IK Multimedia TONEX ONE Multieffektgerät

★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
Abmessungen (HxBxT): 9,4x4,8x5,3 cm Bauart: Bodenpedal Effekte: Gate - Kompressor - Reverb
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
151,00 €
Ø 146 €
143,45 € Tiefstpreis
Höchstpreis 179,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
151,00 €
Ø 146 €
143,45 € Tiefstpreis
Höchstpreis 179,00 €
ab 151,00 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 143,45 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis IK Multimedia ToneX One Amazon IK Multimedia ToneX One Auf Lager 151,00 € Versand kostenfrei Gesamt 151,00 € → zum Angebot
• IK Multimedia TONEX ONE rockshop.de IK Multimedia TONEX ONE Sofort lieferbar 151,00 € Versand kostenfrei Gesamt 151,00 € → zum Angebot
• IK Multimedia IK Multimedia ToneX One HiFi-Kopfhörer Otto IK Multimedia IK Multimedia ToneX One HiFi-Kopfhörer lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 169,00 € Versand kostenfrei Gesamt 169,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
151 €
Ø 1 Mon.
146 €
Tiefstpreis
143 €
Preisalarm aktivieren
IK MULTIMEDIA 03-90216, IK MULTIMEDIA Tonex One Multieffektgerät E-Gitarre ✓ Bester Preis Zoundhouse Zoundhouse Angebotsinfo Auf Lager, ca. 1-3 Werktage 151,00 € + -3,02 € Versand Gesamt 147,98 € → zum Angebot
IK Multimedia ToneX One Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 151,00 € Versand kostenfrei Gesamt 151,00 € → zum Angebot
IK Multimedia ToneX One Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 151,00 € Versand kostenfrei Gesamt 151,00 € → zum Angebot
IK Multimedia TONEX One Schwarz Music Store Music Store professional Angebotsinfo 1 - 2 Tage 151,00 € Versand kostenfrei Gesamt 151,00 € → zum Angebot
IK Multimedia TONEX ONE rockshop.de rockshop.de Angebotsinfo Sofort lieferbar 151,00 € Versand kostenfrei Gesamt 151,00 € → zum Angebot
IK Multimedia XG-PEDAL-TONEXONE-IN, IK Multimedia Tonex One (E-Gitarre) Galaxus galaxus Angebotsinfo 12-15 Werktage 151,00 € Versand kostenfrei Gesamt 151,00 € → zum Angebot
IK Multimedia ToneX One Pedal - Effektgerät E-Gitarre Session Music Angebotsinfo 1-3 Werktage 151,00 € Versand kostenfrei Gesamt 151,00 € → zum Angebot
IK Multimedia Production srl Modelling Preamp IK Multimedia ToneX One Reisser Musik Reisser-Musik Angebotsinfo sofort lieferbar (1-2 Tage) 154,00 € Versand kostenfrei Gesamt 154,00 € → zum Angebot
IK Multimedia IK Multimedia ToneX One HiFi-Kopfhörer Otto HeBa - Sound & Music (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 169,00 € Versand kostenfrei Gesamt 169,00 € → zum Angebot
IK Multimedia Tonex One Musikhaus Kirstein Angebotsinfo sofort lieferbar 179,00 € Versand kostenfrei Gesamt 179,00 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 11:27 Uhr.

IK Multimedia TONEX ONE Test

5/5
★★★★★ Mini Pedal mit Maxi Sound
IK Februar 2026

Tonex-Nutzer wissen, was sie kriegen: ein ultrakompaktes Pedal, das die Sounds aus der Tonex Cloud sauber wiedergibt und in jede Hosentasche passt. Negativ: fehlende Bluetooth- und MIDI-Schnittstellen. Für den Preis jedoch sehr gutes Preis-Leistungs-Verhältnis.

5/5
★★★★★ Klasse Teil für den Preis
Amigooo Dezember 2025

Tolles Gerät: Ich nutze alle 20 Presets ausschließlich mit Drive-Stomps und bediene es kabellos per Airstep TX oder Airstep App via Bluetooth am iPhone/iPad. Einrichtung und Steuerung funktionieren zuverlässig und praxisnah.

5/5
★★★★★ Warum habe ich so lange gewartet?
AMO August 2025

Das Multieffekt-Pedal ersetzt zahlreiche Einzelpedale (Kompressor, Overdrive, Delay, Hall) und liefert eine unglaubliche Soundfülle und Amp-Simulation für Bass und Gitarre. Die mitgelieferte Software macht Sounddesign komfortabel; Presets lassen sich speichern, laden und live anpassen. Am Gerät sind direkte Eingriffe begrenzt, der PC-Editor bietet dafür tiefere Kontrolle.

Ideal für Bühne, Aufnahme, Üben mit Kopfhörer und sogar als bidirektionales USB-Audio-Interface. Sehr praxisnah, platz- und kostensparend — unbedingt antesten!.

1/5
★☆☆☆☆ Nie wieder
Klaus K Februar 2026

Ich vergebe weniger als einen Stern, wenn möglich. Der IK Multimedia Tonex One ist beim Weiterverkauf praktisch unbrauchbar: IK fordert eine horrende Gebühr für die Lizenzübertragung, ohne die das Gerät für den Käufer nur ein Briefbeschwerer bleibt. Das steht in keiner Relation zum Kaufpreis oder dem möglichen Wiederverkaufswert. Solch eine Politik kennt man nicht von Kemper, Line 6, Fender, Headrush oder Valeton.

Käufer können bei anderen Herstellern sofort loslegen – bei IK Multimedia leider nicht. Nie wieder.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
9,4x4,8x5,3 cm
Bodenpedal
Gate, Kompressor, Reverb
0,16 kg
Multieffektgerät
3
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram