IXS Fresh 3.0 Touring Handschuhe

• Leder-Außenmaterial für hohe Abriebfestigkeit bei Stürzen und langlebige Formstabilität
• Textil-Innenfutter transportiert Feuchtigkeit ab und verhindert Schweißbildung während der Fahrt
• Innenhand-Protektoren schützen Handballen und Daumenwurzel bei reflexartigen Abstützreaktionen
• Herren-Schnitt mit anatomisch angepasster Passform für typische männliche Handproportionen
• Saisonübergreifende Konstruktion durch atmungsaktive Materialkombination ohne Membran
• Natürliche Anpassungsfähigkeit durch Leder das sich mit der Zeit der Handform anpasst
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
55,00 €
Ø 54 €
45,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 79,95 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
55,00 €
Ø 54 €
45,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 79,95 €
ab 55,00 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 45,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis IXS X40469-003-L, IXS Fresh 3.0, Handschuhe - Schwarz/Grau - L motoin IXS X40469-003-L, IXS Fresh 3.0, Handschuhe - Schwarz/Grau - L sofort lieferbar 55,00 € + 6,90 € Versand Gesamt 61,90 € → zum Angebot
• IXS X40469-003-4XL, IXS Fresh 3.0 Motorradhandschuhe male FC-Moto IXS X40469-003-4XL, IXS Fresh 3.0 Motorradhandschuhe male versandfertig in 2-3 Werktage 56,00 € + 4,99 € Versand Gesamt 60,99 € → zum Angebot
• iXS X40469-003-3XL, iXS Tour Handschuh Fresh 3.0 (Damen, Herren, 3XL) Galaxus iXS X40469-003-3XL, iXS Tour Handschuh Fresh 3.0 (Damen, Herren, 3XL) 5-6 Werktage 56,83 € Versand kostenfrei Gesamt 56,83 € → zum Angebot
• IXS Motorradhandschuhe iXS Fresh 3.0 Motorradhandschuh Herren schwarz Otto IXS Motorradhandschuhe iXS Fresh 3.0 Motorradhandschuh Herren schwarz lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 65,90 € Versand kostenfrei Gesamt 65,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
55 €
Ø 1 Mon.
54 €
Tiefstpreis
46 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
XS
S
M
L
XL
XXL
3XL
4XL
IXS X40469-003-L, IXS Fresh 3.0, Handschuhe - Schwarz/Grau - L ✓ Bester Preis Größe: L motoin motoin.de Angebotsinfo sofort lieferbar 55,00 € + 6,90 € Versand Gesamt 61,90 € → zum Angebot
IXS X40469-003-XL, IXS Fresh 3.0, Handschuhe - Schwarz/Grau - XL Größe: XL motoin motoin.de Angebotsinfo sofort lieferbar 55,00 € + 6,90 € Versand Gesamt 61,90 € → zum Angebot
IXS X40469-003-4XL, IXS Fresh 3.0 Motorradhandschuhe male Größe: 4XL FC-Moto FC-Moto Angebotsinfo versandfertig in 2-3 Werktage 56,00 € + 4,99 € Versand Gesamt 60,99 € → zum Angebot
IXS X40469-003-3XL, IXS Fresh 3.0 Motorradhandschuhe male Größe: 3XL FC-Moto FC-Moto Angebotsinfo versandfertig in 2-3 Werktage 56,00 € + 4,99 € Versand Gesamt 60,99 € → zum Angebot
iXS X40469-003-3XL, iXS Tour Handschuh Fresh 3.0 (Damen, Herren, 3XL) Größe: 3XL Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-6 Werktage 56,83 € Versand kostenfrei Gesamt 56,83 € → zum Angebot
iXS X40469-003-XS, iXS Tour Handschuh Fresh 3.0 (Damen, Herren, XS) (X40469-003-XS) Größe: XS Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-6 Werktage 57,66 € Versand kostenfrei Gesamt 57,66 € → zum Angebot
iXS X40469-003-2XL, iXS Tour Handschuh Fresh 3.0 (Damen, Herren, XXL) Größe: XXL Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-6 Werktage 57,83 € Versand kostenfrei Gesamt 57,83 € → zum Angebot
iXS X40469-003-S, iXS Tour Handschuh Fresh 3.0 (Damen, Herren, S) (X40469-003-S) Größe: S Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-6 Werktage 58,00 € Versand kostenfrei Gesamt 58,00 € → zum Angebot
IXS X40469-003-XS, IXS Fresh 3.0 Motorradhandschuhe male Größe: XS FC-Moto FC-Moto Angebotsinfo versandfertig in 3 - 5 Werktage 64,00 € + 4,99 € Versand Gesamt 68,99 € → zum Angebot
IXS X40469-003-S, IXS Fresh 3.0 Motorradhandschuhe male Größe: S FC-Moto FC-Moto Angebotsinfo versandfertig in 3 - 5 Werktage 64,00 € + 4,99 € Versand Gesamt 68,99 € → zum Angebot
IXS X40469-003-M, IXS Fresh 3.0 Motorradhandschuhe male Größe: M FC-Moto FC-Moto Angebotsinfo versandfertig in 3 - 5 Werktage 64,00 € + 4,99 € Versand Gesamt 68,99 € → zum Angebot
IXS X40469-003-2XL, IXS Fresh 3.0 Motorradhandschuhe male Größe: XXL FC-Moto FC-Moto Angebotsinfo versandfertig in 3 - 5 Werktage 64,00 € + 4,99 € Versand Gesamt 68,99 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 16:02 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht IXS Fresh 3.0

IXS Fresh 3.0 – Lederhandschuhe für wechselnde Fahrbedingungen

Die Kombination aus robustem Leder als Außenmaterial und atmungsaktivem Textil im Inneren macht diese Motorradhandschuhe zur praktischen Wahl für Fahrer, die verschiedene Wetterbedingungen meistern möchten. Leder bietet dabei eine bewährte Abriebfestigkeit bei Stürzen und entwickelt durch regelmäßiges Tragen eine individuelle Passform. Das textile Innenmaterial transportiert Feuchtigkeit nach außen und sorgt für angenehmes Handklima, selbst bei längeren Touren oder sportlichen Ausfahrten. Protektoren an der Innenhand verstärken die Sturzprävention an einer besonders exponierten Stelle – dort wo sich Fahrer bei einem Abgang reflexartig abstützen.

Lederkonstruktion mit Fokus auf Langlebigkeit

Das Leder-Außenmaterial zeichnet sich durch seine natürliche Reißfestigkeit aus und bleibt auch nach mehreren Saisons formstabil. Anders als reine Textilhandschuhe passt sich die Lederstruktur mit der Zeit an die individuelle Handform an, wodurch die Griffsicherheit am Lenker steigt. Die Kombination mit dem textilen Innenfutter verhindert gleichzeitig das Schwitzen, das bei vollständig gefütterten Lederhandschuhen häufig auftritt. Diese Konstruktion bewährt sich besonders bei gemäßigten Temperaturen, wenn weder extreme Kälte noch Hochsommerhitze vorherrschen. Für den Einsatz bei Regen sollten Fahrer allerdings eine regelmäßige Lederpflege einplanen, da das Material ohne zusätzliche Membran Nässe aufnimmt.

IXS Fresh 3.0 Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast IXS Fresh 3.0? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Touring Handschuhe
Herren
Lederhandschuhe
Eigenschaften
Leder
Textil
Innenhand

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram