Hünersdorff Benzinkanister PROFI 20 l rot (802060) Kraftstoffkanister
- 20 Liter Füllvolumen für mehrfache Betankung von Gartengeräten oder Pannenhilfe
- TÜV-geprüfte Konstruktion bestätigt definierte Sicherheitsstandards
- E10-geeignetes Material widersteht modernen ethanolhaltigen Kraftstoffen
- Kinder-Sicherheitsverschraubung verhindert unbeabsichtigtes Öffnen
- Integrierter Einfüllstutzen ermöglicht gezieltes Umfüllen ohne Trichter
- Leichter Kunststoff erleichtert Transport und Handhabung
-
Günstigster Preis
Hünersdorff Kraftstoffkanister 20l Profi rot - 802060
Lagerware - Lieferzeit 1 - 2 Tage
14,87 €
+ 6,90 € Versand
Gesamt 21,77 €
→ zum Angebot
-
Hünersdorff Benzinkanister Profi 802060, 20 Liter, mit Auslaufrohr, rot, aus
sofort lieferbar
14,88 €
+ 4,15 € Versand
Gesamt 19,03 €
→ zum Angebot
-
hünersdorff Benzinkanister Hünersdorff 802060 Kraftstoffkanister 20 l lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 20,46 € + 3,95 € Versand Gesamt 24,41 € → zum Angebot
-
hünersdorff Kraftstoff-Kanister PROFI 20l für Benzin, Diesel und andere
21,89 €
Versand kostenfrei
Gesamt 21,89 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Hünersdorff Benzinkanister PROFI 20 l rot (802060) – geprüfte Sicherheit für zuverlässigen Kraftstofftransport
Wer Kraftstoff sicher transportieren und lagern möchte, benötigt einen Kraftstoffkanister mit geprüfter Qualität. Dieses Modell vereint TÜV-geprüfte Konstruktion mit durchdachten Sicherheitsmerkmalen für unterschiedliche Einsatzbereiche. Die Kinder-Sicherheitsverschraubung verhindert unbeabsichtigtes Öffnen und schützt vor unbefugtem Zugriff. Das robuste Kunststoffmaterial sorgt für geringes Gewicht bei gleichzeitig widerstandsfähiger Verarbeitung. Der integrierte Einfüllstutzen ermöglicht präzises Befüllen ohne zusätzliches Zubehör – praktisch beim Betanken von Rasenmähern, Motorsägen oder bei der Pannenhilfe unterwegs.
Moderne Kraftstoffe ohne Einschränkungen nutzen
Die E10-Eignung stellt Kompatibilität mit modernen Kraftstoffmischungen sicher. Während ältere Kanister bei ethanolhaltigen Kraftstoffen Materialprobleme zeigen können, wurde dieses Modell für zeitgemäße Anforderungen entwickelt. Das verwendete Kunststoffmaterial widersteht aggressiven Bestandteilen gängiger Benzinsorten dauerhaft. Gartenbesitzer können damit ihre Motorgeräte bedenkenlos betanken, ohne Materialermüdung befürchten zu müssen. Das Füllvolumen deckt mehrere Betankungsvorgänge ab und reduziert Nachfüllfahrten zur Tankstelle.
Hünersdorff Benzinkanister PROFI 20 l rot (802060) Test
Ich suchte einen sicheren Kanister für Diesel und entschied mich letztlich für einen Kunststoffkanister, da Metallkanister um die 40€ kosten. Dieser Kunststoffkanister erfüllt alle notwendigen UN-Zulassungen und ist sehr stabil. Er bleibt formstabil, auch wenn er gefüllt ist, und verfügt über einen sich sicher schließendem Deckel, der versehentliches Öffnen verhindert.
Zusätzlich ist ein dicht schließender Ausgießer dabei, jedoch fehlt diesem eine Belüftung, was bedeutet, dass der Kanister nach einem Drittel des Inhalts „atmen“ muss. Trotz dieses kleinen Mankos bin ich mit der Qualität und Funktionalität des Kanisters zufrieden und würde ihn wieder kaufen, wenn ich einen weiteren benötige. Ideal für die sichere Lagerung und den Transport von Kraftstoffen.
Im aktuellen Update äußert der Nutzer seine Enttäuschung über den gestiegenen Preis des Kanisters, der nun 35€ kostet. Trotz der Kosten sieht er den Kauf als sinnvoll an, da er oft grenznah unterwegs ist, wo der Sprit günstiger ist. Er hebt die hervorragende Qualität des Kanisters hervor, der dicht und robust ist, selbst nach einem Umfallen in einer Kurve blieb er auslaufsicher.
Der Tankvorgang gestaltet sich als unkompliziert und zeitsparend – innerhalb von nur 3 Minuten war der Tank gefüllt, ohne dass es zu Tropfen kam. Im Vergleich zu anderen Produkten, die er schlecht bewertet, stellt dieser Kanister eine klare Empfehlung dar. Preis-Leistungs-Verhältnis ist top!.
Für die Montage der Ersatzbank sind zwei Personen notwendig: Eine Person hält den Kunststoffstutzen, während die andere die Bank anhebt. Zwar etwas unpraktisch, doch insgesamt ein solides Produkt.
Der Kanister überzeugt in allen Bereichen, jedoch sollte man beim Befüllen der letzten 2-3 Liter sehr vorsichtig sein, um ein Überlaufen des Kraftstoffs zu vermeiden. Ansonsten ist er von hervorragender Qualität und bietet eine zuverlässige Nutzung. Ein bisschen Sorgfalt beim Befüllen tut Not!.
Der Kanister hat einige Mängel, wie einen undichten Schnorchel und ein Spritleck. Leider passt meine Benzinpumpe nicht hinein, da der Einlass zu klein ist. Wären diese Probleme nicht vorhanden, wäre es ein hervorragender Kanister. Daher nur eingeschränkte Empfehlung. 🤔🤔.
Im Gegensatz zu anderen Bewertungen bleibt dieser Kanister formstabil. Zusätzlich habe ich einen speziellen Einfüllstutzen mit verbesserter Verschraubung erworben. Der mitgelieferte Stutzen ist jedoch nicht besonders dicht.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen