Husqvarna Classic Forsthelm (580754301) Gesichtsschutz
-
Günstigster Preis
Husqvarna 580754301, Husqvarna Forsthelm Classic UltraVision
sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Werktage
33,85 €
+ 5,90 € Versand
Gesamt 39,75 €
→ zum Angebot
-
Husqvarna 580754301 Helm Classic
Auf Lager
40,00 €
+ 17,45 € Versand
Gesamt 57,45 €
→ zum Angebot
-
Husqvarna® Forsthelm "Classic", 5807543-01
2-4 Werktage Tage
40,00 €
+ 6,99 € Versand
Gesamt 46,99 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Tiefenthaler
Tiefenthaler DE
Angebotsinfo
lagernd - sofort versendbar
53,91 €
+ 9,90 € Versand
Gesamt 63,81 €
→ zum Angebot
Husqvarna Deutschland GmbH
Angebotsinfo
56,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 56,99 €
→ zum Angebot
Konzano
Angebotsinfo
3 - 8 Tage
66,10 €
+ 3,90 € Versand
Gesamt 70,00 €
→ zum Angebot
Husqvarna Classic Forsthelm (580754301) Test
Dieser Helm bietet nicht nur optimalen Schutz, sondern lässt sich auch problemlos an die individuelle Kopfform anpassen. Der Gehörschutz sitzt bequem über den Ohren und dämpft den Motorenlärm effektiv. Das leicht abklappbare Schutzgitter ist stabil und ermöglicht eine einfache Handhabung. Dank seiner Stabilität konnte der Helm bereits eine schmerzhafte Beule verhindern.
Einziger Nachteil: Brillenträger könnten Probleme haben, da die Brille durch das engmaschige Gitter schnell beschlägt. Personen mit Kurzsichtigkeit sollten eventuell auf Kontaktlinsen umsteigen. Insgesamt ein hochwertiger Helm, mit minimalem Abzug für Brillenträger.
Der Versand war super schnell, jedoch kam der Helm in Einzelteilen an. Der Zusammenbau war etwas knifflig und die Anleitung nicht ganz klar, aber mit Geschick schnell erledigt. Das Visier sollte weit nach hinten geschoben werden, damit es nicht nach unten durchhängt. Ansonsten sitzt der Helm gut und hinterlässt einen positiven Eindruck.
Ich habe schon einige preiswerte Helme gekauft, aber dieser hier übertrifft meine Erwartungen! Die Qualität ist super und die Passform perfekt. Ein klarer Herstellerhalt. Kann ich nur empfehlen. Ein kleiner Minuspunkt ist die Verpackung im Inneren, da der Gesichtsschutz während des Transports am glänzenden Helm reibt und matte Stellen verursacht.
Auch ein Ohrschützer wurde beschädigt. Vielleicht sieht man es auf den Bildern. Viele Grüße.
Dieser klassische Husqvarna Forsthelm hat mich positiv überrascht! Perfekt für das Brennholzschlagen, sitzt er bequem auf meinem Kopf. Der Gehörschutz drückt nicht und bietet eine super Dämpfung. Das Visier mit hoher Lichtdurchlässigkeit ist das Beste, was ich je hatte.
Trotz seiner Einfachheit ist dieser Helm eine großartige Wahl. Husqvarna-Zubehör kann ich definitiv weiterempfehlen! Ideal für Waldarbeiter und Heimwerker. Schütze deinen Kopf mit diesem zuverlässigen Klassiker.
Ich habe den Helm für meinen Hochentaster gekauft und war zunächst skeptisch aufgrund des Aussehens. Doch als ich endlich die Kettensäge in meiner Vogelschutzhecke benutzte und mir ständig das Haargummi abrutschte, entschied ich mich den Helm anzuziehen. Zum Glück war es gar nicht so schlimm! Die Ohrschützer konnte ich hochklappen und mein Kopf war geschützt. Besonders das Gitter-Visier erwies sich als sehr nützlich.
Ich habe sonst immer Zweige ins Auge bekommen, aber damit ist nun Schluss. Trotz des Aussehens habe ich mich mit dem Helm angefreundet und fühle mich sicher.
Ich bin mit dem Helm sehr zufrieden, vor allem wegen des gültigen Ablaufdatums. Als Hobby-Brennholzmacher ist mir ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis wichtig. Mein Arbeitskollege hatte Pech mit einem Helm, der schnell verfiel - das will ich vermeiden. Der Helm erfüllt seinen Zweck, auch wenn ich beim Zusammenbau gelegentlich die Anleitung bemühen musste. Alles in allem eine klare Kaufempfehlung für umsichtige Holzfäller wie mich.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen