Ideal Standard Ceraplan H75 BlueStart mit Push-Open Ventil chrom (BD216AA) Waschbecken-Armatur

★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
• Keramikkartusche mit Einhebelsteuerung für präzise Temperatur- und Durchflussregelung mit einer Hand
• Messingkörper mit Chromoberfläche bietet Korrosionsschutz und zeitlose Optik für klassische Bäder
• Hochdruck-Anschluss für zentrale Warmwasserversorgung durch Durchlauferhitzer oder Boiler
• Push-Open Ventil ermöglicht komfortable Ablaufsteuerung direkt am Waschbecken
• Einstiegssegment mit solider Grundausstattung für budgetorientierte Renovierungen
• Intuitive Bedienung erleichtert tägliche Nutzung für alle Altersgruppen im Haushalt
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
86,99 €
Ø 88 €
86,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 119,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
86,99 €
Ø 88 €
86,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 119,00 €
ab 86,99 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 86,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Ideal Standard Ceraplan Waschtischarmatur H75 BlueStart mit Push-Open Ventil... Megabad Ideal Standard Ceraplan Waschtischarmatur H75 BlueStart mit Push-Open Ventil... ca. 1-2 Wochen 86,99 € + 7,95 € Versand Gesamt 94,94 € → zum Angebot
• Ideal Standard CeraPlan Waschtischarmatur BD216AA Ausladung 103mm, verchromt,... Obadis Ideal Standard CeraPlan Waschtischarmatur BD216AA Ausladung 103mm, verchromt,... 10-28 Werktage 88,31 € + 8,90 € Versand Gesamt 97,21 € → zum Angebot
• Ideal Standard BD216AA Ceraplan Waschtischarmatur mit Push-Open Ventil Amazon Ideal Standard BD216AA Ceraplan Waschtischarmatur mit Push-Open Ventil Auf Lager 89,43 € Versand kostenfrei Gesamt 89,43 € → zum Angebot
• Ideal Standard Waschtischarmatur Ceraplan Chrom mit PushOpen-Ventil H75 OBI Ideal Standard Waschtischarmatur Ceraplan Chrom mit PushOpen-Ventil H75 20 Tage 91,87 € Versand kostenfrei Gesamt 91,87 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
86.99 €
Ø 1 Mon.
88 €
Tiefstpreis
87 €
Preisalarm aktivieren
Ideal Standard Ceraplan Waschtischarmatur H75 BlueStart mit Push-Open Ventil BD216AA, ✓ Bester Preis Megabad Angebotsinfo ca. 1-2 Wochen 86,99 € + 7,95 € Versand Gesamt 94,94 € → zum Angebot
Ideal Standard CeraPlan Waschtischarmatur BD216AA Ausladung 103mm, verchromt, Blue Obadis Angebotsinfo 10-28 Werktage 88,31 € + 8,90 € Versand Gesamt 97,21 € → zum Angebot
Ideal Standard BD216AA Ceraplan Waschtischarmatur mit Push-Open Ventil Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 89,43 € Versand kostenfrei Gesamt 89,43 € → zum Angebot
Ideal Standard BD216AA Ceraplan Waschtischarmatur H75, mit Push-Open-Ventil, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 91,87 € Versand kostenfrei Gesamt 91,87 € → zum Angebot
Ideal Standard Waschtischarmatur Ceraplan Chrom mit PushOpen-Ventil H75 OBI Angebotsinfo 20 Tage 91,87 € Versand kostenfrei Gesamt 91,87 € → zum Angebot
Ideal Standard CeraPlan Waschtischarmatur BD216AA Ausladung 103mm, verchromt, Blue Skybad Angebotsinfo 10-28 Werktage 95,63 € + 9,79 € Versand Gesamt 105,42 € → zum Angebot
Ideal Standard Waschtischarmatur Ceraplan H75 BD216AA neuesbad Angebotsinfo 103,48 € + 7,70 € Versand Gesamt 111,18 € → zum Angebot
Ideal Standard Waschtischarmatur Ceraplan H75, Ausladung 103mm BD216AA Chrom - Silber Kaufland Angebotsinfo 20-21 Werktage 119,00 € + 5,70 € Versand Gesamt 124,70 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 15:09 Uhr.

Testbericht Ideal Standard Ceraplan H75 BlueStart mit Push-Open Ventil chrom (BD216AA)

Ideal Standard Ceraplan H75 BlueStart mit Push-Open Ventil chrom

Das Einhebelsystem dieser Waschbecken-Armatur arbeitet mit einer Keramikkartusche, die präzise Temperatur- und Wassermengenkontrolle über einen zentralen Bedienhebel ermöglicht. Eine leichte Bewegung nach links oder rechts stellt die gewünschte Temperatur ein, während das Anheben oder Senken des Hebels den Durchfluss reguliert. Diese intuitive Einhandbedienung macht das tägliche Händewaschen besonders komfortabel, wenn nur eine Hand frei ist oder Kinder die Armatur nutzen.

Robuste Messingkonstruktion für dauerhafte Funktion

Der Armaturenkörper besteht aus Messing, einem korrosionsbeständigen Material, das jahrelanger Beanspruchung durch Wasserdruck und täglichen Gebrauch standhält. Die verchromte Oberfläche verleiht dem Badezimmer eine zeitlose Optik, die sich harmonisch in klassische wie moderne Einrichtungsstile einfügt. Hochglanz-Chrom reflektiert Licht und lässt kleinere Räume größer wirken, zeigt allerdings Kalkablagerungen deutlicher als matte Alternativen. Mit einem weichen Tuch lassen sich Wasserflecken jedoch schnell entfernen.

Ideal Standard Ceraplan H75 BlueStart mit Push-Open Ventil chrom (BD216AA) Test

5/5
★★★★★ Die Armatur ist grundsätzlich sehr schön .
Andy Februar 2023

Die Armatur überzeugt mit ihrem schönen Design, aber leider hatte ich anfangs Probleme mit dem Nachtropfen. Nach einem Ersatz und dem Einsetzen des alten Perlators ist das Problem jedoch gelöst. Schade, dass diese Information nicht in der Anleitung stand. Jetzt sind wir zufrieden mit dem Produkt und danken Amazon für den reibungslosen Austausch.

3/5
★★★☆☆ günstiger Preis - aber Abstrich bei der Qualität !?
Wolfgang B Dezember 2023

Die Qualität dieser Armatur ist nicht so hoch wie meine bisherigen von Ideal Standard, die jedoch teurer sind. Besonders enttäuschend ist der Zugknopf für den Ablauf, der billig aussieht und nur eine einfache Metallstange ist. Der Mischhebel hat auch einen begrenzten Radius von nur 90 Grad, was etwas gewöhnungsbedürftig ist.

1/5
★☆☆☆☆ Qualität schlecht
KarlKarl Dezember 2025

Zwei Lieferungen, beide mangelhaft: erste Armatur beschädigt, zweite mit undichter Kartusche. Hoher Preis bei schlechter Qualität. Einen Monat nach Rücksendung trotz Dringlichkeit noch keine Rückerstattung — Amazon Kundenservice und Abwicklung bei Armaturen unzuverlässig. Lieferung, Qualität und Erstattung enttäuschen; klare Nichtempfehlung.

5/5
★★★★★ Top Qualität
Jorge O Februar 2026

Habe bereits mehrmals Artikeln Idéal Standard gekauft. Sind billiger als Grohe oder HansGrohe, sehe jefoch kein Unterschied in der Qualität. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 12

Allgemeine Daten
silber
Ideal Standard CeraPlan
chrom
Eigenschaften
Messing
Chrom
Montage
Hochdruck

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram