HJH Office Genidia Pro Leder braun Drehstuhl

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Drehstuhl Features: mit Armlehnen - mit Rollen - mit Rückenlehne Sitztechnik: Gewichtseinstellung - Punktsynchronmechanik - Sitzhöhenverstellung - Sitztiefenverstellung
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −7% ab
929,90 €
Ø 998 €
929,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.163,65 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −7% ab
929,90 €
Ø 998 €
929,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.163,65 €
ab 929,90 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 929,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GENIDIA PRO | Leder - High End Bürostuhl Braun / Schwarz buerostuhl24 GENIDIA PRO | Leder - High End Bürostuhl Braun / Schwarz schwerelos" 929,90 € + 5,90 € Versand Gesamt 935,80 € → zum Angebot
• hjh OFFICE 652855 Profi Bürostuhl GENIDIA PRO Leder Braun Hochwertiger... Amazon hjh OFFICE 652855 Profi Bürostuhl GENIDIA PRO Leder Braun Hochwertiger... Auf Lager 999,90 € Versand kostenfrei Gesamt 999,90 € → zum Angebot
• hjh OFFICE High End Bürostuhl GENIDIA PRO Ergonomischer Schreibtischstuhl mit Kaufland hjh OFFICE High End Bürostuhl GENIDIA PRO Ergonomischer Schreibtischstuhl mit 4-7 Werktage 999,90 € + 5,90 € Versand Gesamt 1.005,80 € → zum Angebot
• Bürostuhl / Drehstuhl GENIDIA PRO Leder braun hjh OFFICE METRO Bürostuhl / Drehstuhl GENIDIA PRO Leder braun hjh OFFICE 3-7 Werktage 999,90 € Versand kostenfrei Gesamt 999,90 € → zum Angebot
Varianten: HJH Office Genidia Pro Leder
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
929.9 €
Ø 1 Mon.
998 €
Tiefstpreis
930 €
Preisalarm aktivieren
GENIDIA PRO | Leder - High End Bürostuhl Braun / Schwarz ✓ Bester Preis buerostuhl24 Angebotsinfo schwerelos&quot 929,90 € + 5,90 € Versand Gesamt 935,80 € → zum Angebot
hjh OFFICE 652855 Profi Bürostuhl GENIDIA PRO Leder Braun Hochwertiger Bürosessel, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 999,90 € Versand kostenfrei Gesamt 999,90 € → zum Angebot
hjh OFFICE 652855 Profi Bürostuhl GENIDIA PRO Leder Braun Hochwertiger Bürosessel, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 999,90 € Versand kostenfrei Gesamt 999,90 € → zum Angebot
Bürostuhl / Drehstuhl GENIDIA PRO Leder braun hjh OFFICE METRO Angebotsinfo 3-7 Werktage 999,90 € Versand kostenfrei Gesamt 999,90 € → zum Angebot
hjh OFFICE High End Bürostuhl GENIDIA PRO Ergonomischer Schreibtischstuhl mit Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 999,90 € + 5,90 € Versand Gesamt 1.005,80 € → zum Angebot
hjh OFFICE High End Bürostuhl GENIDIA PRO Leder mit Armlehnen netto-online Angebotsinfo 3 Werktage 999,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 1.005,85 € → zum Angebot
MID.YOU DREHSTUHL Braun, Schwarz 57x119x46 cm XXXLutz XXXLutz Online Shop Angebotsinfo ca. 3 Werktage 1.149,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.149,00 € → zum Angebot
MID.YOU Drehstuhl Genidia Pro Braun/Schwarz ca. 57x119x46cm Mömax mömax Angebotsinfo ca. 3 Werktage 1.163,65 € Versand kostenfrei Gesamt 1.163,65 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 13:45 Uhr.

HJH Office Genidia Pro Leder braun Test

5/5
★★★★★ Guter Bürostuhl
Da M Mai 2018

Die Einstellmöglichkeiten des Stuhls sind überzeugend. Persönlich würde ich die Synchronmechanik bevorzugen, wenn sie nicht vorhanden wäre. Eine zusätzliche Möglichkeit zur Verlängerung der Sitzfläche wäre wünschenswert, aber dennoch ist das ein kleines Manko.

Die Verarbeitung des Materials ist hochwertig und es gab keinen unangenehmen Geruch. Die leicht wackelnden Armauflagen sind aufgrund der flexiblen Verstellbarkeit verständlich. Ich benutze den Bürostuhl täglich, und auch nach stundenlangem Sitzen bleibt er komfortabel. Bei warmem Wetter habe ich ebenfalls kein unangenehmes Gefühl, da ich nicht am Sitz festklebe.

4/5
★★★★☆ Superbequem unbedingt empfehlenswert
Klaus S August 2017

Die Lieferung und Verpackung waren hervorragend und der Stuhl traf zügig ein. Der Zusammenbau gestaltete sich problemlos mit dem mitgelieferten Werkzeug. Die Materialqualität wirkt ausgesprochen hochwertig und die Sitzkomfort ist ausgezeichnet. Die Anpassungsoptionen für die Sitzposition sind durchdacht und leicht zu handhaben.

Ein kleiner Nachteil ist die Kopfstütze, deren Einstellmöglichkeiten für meine Größe (1,80 m) nicht optimal sind, weshalb ich einen Stern abziehe. Insgesamt ist dieser Schreibtischstuhl jedoch sehr professionell in Bezug auf Sitzhaltung und Komfort. Das ansprechende Design macht ihn zudem äußerst empfehlenswert.

3/5
★★★☆☆ Schwachstellen sind die Armlehnen
PassiPassi November 2022

Ich bin mit dem Sitzkomfort dieses Sessels zufrieden, da man stundenlang bequem sitzen kann und sich angenehm zurücklehnen kann. Die meisten Materialien wirken hochwertig, allerdings gibt es ein schwerwiegendes Manko, das in dieser Preisklasse nicht akzeptabel ist: Die Armlehnen sind defekt! Die linke Armlehne wurde mir auf Anfrage ersetzt, was zwar hilfreich war, jedoch sind nun beide Armlehnen kaputt. An der ausgetauschten Armlehne ist die Naht gerissen, und bei der anderen blättert die Oberfläche ab und hat Blasen gebildet.

Dies deutet auf unzureichende Klebematerialien hin. Für ein Produkt in dieser Preisklasse erwarte ich eine höhere Qualität und Langlebigkeit der verwendeten Materialien. Es ist enttäuschend, solche Mängel zu erleben.

3/5
★★★☆☆ Licht und Schatten
Ramon März 2018

Der Stuhl beeindruckt zunächst mit seinem ansprechenden Design und hochwertigem Eindruck. Das Sitzgefühl ist angenehm, jedoch treten nach kurzer Nutzungszeit erhebliche Mängel auf. Der chemische Geruch bleibt auch nach einer Woche bestehen. Die Wippmechanik sorgt dafür, dass die Armlehnen beim Zurücklehnen nach oben kippen, was das Arbeiten erschwert.

Die Sitztiefenverstellung kehrt ohne festen Mechanismus ständig in die Ausgangsposition zurück, und auch die Armlehnen sind nicht stabil verstellbar, was ständige Anpassungen erfordert. Zudem ist der Stuhl eher für kleinere Personen geeignet, was bei einer Körpergröße von 1,75 Metern zu Einschränkungen führt. Aufgrund dieser Mängel habe ich mich entschieden, den Stuhl zurückzugeben.

2/5
★★☆☆☆ Top Stuhl allerdings mit höhen und Tiefen.
Hubert K März 2022

Hallo, der Stuhl hinterlässt sofort einen positiven Eindruck durch seine hochwertige Verarbeitung und sein robustes Gewicht. Nach etwa einem Jahr Nutzung ist es jedoch an der Zeit, einige Funktionen kritisch zu betrachten. Die Rückenlehne und die Armlehnen sind viel zu sensibel; bei minimalem Kontakt verändert sich die Einstellung. Dies ist besonders bei der Rückenlehne äußerst störend. Trotz des anfangs starken Eindrucks gibt es hier Verbesserungsbedarf.

Meinungen 1 bis 5 von 8

Allgemeine Daten
Drehstuhl
Ausstattung
mit Armlehnen, mit Rollen, mit Rückenlehne
11 x 65 mm für alle Boden
Gewichtseinstellung, Punktsynchronmechanik, Sitzhöhenverstellung, Sitztiefenverstellung, Synchronmechanik, stufenlose Sitzhöhenverstellung
höhenverstellbar, verstellbar
höhenverstellbar, radialverstellbar
Eigenschaften
Stahl, Stahl-Fußkreuz
Maße & Gewicht
47 - 57 cm
120 kg
47 cm
46 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram