Hoya Pro ND 32 72mm ND Filter

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Farbeffekt: Grau Filtereigenschaft: farbneutral Filtergröße: 72 mm
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −16% ab
42,90 €
Ø 51 €
42,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 69,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −16% ab
42,90 €
Ø 51 €
42,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 69,99 €
ab 42,90 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 42,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis HOYA Graufilter Pro ND32 72mm Digitfoto HOYA Graufilter Pro ND32 72mm sofort lieferbar 42,90 € + 5,60 € Versand Gesamt 48,50 € → zum Angebot
• Hoya 72.0mm ND32 Pro Foto Siegl Hoya 72.0mm ND32 Pro 55,47 € Versand kostenfrei Gesamt 55,47 € → zum Angebot
• Hoya YPND003272 Pro ND-Filter (Neutral Density 32, 72mm) Amazon Hoya YPND003272 Pro ND-Filter (Neutral Density 32, 72mm) Auf Lager 69,99 € Versand kostenfrei Gesamt 69,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
42.9 €
Ø 1 Mon.
51 €
Tiefstpreis
43 €
Preisalarm aktivieren
HOYA Graufilter Pro ND32 72mm ✓ Bester Preis Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo sofort lieferbar 42,90 € + 5,60 € Versand Gesamt 48,50 € → zum Angebot
Hoya 72.0mm ND32 Pro Foto Siegl Angebotsinfo 55,47 € Versand kostenfrei Gesamt 55,47 € → zum Angebot
Hoya YPND003272 Pro ND-Filter (Neutral Density 32, 72mm) Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 69,99 € Versand kostenfrei Gesamt 69,99 € → zum Angebot
Hoya YPND003272 Pro ND-Filter (Neutral Density 32, 72mm) Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 69,99 € Versand kostenfrei Gesamt 69,99 € → zum Angebot
Hoya HO-ND32P72, Hoya ND32 PRO, 72mm calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo Ca. 1-3 Wochen Lieferzeit 69,99 € Versand kostenfrei Gesamt 69,99 € → zum Angebot
Hoya Hoy504436, Hoya Pro ND32 Filter (72 mm, ND- / Graufilter) (Hoy504436) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-13 Werktage 69,99 € Versand kostenfrei Gesamt 69,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:34 Uhr.

Hoya Pro ND 32 72mm Test

5/5
★★★★★ Sehr guter Neutraldichte-Filter
Amazon Kunde März 2024

Der Filter eignet sich hervorragend für die Outdoor-Portraitfotografie mit offener Blende und Aufhellblitz. Im Vergleich zu günstigen Filtern ist er recht farbneutral, mit nur einer geringen Abweichung von etwa -150K zum Warmen hin. Dies ist kaum wahrnehmbar und ermöglicht die Verwendung des manuellen Weißabgleichs. Im Vergleich zum Haida Pro II, der eine Abweichung von etwa -300K aufweist, scheint dieser Filter zudem oberflächenbeschichtet zu sein, was zu keiner zusätzlichen Vignettierung führt.

Die Antireflexbeschichtung ist ebenfalls von guter Qualität. Zusammenfassend ist dies einer der wenigen Neutraldichtefilter, die sehr zu empfehlen sind.

5/5
★★★★★ Well done, Hoya!
Andreas S Januar 2022

Die Hoya Filter aus der Pro- und Digital-Serie liebe ich wirklich. Ich besitze schon einige und bin sehr zufrieden damit. Sie werden von der Kenko Tokina Co.

hergestellt und bieten die beste optische und mechanische Qualität. Sehr zu empfehlen!.

5/5
★★★★★ Good ND filter
Tudor A Dezember 2020

Nachdem ich dieses Produkt seit einigen Monaten benutze, kann ich sagen, dass ich zufrieden damit bin. Es gab keine Probleme und die Beschichtung erledigt wirklich ihre Arbeit, indem sie extremes Verschmieren verhindert. Beim Fotografieren in die Sonne erhält man etwas Flare, aber das ist etwa das, was man erwartet.

Der Filter scheint Bilder leicht ins Magenta/Lila zu drehen und obwohl man sich dessen bewusst sein sollte, ist es nichts, was nicht leicht in der Nachbearbeitung korrigiert werden kann. Insgesamt bin ich zufrieden mit dem Preis-Leistungs-Verhältnis des Filters.

5/5
★★★★★ Nichts zu bemängeln
az5456 Oktober 2017

Nachdem ich viele ND-Filter ausprobiert habe, bin ich schließlich bei der Hoya Pro ND-Serie gelandet. Die Filter beeinträchtigen die Schärfe nicht, erfordern keinen neuen Weißabgleich und die Verarbeitung ist hochwertig. Alles in allem bin ich sehr zufrieden mit meinem Kauf.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Grau
farbneutral
72 mm
ND Filter
ACCU-ND
Weitere Daten
5 Blenden Verlängerung

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram