Jack Wolfskin Hikeout Pants Men Short (A63924) stone Softshellhose

★★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• Atmungsaktives Softshell-Material reguliert Körperklima bei intensiven Anstiegen
• Slim Fit Passform ermöglicht körpernahen Sitz ohne Bewegungseinschränkung
• Elastisches Gewebe bietet Flexibilität bei technischen Passagen
• Seitentaschen für griffbereiten Zugang zu wichtigen Gegenständen
• Softshell-Konstruktion kombiniert Windschutz mit Luftdurchlässigkeit
• Schlanker Schnitt passt problemlos unter Regenbekleidung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
75,75 €
Ø 75 €
74,55 € Tiefstpreis
Höchstpreis 100,00 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
75,75 €
Ø 75 €
74,55 € Tiefstpreis
Höchstpreis 100,00 €
ab 75,75 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 74,55 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Jack Wolfskin A63924_4030_B11, Jack Wolfskin Hikeout Pants M stone (4030) 54... sportfits.de Jack Wolfskin A63924_4030_B11, Jack Wolfskin Hikeout Pants M stone (4030) 54... Lieferzeit 7-9 Werktage 75,75 € + 3,95 € Versand Gesamt 79,70 € → zum Angebot
• Jack Wolfskin Herren Hikeout Pants M Wanderhose, Stone, 58 Kurz EU Amazon Jack Wolfskin Herren Hikeout Pants M Wanderhose, Stone, 58 Kurz EU Auf Lager 76,90 € Versand kostenfrei Gesamt 76,90 € → zum Angebot
• Jack Wolfskin A63924, JACK WOLFSKIN Herren Hose HIKEOUT PANTS M stone male intersport Jack Wolfskin A63924, JACK WOLFSKIN Herren Hose HIKEOUT PANTS M stone male Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 76,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 80,85 € → zum Angebot
• Jack Wolfskin A63924_4030_B26, Jack Wolfskin Hikeout Pants Men Wanderhose mit Jack Wolfskin DE Jack Wolfskin A63924_4030_B26, Jack Wolfskin Hikeout Pants Men Wanderhose mit 1-3 Tage 100,00 € Versand kostenfrei Gesamt 100,00 € → zum Angebot
Varianten: Jack Wolfskin Hikeout Pants Men Short (A63924)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
75.75 €
Ø 1 Mon.
75 €
Tiefstpreis
75 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
48
50
52
Jack Wolfskin A63924_4030_B11, Jack Wolfskin Hikeout Pants M stone (4030) 54 Short ✓ Bester Preis sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 7-9 Werktage 75,75 € + 3,95 € Versand Gesamt 79,70 € → zum Angebot
Jack Wolfskin A63924_4030_B26, Jack Wolfskin Hikeout Pants M stone (4030) 50 Regular Größe: 50 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 7-9 Werktage 75,75 € + 3,95 € Versand Gesamt 79,70 € → zum Angebot
Jack Wolfskin Herren Hikeout Pants M Wanderhose, Stone, 58 Kurz EU Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 76,90 € Versand kostenfrei Gesamt 76,90 € → zum Angebot
Jack Wolfskin Herren Hikeout Pants M Wanderhose, Stone, 58 Kurz EU Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 76,90 € Versand kostenfrei Gesamt 76,90 € → zum Angebot
Jack Wolfskin A63924, JACK WOLFSKIN Herren Hose HIKEOUT PANTS M stone male Größe: 52 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 76,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 80,85 € → zum Angebot
Jack Wolfskin A63924, JACK WOLFSKIN Herren Hose HIKEOUT PANTS M stone male Größe: 50 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 76,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 80,85 € → zum Angebot
Jack Wolfskin A63924_4030_B25, Jack Wolfskin Hikeout Pants M stone (4030) 48 Regular Größe: 48 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 7-9 Werktage 89,95 € + 3,95 € Versand Gesamt 93,90 € → zum Angebot
Jack Wolfskin A63924_4030_B26, Jack Wolfskin Hikeout Pants Men Wanderhose mit Größe: 50 Jack Wolfskin DE Jack Wolfskin Angebotsinfo 1-3 Tage 100,00 € Versand kostenfrei Gesamt 100,00 € → zum Angebot
Jack Wolfskin A63924_4030_B13, Jack Wolfskin Hikeout Pants Men Wanderhose mit Jack Wolfskin DE Jack Wolfskin Angebotsinfo 1-3 Tage 100,00 € Versand kostenfrei Gesamt 100,00 € → zum Angebot
Jack Wolfskin A63924_4030_B25, Jack Wolfskin Hikeout Pants Men Wanderhose mit Größe: 48 Jack Wolfskin DE Jack Wolfskin Angebotsinfo 1-3 Tage 100,00 € Versand kostenfrei Gesamt 100,00 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 21:29 Uhr.

Testbericht Jack Wolfskin Hikeout Pants Men Short (A63924) stone

Jack Wolfskin Hikeout Pants Men Short stone – Atmungsaktive Softshellhose für alpine Touren

Die Kombination aus Wetterschutz und Luftdurchlässigkeit entscheidet darüber, ob eine Outdoorhose bei wechselnden Bedingungen am Berg überzeugt. Diese Softshellhose setzt auf atmungsaktives Material, das überschüssige Wärme bei intensiven Anstiegen ableitet und gleichzeitig vor Wind schützt. Anders als reine Trekkinghosen bietet die Softshell-Konstruktion eine elastische Struktur, die sich bei jedem Schritt mitbewegt. Die Slim Fit Passform sorgt für körpernahen Sitz ohne einzuengen – ein Vorteil bei technischen Passagen, wo weite Hosenbeine zum Hindernis werden können.

Material mit Bewegungsfreiheit für anspruchsvolle Strecken

Softshell-Gewebe vereint Flexibilität mit Schutzfunktion und unterscheidet sich damit grundlegend von starren Trekking-Materialien. Das atmungsaktive Gewebe reguliert das Körperklima bei körperlicher Belastung und verhindert unangenehmes Schwitzen unter dem Stoff. Besonders bei längeren Aufstiegen zeigt sich der Vorteil gegenüber weniger luftdurchlässigen Materialien. Die elastischen Eigenschaften ermöglichen hohe Tritte und weite Schritte ohne Einschränkung. Für Tageswanderungen in gemäßigtem Gelände bietet das Modell solide Grundfunktionen aus dem Mittelklasse-Segment, verzichtet aber auf technische Details wie vorgeformte Kniepartien oder zusätzliche Belüftungsoptionen.

Jack Wolfskin Hikeout Pants Men Short (A63924) stone Test

5/5
★★★★★ Empfehlenswert
T.L Januar 2026

Leichte Wanderhose,passt gut und schnell trockender Stoff. Preis -Leistung stimmt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Genial
GL November 2025

Ein total leichte Hose, angenehm zu tragen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Gute Qualität
Kai Z Oktober 2025

Wie gewohnt gute Qualität und Passwort. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Tolle Wanderhose
Tatschl September 2025

Sehr angenehm zu tragen. Stoff ist zwar dünn aber für leicht Wanderungen perfekt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
grau
Softshellhose, Trekkinghose
Herren
Ausstattung
Seitentaschen
Eigenschaften
atmungsaktiv
Slim Fit

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram