Inno3D GeForce RTX 5080 X3 OC Grafikkarte

★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Blackwell-Architektur mit 10.752 Shader-Einheiten ermöglicht beeindruckende Grafikleistung für hochauflösende Spiele und komplexe Visualisierungen.
• Ein Boost-Chiptakt von 2.640 MHz sorgt für flüssige Bildwiederholraten selbst bei grafisch anspruchsvollen Titeln und Anwendungen.
• Die Grafikkarte verfügt über 16 GB GDDR7-Speicher mit einer Bandbreite von 960 GB/s für schnelle Texturladzeiten und detailreiche Grafiken.
• Mit 84 Raytracing-Einheiten werden realistische Lichteffekte und Reflexionen in Echtzeit berechnet, was die visuelle Qualität deutlich verbessert.
• Die Karte unterstützt PCIe 5.0 und moderne Anschlüsse wie DisplayPort 2.1 und HDMI 2.1 für zukunftssichere Kompatibilität mit neuen Monitoren und Systemen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
1.229,00 €
Ø 1.207 €
1.202,54 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.750,16 €
Boost-Chiptakt
2.617 MHz2.640 MHz2.670 MHz
Kühlung
aktivWasserkühlung
übertaktet
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
1.229,00 €
Ø 1.207 €
1.202,54 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.750,16 €
ab 1.229,00 €
31 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.202,54 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis INNO3D GeForce RTX 5080 X3 OS, GeForce RTX 5080, 16 GB, GDDR7, 256 Bit, PCI... Kaufland INNO3D GeForce RTX 5080 X3 OS, GeForce RTX 5080, 16 GB, GDDR7, 256 Bit, PCI... 2-3 Werktage 1.229,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 1.234,99 € → zum Angebot
• INNO3D N50803-16D7X-17603930, 16GB INNO3D GeForce RTX 5080 X3 OC Aktiv PCIe 5.0... Mindfactory INNO3D N50803-16D7X-17603930, 16GB INNO3D GeForce RTX 5080 X3 OC Aktiv PCIe 5.0... Lagernd, Lieferung 1-2 Werktage 1.254,04 € + 8,90 € Versand Gesamt 1.262,94 € → zum Angebot
• INNO3D NVIDIA GeForce RTX 5080 X3 OC 16GB GDDR7 Gaming Graphics Card (Triple... Amazon Marketplace INNO3D NVIDIA GeForce RTX 5080 X3 OC 16GB GDDR7 Gaming Graphics Card (Triple... 1.403,08 € Versand kostenfrei Gesamt 1.403,08 € → zum Angebot
• Inno3D GeForce RTX 5080 X3 OS Grafikkarte (16 GB, GDDR7) Otto Inno3D GeForce RTX 5080 X3 OS Grafikkarte (16 GB, GDDR7) lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 1.435,98 € Versand kostenfrei Gesamt 1.435,98 € → zum Angebot
Varianten: Inno3D GeForce RTX 5080
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
1229 €
Ø 1 Mon.
1.207 €
Tiefstpreis
1.203 €
Preisalarm aktivieren
INNO3D GeForce RTX 5080 X3 OS, GeForce RTX 5080, 16 GB, GDDR7, 256 Bit, PCI Express ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 1.229,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 1.234,99 € → zum Angebot
INNO3D N50803-16D7X-17603930, 16GB INNO3D GeForce RTX 5080 X3 OC Aktiv PCIe 5.0 x16 Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd, Lieferung 1-2 Werktage 1.254,04 € + 8,90 € Versand Gesamt 1.262,94 € → zum Angebot
Inno3D N50803-16D7X-17603930, INNO3D GeForce RTX 5080 X3 OC - 16GB GDDR7, HDMI, 3x DP nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 1.254,05 € + 7,99 € Versand Gesamt 1.262,04 € → zum Angebot
INNO3D GeForce RTX 5080 X3 OC - 16GB GDDR7, HDMI, 3x DP Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 1.254,06 € + 8,99 € Versand Gesamt 1.263,05 € → zum Angebot
Inno3D N50803-16D7X-17603930, Inno3D GeForce RTX 5080 X3 OC (16 GB, GDDR7) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 1.263,05 € Versand kostenfrei Gesamt 1.263,05 € → zum Angebot
INNO3D GeForce RTX 5080 X3 OC 16 GB GDDR7 Grafikkarte Joybuy (joybuy.de) Joybuy Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 1.264,64 € Versand kostenfrei Gesamt 1.264,64 € → zum Angebot
GeForce RTX 5080 X3 OC, Grafikkarte Alternate (1) Angebotsinfo 1 1.279,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 1.286,99 € → zum Angebot
Inno3D N50803-16D7X-17603930, INNO3D GeForce RTX 5080 X3 OC 16GB coolblue Coolblue Angebotsinfo Lieferzeit: 1 Werktag 1.290,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.290,00 € → zum Angebot
Inno3D N50803-16D7X-17603930, Inno3D GeForce RTX 5080 X3 OC 16GB GDDR7 - Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 1.298,99 € + 6,90 € Versand Gesamt 1.305,89 € → zum Angebot
Inno3D N50803-16D7X-17603930, Inno3D GeForce RTX 5080 X3 OC - Grafikkarte PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 1.299,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.299,00 € → zum Angebot
INNO3D GeForce RTX 5080 X3 OC 16GB Grafikkarte 3xDP/HDMI CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 1.304,30 € + 6,99 € Versand Gesamt 1.311,29 € → zum Angebot
INNO3D GeForce RTX 5080 X3 OC 16GB Grafikkarte 3xDP/HDMI Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 1.304,30 € + 6,99 € Versand Gesamt 1.311,29 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 17:42 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Inno3D GeForce RTX 5080 X3 OC

Inno3D GeForce RTX 5080 X3 OC - Neue Dimensionen des Gaming-Erlebnisses

Erleben Sie eine neue Ära des High-End-Gamings mit diesem leistungsstarken Grafikbeschleuniger. Die Grafikkarte setzt Maßstäbe in Sachen Bildqualität und Leistung, indem sie modernste Technologien nahtlos vereint. Mit beeindruckenden 16 GB GDDR7-Speicher und einer Speicherbandbreite von 960 GB/s meistert das System selbst anspruchsvollste Spiele und Anwendungen mühelos. Tauchen Sie ein in atemberaubende 4K-Welten und genießen Sie flüssiges Gameplay dank der hohen Boost-Taktrate von 2.640 MHz.

Überragende Leistung für anspruchsvolle Gamer

Der Grafikbeschleuniger überzeugt durch seine beeindruckende Rechenpower. Mit 10.752 Shader-Einheiten und 84 dedizierten Raytracing-Kernen liefert das Gerät fotorealistische Grafiken in Echtzeit. Die Integration von DLSS-Technologie optimiert die Bildqualität zusätzlich, während die Performance auf höchstem Niveau bleibt. Dank des PCIe 5.0-Interface und der DisplayPort 2.1-Anschlüsse sind Sie bestens für zukünftige Hardware-Generationen gerüstet. Die Unterstützung von bis zu vier Monitoren eröffnet vielfältige Möglichkeiten für ein immersives Multi-Display-Setup.

Inno3D GeForce RTX 5080 X3 OC Test

5/5
★★★★★ Leise, qualitativ verarbeitet und schönes Design
Niklas November 2025

Die Verarbeitungsqualität dieser INNO3D-Grafikkarte ist erstklassig. Der werkseitige Silent Mode sorgt dafür, dass die Lüfter spät anlaufen – ideal für ein sehr leises System. Das zurückhaltende Design mit nur dem beleuchteten INNO3D-Logo statt bunter Effekte gefällt mir besonders.

Kein überladenes Design wie bei anderen Editionen. Ich würde die Karte jederzeit wieder kaufen und empfehle sie als leise, hochwertige Grafikkarte.

4/5
★★★★☆ Ich mag die Karte
Dudemaster April 2025

Ich habe 1399 Euro für die Grafikkarte bezahlt und bin insgesamt zufrieden. Sie ist zwar etwas laut, jedoch nicht lauter als ein Corsair-Wasserkühler beim Maximum. Mit einem Standard-System bestehend aus einem 9800X3D und 32 GB RAM erzielt die Karte im Spiel CP2077 auf Ultra-Settings etwa 58 FPS (GPU-Temperatur bei 72°C und 350 W).

Die 5080 lässt sich beeindruckend übertakten, wobei das Powerlimit im BIOS auf 360 W begrenzt ist. Mit einer Software-Übertaktung kann ich die FPS auf 65 erhöhen, bei 72°C und 355 W. Im Vergleich dazu ist die Stock RTX 4090 nur etwa 1 FPS schneller. Insgesamt eine solide Leistung – ich empfehle, auf Preissenkungen zu warten.

5/5
★★★★★ Super
Baumeister September 2025

Keine Probleme mit der GPU ,hat auch ein Firmware Update bekommen was sie etwas leiser macht. Gekauft wurde sie von einem anderen Händler. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Gaming Grafikkarte, NVIDIA GeForce RTX 5080
Ausstattung
CUDA, NVIDIA Ansel, NVIDIA Freestyle, NVIDIA Omniverse, NVIDIA Reflex, NVIDIA ShadowPlay, RTX Remix, Real-Time Ray Tracing
Eigenschaften
4
4K, Raytracing
Grafikchip
NVIDIA
GDDR7
NVIDIA GB203
5 nm
ja
Blackwell
Konnektivität
5.0
PCIe
3x Display Port, HDMI
DisplayPort 2.1
HDMI 2.1
1 x 12V-2x6 (16-pin)
Kühlung & Lüfter
aktiv
3
Flow Through, Zero RPM
schwarz
Maße & Gewicht
11,6 cm
30 cm
Speicher
30 Gbit/s / 15.000 MHz
256 Bit
16 GB
960 GB/s
Technische Daten
6.8
360 Watt
7680 x 4320 pixel

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram