Elektron Analog Heat +FX Effektgerät

• Analoge Distortion-Schaltkreise erzeugen harmonische Sättigung für organische Klangfärbung
• Multi-Mode Filter ermöglicht frequenzselektive Bearbeitung vor oder nach Verzerrung
• 3 zuweisbare LFOs modulieren Parameter rhythmisch für evolvierende Sounds
• Symmetrische 6,3-Klinke-Anschlüsse mit +22 dBu Ausgangspegel für Studiointegration
• Chorus, Delay und Reverb ergänzen analoge Signalverarbeitung mit Raumeffekten
• Vollständige MIDI-Implementierung mit In, Out und Thru für DAW-Integration
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
1.025,05 €
Ø 1.043 €
1.025,05 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.186,90 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
1.025,05 €
Ø 1.043 €
1.025,05 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.186,90 €
ab 1.025,05 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.025,05 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Elektron Analog Heat +FX rockshop.de Elektron Analog Heat +FX Lieferung in 7-14 Tagen 1.025,05 € Versand kostenfrei Gesamt 1.025,05 € → zum Angebot
• Elektron 114006, Elektron Analog Heat +FX Digital AudionetworX Elektron 114006, Elektron Analog Heat +FX 1-3 Werktage 1.079,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.079,00 € → zum Angebot
• Elektron Musikinstrumentenpedal, (Effektgeräte für Tasteninstrumente, Otto Elektron Musikinstrumentenpedal, (Effektgeräte für Tasteninstrumente, lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 1.165,32 € + 4,90 € Versand Gesamt 1.170,22 € → zum Angebot
• Elektron Analog Heat +FX - Analog Effekt für Tasteninstrumente Amazon Marketplace Elektron Analog Heat +FX - Analog Effekt für Tasteninstrumente 1.186,90 € Versand kostenfrei Gesamt 1.186,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
1025.05 €
Ø 1 Mon.
1.043 €
Tiefstpreis
1.025 €
Preisalarm aktivieren
Elektron Analog Heat +FX ✓ Bester Preis rockshop.de rockshop.de Angebotsinfo Lieferung in 7-14 Tagen 1.025,05 € Versand kostenfrei Gesamt 1.025,05 € → zum Angebot
Elektron 114006, Elektron Analog Heat +FX Digital AudionetworX Digital AudionetworX Angebotsinfo 1-3 Werktage 1.079,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.079,00 € → zum Angebot
Elektron 114006, Elektron Analog Heat +FX Music Store Music Store professional Angebotsinfo 1 - 2 Tage 1.079,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.079,00 € → zum Angebot
Elektron Analog Heat +Fx (41294712) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 12-15 Werktage 1.079,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.079,00 € → zum Angebot
Elektron Analog Heat +FX - Synthesizer Session Music Angebotsinfo 1-3 Werktage 1.079,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.079,00 € → zum Angebot
ELEKTRON 114006, ELEKTRON Analog Heat+FX Soundprozessor Zoundhouse Zoundhouse Angebotsinfo Nicht mehr verfügbar 1.099,00 € + -21,98 € Versand Gesamt 1.077,02 € → zum Angebot
Elektron Musikinstrumentenpedal, (Effektgeräte für Tasteninstrumente, Otto MUSIC STORE professional GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 1.165,32 € + 4,90 € Versand Gesamt 1.170,22 € → zum Angebot
Elektron Analog Heat +FX - Analog Effekt für Tasteninstrumente Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 1.186,90 € Versand kostenfrei Gesamt 1.186,90 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 11:28 Uhr.

Testbericht Elektron Analog Heat +FX

Elektron Analog Heat +FX vereint analoge Sättigung mit digitalen Effekten

Dieses Multieffektgerät verbindet analoge Distortion-Schaltkreise mit digitalen Effektalgorithmen für umfassende Klanggestaltung. Die Kombination ermöglicht sowohl subtile Sättigungen als auch drastische Klangverformungen über symmetrische 6,3-Klinke-Eingänge und -Ausgänge. Das Multi-Mode Filter bietet frequenzselektive Bearbeitung, während drei zuweisbare LFOs rhythmische Modulationen erzeugen. Das O-LED-Display visualisiert Parameter und Einstellungen übersichtlich. Mit Chorus, Delay und Reverb stehen klassische Raumeffekte bereit, die sich mit der analogen Signalverarbeitung kombinieren lassen. Der hybride Ansatz verbindet die charaktervolle Wärme analoger Schaltungen mit der Flexibilität digitaler Prozessoren.

Analoge Sättigung formt Signale mit harmonischer Färbung

Die integrierten Distortion-Schaltkreise arbeiten im analogen Signalweg und erzeugen harmonische Obertöne, die digitale Algorithmen schwer nachbilden können. Diese organische Klangfärbung verleiht dünnen Synthesizer-Sounds mehr Körper oder fügt Schlagzeugspuren subtile Präsenz hinzu. Das Multi-Mode Filter ermöglicht frequenzselektive Bearbeitung vor oder nach der Verzerrung, wodurch sich der Charakter der Sättigung gezielt steuern lässt. Die drei LFOs modulieren Parameter rhythmisch synchron zum Tempo oder frei laufend für evolvierende Texturen. Diese Modulationsmöglichkeiten verwandeln statische Effekteinstellungen in bewegte Klanglandschaften, die bei elektronischer Musik oder experimentellen Produktionen neue kreative Dimensionen eröffnen.

Elektron Analog Heat +FX Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Elektron Analog Heat +FX? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
21,5 x 18,4 x 6,3 cm
ja
3 zuweisbare LFO, Distortion Schaltkreise, Multi-Mode Filter
O-LED
Chorus, Delay, LFO, Reverb
1,5 kg
1 x Midi In, 1 x Midi Out, 1 x Midi Thru
Multieffektgerät
+22 dBu Spitze Kopfhörer, 2x 6,3 Klinke (symmetrisch)
2x 6,3 Klinke (symmetrisch)
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram