz (wasserdicht, ✓ Bester Preis Größe: M tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 179,90 € Versand kostenfrei Gesamt 179,90 € → zum Angebot
Jack Wolfskin 1116131-6350-S, Jack Wolfskin Winterjacke Luisenplatz (wasserdicht, Größe: S tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 179,90 € Versand kostenfrei Gesamt 179,90 € → zum Angebot
Jack Wolfskin 1116131-6350-XL, Jack Wolfskin Winterjacke Luisenplatz (wasserdicht, Größe: XL tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 179,90 € Versand kostenfrei Gesamt 179,90 € → zum Angebot
Jack Wolfskin 1116121_6350_005, Jack Wolfskin Luisenplatz Coat Women Daunenmantel Größe: XL Jack Wolfskin DE Jack Wolfskin Angebotsinfo 1-3 Tage 200,00 € Versand kostenfrei Gesamt 200,00 € → zum Angebot
Jack Wolfskin Damen Luisenplatz Jkt W Jacket, phantom, M EU Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 6 bis 7... 265,97 € Versand kostenfrei Gesamt 265,97 € → zum Angebot
Jack Wolfskin 1116121, Jack Wolfskin Luisenplatz Coat Women phantom - Größe XXL Größe: XXL Unterwegs Unterwegs Outdoor Shop Angebotsinfo 3-5 Werktage 289,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 294,90 € → zum Angebot
Jack Wolfskin 1116121, Jack Wolfskin Luisenplatz Coat Women phantom - Größe L Größe: L Unterwegs Unterwegs Outdoor Shop Angebotsinfo 3-5 Werktage 289,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 294,90 € → zum Angebot
Jack Wolfskin 1116121, Jack Wolfskin Luisenplatz Coat Women phantom - Größe XL Größe: XL Unterwegs Unterwegs Outdoor Shop Angebotsinfo 2-3 Werktage 289,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 294,90 € → zum Angebot
Jack Wolfskin 1116121-6350-L, Jack Wolfskin Winter-Daunenmantel Luisenplatz Coat Größe: L tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 299,90 € Versand kostenfrei Gesamt 299,90 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 09:47 Uhr.

Testbericht Jack Wolfskin Luisenplatz Jacket Women phantom

Jack Wolfskin Luisenplatz Jacket Women phantom mit Wetterschutz für Herbst und Winter

Wechselnde Witterung zwischen Tageswanderungen und urbanen Unternehmungen verlangt eine Hardshelljacke mit verlässlichem Wetterschutz. Dieses Modell kombiniert winddichte und atmungsaktive Eigenschaften durch die Texapore-Membran, die Nässe fernhält und gleichzeitig Feuchtigkeit nach außen transportiert. Das PrimaLoft-Material unterstützt die Isolierung bei kühleren Temperaturen, während die atmungsaktive Konstruktion Überhitzung bei anspruchsvollen Passagen verhindert. Die Zertifizierungen von EOCA und Fair Wear Foundation belegen verantwortungsvolle Produktionsbedingungen.

Membrantechnologie hält trocken bei gleichzeitiger Dampfdurchlässigkeit

Die Texapore-Ausstattung schützt zuverlässig vor eindringender Nässe durch Regen oder Schnee. Anders als wasserabweisende Softshell-Materialien bildet die Membran eine dauerhafte Barriere gegen Feuchtigkeit von außen. Gleichzeitig entweicht Schweiß als Dampf durch die atmungsaktive Struktur nach außen, was Kondensation im Inneren reduziert. Diese Kombination bewährt sich besonders bei mehrstündigen Touren mit wechselnden Belastungen, wo der Körper zwischen Anstiegen und Pausen unterschiedlich viel Wärme produziert. PrimaLoft ergänzt die Funktion durch zusätzliche Wärmeleistung ohne übermäßiges Gewicht.

Jack Wolfskin Luisenplatz Jacket Women phantom Test

4/5
★★★★☆ Einwandfreie Jacke
C.S.F November 2024

Ich finde es schade, dass diese Wolfskin-Jacke so schlecht bewertet wird, denn sie ist wirklich gut. Achtung bei der Größenwahl: sie fällt sehr groß aus — Umtausch ratsam. Normalerweise trage ich XXL, hier passt L deutlich besser, wobei noch genug Bewegungsfreiheit bleibt.

Die Outdoor-Jacke ist warm, winddicht und mit 20. 000 mm Wassersäule äußerst wasserabweisend. Großzügige Taschen und der längere Schnitt sind besonders praktisch bei Spaziergängen mit dem Hund.

Sobald die richtige Größe gewählt ist, überzeugt sie in Verarbeitung und Funktion. Für Hundebesitzer und alle, die eine robuste, wasserdichte Jacke suchen, sehr empfehlenswert.

4/5
★★★★☆ zweckmäßige Winterjacke
von einer Kundin November 2023

Dieser wasserdichte und kuschelige Parka ist perfekt für Hundebesitzer. Dank der längeren Passform und gut sitzenden Kapuze bietet er optimalen Schutz. Der glatte Stoff verhindert das Anhaften von Hundehaaren. Ideal für kalte und regnerische Tage, auch wenn er nicht unbedingt für Modefans geeignet ist.

5/5
★★★★★ Wunderbar warm
jp Januar 2025

Ich hatte noch nie eine Jacke, die mich im Winter so wunderbar warm gehalten hat. Ich freue mich täglich über diesen Kauf!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Tolle Qualität :)
Rilana C November 2024

Tolle Winter Jacke die wind-/ und wasserdicht ist, zwar schlichtes Design aber super funktional. Achtung: fällt groß aus, lieber eine Nummer kleiner bestellen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
Damen
Hardshelljacke
Herbst/Winter, Winter
grau
Ausstattung
Seitentaschen
Eigenschaften
atmungsaktiv, winddicht
PrimaLoft, Texapore
EOCA, Fair Wear Foundation
Größe
langarm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram