Ibanez GRX70QA-TKS Transparent Black Sunburst E-Gitarre

★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
Anzahl Saitenreiter: 6 Bauart: Solidbody Bünde: 22
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
216,00 €
Ø 216 €
216,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 249,00 €
Griffbrett
KieferPurpleheart
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
216,00 €
Ø 216 €
216,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 249,00 €
ab 216,00 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 216,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Ibanez GRX70QA-TKS Transparent Black Sunburst Musikhaus Kirstein Ibanez GRX70QA-TKS Transparent Black Sunburst sofort lieferbar 216,00 € Versand kostenfrei Gesamt 216,00 € → zum Angebot
• IBANEZ GRX70QA-TKS, IBANEZ GRX70QA-TKS Zoundhouse IBANEZ GRX70QA-TKS, IBANEZ GRX70QA-TKS Auf Lager, ca. 1-3 Werktage 217,00 € + -4,34 € Versand Gesamt 212,66 € → zum Angebot
• Ibanez GRX70QA-TKS GIO Series - Electric Guitar - Transparent Black Sunburst Amazon Marketplace Ibanez GRX70QA-TKS GIO Series - Electric Guitar - Transparent Black Sunburst 247,00 € Versand kostenfrei Gesamt 247,00 € → zum Angebot
• Ibanez GRX70QA-TKS GIO E-Gitarre Transparent Black Burst MSV Deutschland Ibanez GRX70QA-TKS GIO E-Gitarre Transparent Black Burst Lieferbar in 14 Tagen 249,00 € Versand kostenfrei Gesamt 249,00 € → zum Angebot
Varianten: Ibanez GRX70QA
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
216 €
Ø 1 Mon.
216 €
Tiefstpreis
216 €
Preisalarm aktivieren
Ibanez GRX70QA-TKS Transparent Black Sunburst ✓ Bester Preis Musikhaus Kirstein Angebotsinfo sofort lieferbar 216,00 € Versand kostenfrei Gesamt 216,00 € → zum Angebot
IBANEZ GRX70QA-TKS, IBANEZ GRX70QA-TKS Zoundhouse Zoundhouse Angebotsinfo Auf Lager, ca. 1-3 Werktage 217,00 € + -4,34 € Versand Gesamt 212,66 € → zum Angebot
Ibanez GRX70QA-TKS GIO Series - Electric Guitar - Transparent Black Sunburst Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 247,00 € Versand kostenfrei Gesamt 247,00 € → zum Angebot
Ibanez GRX70QA-TKS GIO E-Gitarre Transparent Black Burst MSV Deutschland MSV - Deutschland Angebotsinfo Lieferbar in 14 Tagen 249,00 € Versand kostenfrei Gesamt 249,00 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:52 Uhr.

Ibanez GRX70QA-TKS Transparent Black Sunburst Test

5/5
★★★★★ Erstklassige E-Gitarre
Sweede Juni 2021

Suchten lange nach einer guten E-Gitarre für unsere Tochter. Nach Recherchen entschieden wir uns für die Ibanez E-Gitarre. Sie spielt täglich darauf und ist sehr zufrieden.

Die Gitarre hält viel aus und klingt großartig. Haben ein separates Kabel gekauft und mit unserer Boombox verbunden, der Klang ist top. Qualität und Preis-Leistungs-Verhältnis sind erstklassig. Unsere Tochter ist begeistert und wir auch!.

5/5
★★★★★ Wow 🤩
Deby70 Januar 2021

Mein Sohn liebt diese Gitarre! Ihr wunderschöner Klang und das einzigartige Design haben ihn begeistert. Sie liegt zudem angenehm in der Hand. Die Lieferung war pünktlich und wir sind absolut zufrieden. Sehr empfehlenswert! Vielen Dank!.

4/5
★★★★☆ Eine ansprechende Anfängergitarre mit guten Eigenschaften.
Amazon Kunde August 2021

Dies ist eine schön gestaltete Gitarre mit einer überzeugenden Lackierung. Die Verarbeitung ist makellos und der Sound ist für den Preisbereich angemessen. Ein Stern wurde abgezogen aufgrund der nicht optimalen Einbau- und Ausführungsqualität der Tonabnehmer.

4/5
★★★★☆ Als meine erste Gitarre absolut super!
Jonas April 2020

Die schmale Halsform und der beeindruckende Klang machen diese Gitarre zur perfekten Wahl für kleine Hände. Trotz einiger Verarbeitungsmängel wie Kratzern im Lack und einer lockeren Klinkenbuchse bleibe ich nach vier Monaten immer noch zufrieden mit meinem Kauf. Ein tolles Instrument in dieser Preisklasse!.

3/5
★★★☆☆ Farbe weicht ab
Florian H Oktober 2021

Die Gitarre punktet mit guter Verarbeitung und Spielbarkeit. Einzig die Saitenhöhe musste justiert werden. Positiv anzumerken sind die abweichende, ansprechende Farbe, der tolle Klang der Tonabnehmer, der schmale Hals im GRX-Format sowie die sauber verarbeiteten Bundstäbe und das gelungene Finish. Kleinere Mängel sind ein kleiner Lackriss am Übergang von Hals zum Korpus und ein Lackschaden am Kopfteil.

Leider ließen sich der Halsstab nicht weiter herausdrehen, die Halskrümmung war trotzdem vorhanden, der mittlere Tonabnehmer konnte nicht höher gestellt werden und die Abdeckung war locker. Aufgrund dessen geht die Gitarre zurück. Ibanez im günstigeren Segment scheint nicht zu empfehlen zu sein, da auch bei der GRX40 ähnliche Probleme auftraten. Möglicherweise handelt es sich um Montagsprodukte. Wer weiß.

Meinungen 1 bis 5 von 11

Allgemeine Daten
6
Solidbody
22
Medium Frets
Ahorn
burst, schwarz
Purpleheart
Dots
15,75" (400mm)
geschraubt
56 mm
19,5 mm
21,5 mm
chrom
Pappel
Ahorn
geschlossene Mechaniken
25,5" (648 mm)
HSH
DiMarzio
2x DiMarzio Infinity Humbucker, DiMarzio Infinity Single-Coil
Superstrat
1x Tone, 1x Volume, 5-Wege-Pickup-Selector
6 Saiten
1,65" (41,91 mm)
Ibanez Gio
Tremolo
Einsteiger
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram