Helly Hansen Varanger Primaloft brown Canadian Boots

★★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
Barfußschuhe: nein Für wen: Herren Produkttyp: Canadian Boots
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
92,25 €
Ø 94 €
92,25 € Tiefstpreis
Höchstpreis 137,18 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
92,25 €
Ø 94 €
92,25 € Tiefstpreis
Höchstpreis 137,18 €
ab 92,25 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 92,25 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Helly Hansen Varanger Primaloft bistre / black (741) 10 Ski-Outdoor Helly Hansen Varanger Primaloft bistre / black (741) 10 Lieferzeit 2-4 Werktage 92,25 € + 3,95 € Versand Gesamt 96,20 € → zum Angebot
• Helly Hansen Varanger Primaloft (Leder) hellbraun/schwarz Herren Winterstiefel Otto Helly Hansen Varanger Primaloft (Leder) hellbraun/schwarz Herren Winterstiefel lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 119,95 € + 5,50 € Versand Gesamt 125,45 € → zum Angebot
• Helly Hansen Winterstiefel Varanger Primaloft (Leder) hellbraun/schwarz Herren tennistown Helly Hansen Winterstiefel Varanger Primaloft (Leder) hellbraun/schwarz Herren 119,95 € + 5,50 € Versand Gesamt 125,45 € → zum Angebot
• Helly Hansen Herren Varanger Primaloft, Bistre, 40 Amazon Helly Hansen Herren Varanger Primaloft, Bistre, 40 Auf Lager 137,18 € + 3,99 € Versand Gesamt 141,17 € → zum Angebot
Varianten: Helly Hansen Varanger Primaloft
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
92.25 €
Ø 1 Mon.
94 €
Tiefstpreis
92 €
Preisalarm aktivieren
Helly Hansen Varanger Primaloft bistre / black (741) 10 ✓ Bester Preis Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 92,25 € + 3,95 € Versand Gesamt 96,20 € → zum Angebot
Helly Hansen Varanger Primaloft (Leder) hellbraun/schwarz Herren Winterstiefel Otto tennistown (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 119,95 € + 5,50 € Versand Gesamt 125,45 € → zum Angebot
Helly Hansen Winterstiefel Varanger Primaloft (Leder) hellbraun/schwarz Herren tennistown Angebotsinfo 119,95 € + 5,50 € Versand Gesamt 125,45 € → zum Angebot
Helly Hansen Herren Varanger Primaloft, Bistre, 40 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 137,18 € + 3,99 € Versand Gesamt 141,17 € → zum Angebot
Helly Hansen Herren Varanger Primaloft, Bistre, 40 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 137,18 € + 3,99 € Versand Gesamt 141,17 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 14:51 Uhr.

Helly Hansen Varanger Primaloft brown Test

5/5
★★★★★ Toller Alltagsschuh für die kalte Jahreszeit
Meusi November 2024

Ich nutze den Schuh beruflich viel draußen — ideal als wasserdichter Winterschuh und Arbeitsstiefel. Vorteile: extrem leicht, pflegeleichter Lederschaft, leicht zu reinigende Gummiteile, sehr griffige und sauber verarbeitete Sohlen, robust verarbeitet, schnürbar und optisch ansprechend. Er wirkt überraschend warm bei geringem Gewicht und reicht für mich bis etwa -10 °C.

Zur Passform: Beim ersten Hineinschlüpfen sitzt er eng, der herausnehmbare Innenschuh passt sich jedoch nach einem Tag an — die normale Größe war bei mir korrekt; wer unschlüssig ist, wählt tendenziell eine Nummer größer. Schaft und Hose: Die Hose lässt sich problemlos über den Schaft ziehen. Innenschuh: herausnehmbar für Hygiene und Waschen; beim Ausziehen hilft man am besten mit den Händen (ich ziehe ihn mit abgestütztem Knie aus).

5/5
★★★★★ Besten Wintersteifel die ich bis jetzt hatte
Janko B Dezember 2023

Diese Stiefel sind perfekt für kalte und nasse Winterbedingungen. Sie haben meinen Härtetest bestanden und meine Füße warm und trocken gehalten. Nach 5 Stunden im Schnee bei -40 Grad waren meine Füße immer noch warm. Absolut empfehlenswert! Werde sie definitiv wieder kaufen.

5/5
★★★★★ Hochwertiger schöner warmer Schneeschuh
Ulrich O Januar 2023

Komfortable und warme Schuhe mit hervorragender Passform. Mit einer festen Schnürung bieten sie auch bei längeren Spaziergängen im kalten Wetter optimalen Schutz vor kalten Füßen. Durch das gefütterte Design fühlt es sich an wie Gummistiefel, jedoch mit deutlich mehr Komfort. Ideal für den Winter!.

3/5
★★★☆☆ Gut für norddeutsches Winterschmuddelwetter
Niels Februar 2026

Tipps: Schuhe eine Nummer größer bestellen und eigene dünne Einlegesohle verwenden. Naht-Dichtband schlecht verklebt, lose Fäden sichtbar, Leder nimmt Wasser auf. Empfehlung: Schuhe einwachsen und pflegen. Schöne Optik, aber mangelhafte Verarbeitung führt zu Abzügen bei der Bewertung.

3/5
★★★☆☆ Order 1,5 size up when you have wide feet
HP Januar 2023

Die Innenfilzsocken sind erstaunlicherweise viel enger als die Stiefel, in denen sie getragen werden. Aus diesem Grund empfehle ich mindestens 1,5 Nummern größer als Ihre gewöhnlichen Wanderschuhe (ich habe Größe 45 statt der üblichen 43,5 bestellt und hatte immer noch zu wenig Platz im Zehenbereich). Dieser Stiefel bietet keine orthopädische Unterstützung für den Fuß - die Sohle fühlt sich fast flach an (zumindest im Vergleich zum Ecco-Stiefel).

Aus diesem Grund fühlen sich die Zehen beengt an, obwohl im Fersenbereich immer noch zu viel Platz ist. Ich habe eine orthopädische Einlegesohle hinzugefügt, was das Tragegefühl erheblich verbessert hat. Verstehen Sie mich nicht falsch - es handelt sich um sehr gute Stiefel, leicht, warm, weich, qualitativ hochwertig. Ich behalte sie.

3/5
★★★☆☆ Eigentlich schick aber etwas unpraktisch.
Klaus K Dezember 2022

Ich habe den Schuh erhalten und die Passform war wirklich gut. Der Innenschuh aus Fell hält bei tiefen Minusgraden warm. Leider rutscht der lose Innenschuh beim An- und Ausziehen. Ich suche einen warmen, hohen Winterschuh, der wasserdicht und bequem ist.

Daher habe ich den Schuh zurückgeschickt. Schade, dass es keine Alternative mit festem Fell und seitlichem Reißverschluss gibt. Ein Riemen mit Klettverschluss könnte das Problem lösen. Vielleicht könnten die Hersteller das in Betracht ziehen. Ein praktischer und wasserdichter Winterschuh mit diesen Eigenschaften wäre ideal!.

Meinungen 1 bis 6 von 13

Allgemeine Daten
nein
Herren
Canadian Boots
Austattungsmerkmale
Gummigalosche
gefüttert
PrimaLoft
rutschfest
mit Schnürung
versiegelte Nähte, wasserdicht
nein
Design
braun
Material
Textil
Leder, Synthetik, Textil
Gummi

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram