VAUDE Scopi 2,5L Rain Pants black Regenhose

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Die wasserdichte Hose bietet zuverlässigen Schutz vor Regen und Wind bei verschiedenen Outdoor-Aktivitäten wie Wandern und Klettern.
• Dank des verstellbaren Bunds und Beinabschlusses mit Reißverschluss lässt sich die Passform individuell anpassen für optimalen Tragekomfort.
• Hergestellt aus recyceltem Polyamid mit einer Polyurethan-Membran, vereint die Hose Nachhaltigkeit mit hoher Funktionalität.
• Mit praktischen Fronttaschen, Packaway-Funktion und umweltfreundlichen Siegeln wie Green Shape und Grüner Knopf ausgestattet.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
156,00 €
Ø 154 €
144,70 € Tiefstpreis
Höchstpreis 190,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
156,00 €
Ø 154 €
144,70 € Tiefstpreis
Höchstpreis 190,00 €
ab 156,00 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 144,70 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis VAUDE Scopi 2,5L Rain Pants Amazon VAUDE Scopi 2,5L Rain Pants Auf Lager 156,00 € Versand kostenfrei Gesamt 156,00 € → zum Angebot
• VAUDE Regenhose Scopi 2,5L Rain Pants wasserdichte und atmungsaktive Regenhose Otto VAUDE Regenhose Scopi 2,5L Rain Pants wasserdichte und atmungsaktive Regenhose lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 190,00 € Versand kostenfrei Gesamt 190,00 € → zum Angebot
• VAUDE Herren Regenhose Scopi 2,5L Rain Pants intersport VAUDE Herren Regenhose Scopi 2,5L Rain Pants Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 190,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 193,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
156 €
Ø 1 Mon.
154 €
Tiefstpreis
145 €
Preisalarm aktivieren
VAUDE Scopi 2,5L Rain Pants ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 156,00 € Versand kostenfrei Gesamt 156,00 € → zum Angebot
VAUDE Scopi 2,5L Rain Pants Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 156,00 € Versand kostenfrei Gesamt 156,00 € → zum Angebot
VAUDE Regenhose Scopi 2,5L Rain Pants wasserdichte und atmungsaktive Regenhose Otto VAUDE (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 190,00 € Versand kostenfrei Gesamt 190,00 € → zum Angebot
VAUDE Herren Regenhose Scopi 2,5L Rain Pants intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 190,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 193,95 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 19:38 Uhr.

Testbericht VAUDE Scopi 2,5L Rain Pants black

VAUDE Scopi 2,5L Rain Pants black - Ihr zuverlässiger Begleiter bei Regenwetter

Entdecken Sie die perfekte Lösung für unberechenbare Wetterbedingungen beim Wandern und Klettern. Diese hochwertige Regenhose bietet zuverlässigen Schutz vor Nässe, ohne dabei Ihre Bewegungsfreiheit einzuschränken. Dank des recycelten Polyamid-Materials und der wasserdichten Membran bleiben Sie selbst bei starkem Regen trocken und komfortabel. Die Kombination aus Funktionalität und Nachhaltigkeit macht diese Outdoorhose zum idealen Begleiter für alle, die gerne in der Natur aktiv sind.

Maximale Flexibilität für jedes Abenteuer

Der verstellbare Bund und die anpassbaren Beinabschlüsse mit Reißverschluss ermöglichen eine optimale Passform für verschiedene Körperformen und Aktivitäten. Ob beim Klettern in steilem Gelände oder auf ausgedehnten Wandertouren - diese Regenhose passt sich Ihren Bewegungen an und bietet stets höchsten Tragekomfort. Die praktischen Fronttaschen bieten zudem sicheren Stauraum für kleine Utensilien, die Sie griffbereit haben möchten.

VAUDE Scopi 2,5L Rain Pants black Test

5/5
★★★★★ Grundsolide
Melina Dezember 2025

Passt größengerecht, sitzt am Bund mit gutem Tragekomfort und lässt sich per Kordelzug optimal anpassen. Einziger Unsicherheitsfaktor: Ob die Hose in Größe XS mit Wanderschuhen (Schuhgröße 42) noch über die Füße geht – bei größeren Größen oder kleineren Schuhen dürfte das kein Thema sein. Das Material ist sehr leicht, wirkt dennoch hochwertig. Bin gespannt auf den Praxistest im nächsten Jahr.

Allgemeine Daten
schwarz
Regenhose
Unisex
VAUDE Mountain
Ausstattung
Fronttaschen
Eigenschaften
Klettern, Wander
Green Shape, Grüner Knopf
wasserdicht
Hauptstoff - Aussenseite: 100% Polyamid (recycelt); Membran: 100% Polyurethan
Packaway
verstellbar
mit Reißverschluss, verstellbar
nicht bleichen, nicht chemisch reinigen, trocknergeeignet, waschmaschinengeeignet
30°C
Maße & Gewicht
lang

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram