Jabra BIZ 1500 Duo USB Kopfbügel Headset

★★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
• PeakStop-Technologie schützt vor plötzlichen Lautstärkespitzen im Spielgeschehen
• USB-A-Anschluss ermöglicht sofortige Plug-and-Play-Nutzung ohne Treiberinstallation
• Ohraufliegende Passform reduziert Gewicht für stundenlanges Gaming
• Einseitige Kabelführung verhindert Verfangungen am Schreibtisch
• Kabel-Bedienelement erlaubt direkten Zugriff auf Lautstärkeregelung
• Schaumstoff-Ohrpolster sorgen für komfortablen Sitz ohne Druckstellen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
68,90 €
Ø 69 €
68,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 95,68 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
68,90 €
Ø 69 €
68,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 95,68 €
ab 68,90 €
32 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 68,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Jabra 1559-0159, Jabra BIZ 1500 Duo - USB (1559-0159) headsetsbilliger.de Jabra 1559-0159, Jabra BIZ 1500 Duo - USB (1559-0159) 1-3 Werktage 68,90 € + 5,90 € Versand Gesamt 74,80 € → zum Angebot
• JABRA BIZ1500D - Headset, USB, Duo, Biz 1500 Reichelt Elektronik - reichelt.de JABRA BIZ1500D - Headset, USB, Duo, Biz 1500 versandfertig in 2 bis 3 Werktagen 69,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 74,95 € → zum Angebot
• Jabra BIZ 1500 Duo - Headset - On-Ear - kabelgebunden Headset Otto Jabra BIZ 1500 Duo - Headset - On-Ear - kabelgebunden Headset lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 70,00 € Versand kostenfrei Gesamt 70,00 € → zum Angebot
• Jabra Biz 1500 USB-A On-Ear Stereo Headset - Corded Headphone with... Amazon Marketplace Jabra Biz 1500 USB-A On-Ear Stereo Headset - Corded Headphone with... Auf Lager 73,00 € Versand kostenfrei Gesamt 73,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
68.9 €
Ø 1 Mon.
69 €
Tiefstpreis
69 €
Preisalarm aktivieren
Jabra 1559-0159, Jabra BIZ 1500 Duo - USB (1559-0159) ✓ Bester Preis headsetsbilliger.de headsetsbilliger.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 68,90 € + 5,90 € Versand Gesamt 74,80 € → zum Angebot
JABRA BIZ1500D - Headset, USB, Duo, Biz 1500 Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo versandfertig in 2 bis 3 Werktagen 69,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 74,95 € → zum Angebot
Jabra BIZ 1500 Duo - Headset - On-Ear - kabelgebunden Headset Otto A&O Projekt GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 70,00 € Versand kostenfrei Gesamt 70,00 € → zum Angebot
JABRA BIZ 1500 USB-A binaural, NC, Wideband (bis 6800Hz) - Schwarz Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 71,00 € Versand kostenfrei Gesamt 71,00 € → zum Angebot
Jabra Biz 1500 USB-A On-Ear Stereo Headset - Corded Headphone with Noise-Cancelling Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 73,00 € Versand kostenfrei Gesamt 73,00 € → zum Angebot
Jabra 1559-0159, Jabra Biz 1500 Duo USB, Schnurgebundenes Stereo Headset visunext DE visunext Angebotsinfo Lagernd. Sofort versandfertig.... 73,11 € + 7,99 € Versand Gesamt 81,10 € → zum Angebot
Jabra 1559-0159, Jabra Biz 1500 Duo USB, Schnurgebundenes Stereo Headset edu.de edu.de Angebotsinfo Lagernd. Sofort versandfertig.... 73,11 € + 7,99 € Versand Gesamt 81,10 € → zum Angebot
Jabra BIZ 1500 USB Duo Noice-Cancelling, Wideband, Microphone boom: flexible, for Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 73,11 € Versand kostenfrei Gesamt 73,11 € → zum Angebot
GN NETCOM 1559-0159, GN NETCOM Jabra BIZ 1500 Duo - Headset - On-Ear - kabelgebunden EasyNotebooks Easynotebooks.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 74,16 € + 4,99 € Versand Gesamt 79,15 € → zum Angebot
GN NETCOM 1559-0159, GN NETCOM Jabra BIZ 1500 Duo - Headset - On-Ear - kabelgebunden Notebook Notebook.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 74,17 € + 4,99 € Versand Gesamt 79,16 € → zum Angebot
Jabra 1559-0159, Jabra BIZ 1500 Duo - USB (1559-0159) cmp net cmp net Angebotsinfo 1-2 Werktage 74,70 € + 5,90 € Versand Gesamt 80,60 € → zum Angebot
Jabra Biz 1500 USB blitzhandel24de Angebotsinfo 1 Werktag 74,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 79,90 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 13:00 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Jabra BIZ 1500 Duo USB

Jabra BIZ 1500 Duo USB vereint klare Kommunikation mit solidem Tragekomfort

Das kabelgebundene Gaming Headset setzt auf PeakStop-Technologie, die plötzliche Lautstärkespitzen automatisch dämpft und so das Gehör bei unerwarteten Soundeffekten schützt. Die beidseitige Stereo-Wiedergabe liefert ausgewogene Audiowiedergabe für Spielgeschehen und Teamkommunikation gleichermaßen. Dank USB-A-Anschluss entfällt die Treiberinstallation komplett – nach dem Einstecken steht das Headset sofort für Voice-Chats und Gaming-Sessions bereit. Die einseitige Kabelführung verhindert störende Verfangungen am Schreibtisch und lässt die freie Seite uneingeschränkt beweglich.

Leichtgewichtige Kunststoff-Konstruktion für stundenlanges Spielen

Die ohraufliegende Passform mit Schaumstoff-Polstern hält das Gesamtgewicht niedrig und ermöglicht mehrstündige Gaming-Sessions ohne Druckstellen. Das Kunststoff-Headband verteilt den Anpressdruck gleichmäßig über den Kopfbügel, während die On-Ear-Bauform genügend Luftzirkulation für angenehme Temperierung zulässt. Wer zwischen Ranked-Matches und Story-Kampagnen wechselt, profitiert vom komfortablen Sitz ohne Ermüdungserscheinungen. Das Kabel-Bedienelement erlaubt direkten Zugriff auf die Lautstärkeregelung, ohne ins Spiel-Menü oder Betriebssystem wechseln zu müssen – kritische Callouts lassen sich so in Sekundenschnelle an die Teamsituation anpassen.

Jabra BIZ 1500 Duo USB Test

5/5
★★★★★ Really good headset.
Pavel November 2022

Dieses Headset ist ideal für Kundengespräche über Skype/Zoom. Die Sprachqualität ist ausgezeichnet und der Geräuschfilter funktioniert einwandfrei. Der Preis ist zwar etwas hoch, aber im Vergleich zu anderen Headsets durchaus akzeptabel. Passt perfekt für meine Bedürfnisse.

5/5
★★★★★ Simple and great voice quality
Dave i Oktober 2020

Nachdem ich mehrere USB-Headsets ausprobiert hatte, bei denen Kunden/Kollegen bemängelten, dass die Sprachqualität variabel/schlecht war, entschied ich mich für ein Headset, das speziell auf Callcenter abzielt, in der Hoffnung, dass solche Produkte eine bessere Sprachqualität bieten würden. Ich wurde nicht enttäuscht!! Positiv: Super Audiqualität und tolles Feedback von Kunden und Kollegen, leicht, nicht zu teuer. Negativ (oder zu beachten): Hat einen QD (Quick Disconnect) Anschluss, daher benötigt man einen zusätzlichen Adapter (ich kaufte einen USB für meinen Laptop und einen RJ11 für das Telefon), aber der kombinierte Preis ist dennoch wettbewerbsfähig. Keine Lautstärke- oder Stummschaltung (aber diese Funktionen sind in PC-Anwendungen verfügbar).

5/5
★★★★★ Openstage 40 SiP funktioniert
Christian Mai 2020

Ich suchte nach einem kabelgebundenen Headset für mein OpenStage 40 SiP Telefon. Obwohl das spezifische Modell nicht in der Beschreibung erwähnt wurde, habe ich es trotzdem gekauft. Es funktioniert einwandfrei und die Sprachqualität ist gut verglichen mit dem normalen Hörer. Ein lohnender Kauf, besonders da es günstiger ist als das Bluetooth-Headset, das ich eigentlich nicht benötigt hätte.

5/5
★★★★★ Handliches und bequemes Headset
Alexander K Juli 2017

Das Jabra BIZ Mono Headset bietet mit seinem großen, komfortablen Ohrpolster aus Schaumstoff ein angenehmes Tragegefühl. Der Überkopfbügel sitzt perfekt, ohne zu drücken. Die Sprachqualität ist erstaunlich gut. Eine klare Empfehlung für den Kauf dieses leichten Headsets.

4/5
★★★★☆ Tolle Preis/Leistung
Niko April 2022

Das Headset überzeugt mit exzellenter Klangqualität und klaren Sprachanrufen. Trotzdem leichtes Gewicht und langes Kabel für perfekte Nutzung im Home Office. Einziger Nachteil: Das Kabel kann leicht rascheln beim Kontakt mit der Kleidung.

2/5
★★☆☆☆ Stimmklang ist sehr schlecht für die Preisklasse
HeidiS Januar 2022

Das Mikrofon hat einen flachen Stimmklang ohne Höhen und Tiefen. Atemgeräusche werden zu laut aufgenommen, aber mit einem Popschutz kann man das Problem beheben. Bei meinem Kauf (KW 2/2022) hat es 66 Euro gekostet.

Es war das schlechteste von 7 bestellten Mikrofonen und fast alle anderen waren sogar günstiger. Trotz ausgiebiger Tests an verschiedenen Geräten und Software blieb das Ergebnis enttäuschend.

Meinungen 1 bis 6 von 14

Allgemeine Daten
Kopfbügel Headset
schwarz
Kopfbügel
Bedienungsanleitung
PC
JABRA
Audio
Stereo
Ausstattung
Kabel-Bedienelement, Lautstärkeregler
Eigenschaften
Kabelführung einseitig
ohraufliegend (On-Ear)
PeakStop
Kunststoff
Schaumstoff
Konnektivität
kabelgebunden
USB-A
USB
Weitere Daten
DSP-Technologie / Mikrofoneigenschaft: Geräuschunterdrückung, drehbar / Bedienelement: am Kabel

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram