Ideal Standard Alpha mit Ablaufgarnitur chrom (BC647AA) Waschbecken-Armatur

★★★ (16 Bewertungen) Rezension schreiben
Bauart: Mischbatterie Features: mit Ablaufgarnitur - mit Fettreservoir - mit Luftsprudler - mit Zugstange Bedienelemente: Einhebelmischer
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
53,90 €
Ø 54 €
53,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 72,02 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
53,90 €
Ø 54 €
53,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 72,02 €
ab 53,90 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 53,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Ideal Standard – Alpha Waschtischarmatur, mit Ablaufgarnitur, mit FirmaFlow Amazon Ideal Standard – Alpha Waschtischarmatur, mit Ablaufgarnitur, mit FirmaFlow Auf Lager 53,90 € Versand kostenfrei Gesamt 53,90 € → zum Angebot
• Is Waschtischarmatur Alpha, M.ablgarn., Ausld.115mm, Chrom ManoMano Is Waschtischarmatur Alpha, M.ablgarn., Ausld.115mm, Chrom 6 Werktag(e) 54,16 € Versand kostenfrei Gesamt 54,16 € → zum Angebot
• Ideal Standard Waschtischarmatur Alpha, mit Ablaufgarnitur, BC647AA neuesbad Ideal Standard Waschtischarmatur Alpha, mit Ablaufgarnitur, BC647AA 58,78 € + 7,70 € Versand Gesamt 66,48 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
53.9 €
Ø 1 Mon.
54 €
Tiefstpreis
54 €
Preisalarm aktivieren
Ideal Standard – Alpha Waschtischarmatur, mit Ablaufgarnitur, mit FirmaFlow ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 53,90 € Versand kostenfrei Gesamt 53,90 € → zum Angebot
Ideal Standard Alpha Waschtischarmatur, Auslaufhöhe 73 mm, wassersparender Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 54,15 € Versand kostenfrei Gesamt 54,15 € → zum Angebot
Is Waschtischarmatur Alpha, M.ablgarn., Ausld.115mm, Chrom ManoMano Angebotsinfo 6 Werktag(e) 54,16 € Versand kostenfrei Gesamt 54,16 € → zum Angebot
Ideal Standard Waschtischarmatur Alpha, mit Ablaufgarnitur, BC647AA neuesbad Angebotsinfo 58,78 € + 7,70 € Versand Gesamt 66,48 € → zum Angebot
IS Waschtischarmatur Alpha, m.Ablgarn., Ausld.115mm, Chrom Kaufland Angebotsinfo 7-9 Werktage 60,81 € Versand kostenfrei Gesamt 60,81 € → zum Angebot
Waschtischarmatur Ideal Standard Alpha, Ausladung 115 mm, mit Zugstange, chrom - Heima Haustechnik Angebotsinfo sofort lieferbar, 1-3 Tage in DE 64,29 € + 12,00 € Versand Gesamt 76,29 € → zum Angebot
Waschtischarmatur Ideal Standard Alpha, Ausladung 115 mm, mit Zugstange, chrom - heima24 Angebotsinfo Verfügbar 64,29 € + 5,95 € Versand Gesamt 70,24 € → zum Angebot
Ideal Standard Waschtischarmatur Alpha, mit Ablaufgarnitur Ausld.115mm, Chrom BC647AA heizung-billiger Angebotsinfo 1 - 3 Tage 68,30 € + 5,90 € Versand Gesamt 74,20 € → zum Angebot
Waschtischarmatur Ideal Standard Alpha Ausladung 115 mm chrom Emax Haustechnik Angebotsinfo 1-3 Werktage 72,02 € + 5,50 € Versand Gesamt 77,52 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 04:08 Uhr.

Ideal Standard Alpha mit Ablaufgarnitur chrom (BC647AA) Test

5/5
★★★★★ Schöne Armatur
Vrensche April 2025

Die Armatur wirkt hochwertig, ist leicht zu reinigen und die Wassermenge lässt sich präzise regulieren. Einziger Nachteil: die Installation kann fummelig sein, weil die Gegenplatte an der Unterseite des Waschbeckens etwas größer sein sollte, damit sie nicht in die Aussparung rutscht. Insgesamt optisch ansprechend und funktional.

5/5
★★★★★ Hochwertig und preiswert, aber Achtung beim Einbau
Tobi August 2024

Die Ideal Standard Alpha Waschtischarmatur vereint elegantes Design mit einem attraktiven Preis und verleiht jedem Badezimmer sofort mehr Stil. Die Verarbeitung wirkt hochwertig, sodass das Preis-Leistungs-Verhältnis überzeugt. Wichtig bei der Planung: Prüfen Sie unbedingt den Lochdurchmesser des Waschbeckens, denn eine zu große Öffnung kann die Montage erschweren — das war bei mir der Fall.

Wer vor dem Kauf Maße und Kompatibilität kontrolliert, bekommt mit der Ideal Standard Alpha eine formschöne, zuverlässige Armatur zum fairen Preis. Fazit: Perfekt für designorientierte Käufer mit begrenztem Budget, sofern Einbaumaße wie der Lochdurchmesser stimmen.

4/5
★★★★☆ Hält was es verspricht
Mysti April 2023

Der Wasserhahn ist von guter Qualität und kommt mit einem unteren Metallring. Die Anleitung könnte jedoch besser sein. Im Vergleich zu günstigeren Konkurrenzprodukten lohnt es sich, in Qualität zu investieren. Dieser Wasserhahn übertrifft die günstigeren Alternativen in Länge und Qualität. Ein lohnender Kauf für diejenigen, die auf Langlebigkeit und hochwertige Materialien setzen.

3/5
★★★☆☆ Passt
Hannes G Dezember 2022

Erfüllt ihren Zweck, aber bei der ersten Lieferung fehlten Teile. Die Frage nach der Langlebigkeit bleibt offen. Eine Bewertung nach 15 Jahren wäre hilfreich. Insgesamt enttäuschend.

1/5
★☆☆☆☆ Absolute Fehlkonstruktion, kaum dicht zu bekommen
HeMöHeMö Dezember 2023

Die Armatur hat Probleme mit der Dichtheit zwischen Sockel und Waschbecken. Aufgrund der seitlichen Konstruktion ist es schwierig, die Armatur gleichmäßig anzuziehen. Der Halbmond, der unter dem Waschbecken angebracht wird, kann nicht zentriert werden und führt zu schrägem Einzug ins Loch. Mit einer breiteren Dichtung und quer montiert, konnte die Armatur jedoch erfolgreich installiert werden, ohne dass Wasser durchsickert.

1/5
★☆☆☆☆ Mangelhafte Qualitätskontrolle, undicht
gonzo August 2021

Ich war enttäuscht von der Qualität dieses Markenprodukts. Wasser sickerte nach wenigen Tagen Gebrauch aus dem Bedienhebel Unterteil. Der Reparaturversuch war erfolglos, da die Kartusche und Einbauteile aus minderwertigem Plastik bestanden. Leider kann ich das Produkt nicht weiterempfehlen.

Meinungen 1 bis 6 von 16

Allgemeine Daten
Mischbatterie
silber
Kartusche mit keramischer Dichtscheibe, Griffe
Ideal Standard Alpha
Waschbecken
Ausstattung
Einhebelmischer
mit Ablaufgarnitur, mit Fettreservoir, mit Luftsprudler, mit Zugstange, mit flexiblen Anschlussschläuchen
Eigenschaften
L-Form
Messing
Chrom, glänzend
mit Zugstangen-Ablaufgarnitur
Maße & Gewicht
115 mm
4,7 cm
11,3 cm
6,8 cm
Alle Angaben sind ca.-Maße.
14,9 cm
Montage
1/2 "
Hochdruck
1-Loch-Montage
35 mm
Weitere Daten
Heißwassertemperaturkontrolle

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram