Hanwag Banks Low GTX (H203500) asphalt/black Test Trekkingschuhe

★★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
2 Tests
90/100·sehr gut
2 Testberichte & 13 Meinungen zu Hanwag Banks Low GTX (H203500) asphalt/black
• Die Gore-Tex-Membran garantiert zuverlässigen Schutz vor Nässe bei gleichzeitiger Atmungsaktivität für trockene Füße in jeder Situation.
• Ein Obermaterial aus hochwertigem Leder und Textil bietet optimale Stabilität und Langlebigkeit auf anspruchsvollen Wanderrouten.
• Die dämpfende Gummisohle sorgt für exzellenten Grip und Komfort auf verschiedenen Naturuntergründen wie Wald und unebenen Pfaden.
• Eine integrierte Fersenschutzkappe erhöht die Stabilität und schützt vor Verletzungen auf unebenen Wegen.
• Das Low-Top-Design kombiniert Bewegungsfreiheit mit ausreichender Unterstützung für vielseitige Outdoor-Aktivitäten in anspruchsvollem Gelände.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
169,90 €
Ø 167 €
153,97 € Tiefstpreis
Höchstpreis 230,00 €
Farbe
2 Tests
90/100·sehr gut
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
169,90 €
Ø 167 €
153,97 € Tiefstpreis
Höchstpreis 230,00 €
ab 169,90 €
63 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 153,97 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hanwag H203500_064012, Hanwag Banks Low GTX Herren Trekkingstiefel, grau,... sport2000 Hanwag H203500_064012, Hanwag Banks Low GTX Herren Trekkingstiefel, grau,... 2-4 Werktage 169,90 € Versand kostenfrei Gesamt 169,90 € → zum Angebot
• Hanwag H203500-064012-8, Hanwag Banks Low GTX asphalt/black (064012) 8 Herren sportfits.de Hanwag H203500-064012-8, Hanwag Banks Low GTX asphalt/black (064012) 8 Herren Lieferzeit 2-4 Werktage 170,05 € Versand kostenfrei Gesamt 170,05 € → zum Angebot
• Hanwag Banks Low GTX Multifunktions Outdoorschuh Herren grau - 10/44.5 Amazon Marketplace Hanwag Banks Low GTX Multifunktions Outdoorschuh Herren grau - 10/44.5 Auf Lager 184,00 € Versand kostenfrei Gesamt 184,00 € → zum Angebot
• Hanwag Banks GTX LO Wanderschuh Otto Hanwag Banks GTX LO Wanderschuh lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 230,00 € Versand kostenfrei Gesamt 230,00 € → zum Angebot
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 2 Testberichten
Vorteile3 Punkte
Nachteile3 Punkte
Varianten: Hanwag Banks Low GTX

Hanwag Banks Low GTX (H203500) asphalt/black Test

2 Testberichte aus Fachmagazinen

90%
sehr gut
outdoor 05/2024 Platz 6 von 16
outdoor

„Dieser Wanderschuh zeichnet sich durch seine hohe Qualität und Robustheit aus, was ihn besonders langlebig macht. Die Anschmiegsamkeit des Schuhs garantiert ein angenehmes Tragegefühl bei kurzen Spaziergängen und langen Wanderungen. Er bietet hohen Komfort und eignet sich ideal für Personen, die häufig zu Fuß unterwegs sind.“

Trage- & Klimakomfort (40 %)
4/5
Performance (30 %)
5/5
Sohlengrip (10 %)
4/5
Nässeschutz (10 %)
5/5
Schnürung (10 %)
4/5
/
ohne Note
Wanderlust 02/2021
Wanderlust

„Es gibt einen flachen, aber robusten und stabilen Schuh namens Hanwag. Er ist nicht so leicht und billig wie andere Schuhe, aber er hat einen wirklich guten Stand, den erfahrene Wanderer in manchen Bergen gebrauchen können.“

Sohlensteifigkeit
3/5
Grip
4/5
Abrollverhalten
5/5
Atmungsaktivität
3.5/5
Komfort
4.5/5
Halt im Schuh
3/5

Testbericht Hanwag Banks Low GTX (H203500) asphalt/black

Entdecken Sie den Hanwag Banks Low GTX (H203500) asphalt/black

Für Outdoor-Enthusiasten, die Wert auf Komfort, Langlebigkeit und Performance legen, bietet der Hanwag Banks Low GTX (H203500) asphalt/black eine ideale Lösung. Dieser Schuh vereint hochwertige Materialien mit fortschrittlicher Technologie, um Ihnen bei jeder Wanderung oder Trekkingtour optimalen Schutz und Unterstützung zu bieten. Sein vielseitiges Design macht ihn zum perfekten Begleiter für diverse Outdoor-Aktivitäten.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
169.9 €
Ø 1 Mon.
167 €
Tiefstpreis
154 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
40
40 1/2
41
41 1/2
42
42 1/2
43
44
44 1/2
45
46
46 1/2
47
48
Hanwag H203500_064012, Hanwag Banks Low GTX Herren Trekkingstiefel, grau, Größe 45 ✓ Bester Preis Größe: 45 sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 169,90 € Versand kostenfrei Gesamt 169,90 € → zum Angebot
Hanwag H203500-064012-8, Hanwag Banks Low GTX asphalt/black (064012) 8 Herren Größe: 42 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 170,05 € Versand kostenfrei Gesamt 170,05 € → zum Angebot
Hanwag H203500-064012-8,5, Hanwag Banks Low GTX asphalt/black (064012) 8,5 Herren Größe: 42 1/2 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 170,05 € Versand kostenfrei Gesamt 170,05 € → zum Angebot
Hanwag H203500-064012-7,5, Hanwag Banks Low GTX asphalt/black (064012) 7,5 Herren sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 170,05 € Versand kostenfrei Gesamt 170,05 € → zum Angebot
Hanwag H203500-064012-11,5, Hanwag Banks Low GTX asphalt/black (064012) 11,5 Herren Größe: 46 1/2 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 170,05 € Versand kostenfrei Gesamt 170,05 € → zum Angebot
Hanwag H203500_064012, Hanwag Banks Low GTX Herren Trekkingstiefel, grau, Größe 42 Größe: 42 1/2 sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 175,95 € Versand kostenfrei Gesamt 175,95 € → zum Angebot
Hanwag H203500_064012, Hanwag Banks Low GTX Herren Trekkingstiefel, grau, Größe 46 Größe: 46 sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 175,95 € Versand kostenfrei Gesamt 175,95 € → zum Angebot
Hanwag H203500_064012, Hanwag Banks Low GTX Herren Trekkingstiefel, grau, Größe 42 Größe: 42 sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 175,95 € Versand kostenfrei Gesamt 175,95 € → zum Angebot
Hanwag H203500_064012, Hanwag Banks Low GTX Herren Trekkingstiefel, grau, Größe 46 Größe: 46 1/2 sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 175,95 € Versand kostenfrei Gesamt 175,95 € → zum Angebot
Hanwag H203500_064012, Hanwag Banks Low GTX Herren Trekkingstiefel, grau, Größe 41 Größe: 41 sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 175,95 € Versand kostenfrei Gesamt 175,95 € → zum Angebot
Hanwag Banks Low GTX Herren Trekkingstiefel, grau, Größe 46 4047761467044 sport2000 Angebotsinfo 175,95 € Versand kostenfrei Gesamt 175,95 € → zum Angebot
Hanwag H2035000640126,5, Hanwag - Banks Low GTX - Multisportschuhe 40 | EU 40 schwarz Größe: 40 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 175,96 € Versand kostenfrei Gesamt 175,96 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 17:36 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

5/5
★★★★★ Super Schuh fürs Wandern
Benjamin G Januar 2025

Diese Wanderschuhe haben mich auf mehreren Touren überzeugt: extrem bequem, robust und langlebig – eine lohnende Investition, die bei regelmäßiger Pflege viele Jahre treue Dienste leistet.

5/5
★★★★★ 3 Jahre im Dauereinsatz
D. K November 2024

Seit drei Jahren trage ich diese Schuhe bei jedem Wetter; ich bin rundum zufrieden. Hervorragender Tragekomfort, extrem robust und sehr langlebig: nach drei Jahren kaum Abnutzungserscheinungen. Wetterfest und ideal für Alltag, Regen und Kälte.

4/5
★★★★☆ Idealer Alltags und Wanderschuh
Hirze Februar 2025

Ich musste mein Hanwag Wanderschuh-Paar nach etwa 2,5 Jahren (rund 3. 000 km, außer Sommermonaten täglich 5 km) leider entsorgen: Die Ferse war komplett abgelaufen. Abgesehen von der Sohle wirkten die Schuhe noch wie neu; Hanwag bietet einen Sohlentausch/Neubesohlung für ca. 110 € an, was sich für mich nicht rentierte.

Ich bestelle ein neues Paar. Das Modell überzeugt im Vergleich zu vielen Wanderschuhen durch attraktives Design, bequemen Sitz, gute Dämpfung und rutschfeste Sohle – kurz: der perfekte Alltags- und Wanderschuh.

4/5
★★★★☆ Bequemer Wanderschuh für leichtes Gelände
Martin J August 2022

Dieser gut verarbeitete und bequeme Wanderschuh eignet sich auch für breitere Füße ohne Einlaufzeit. Leider hat er den Härtetest von 300 Metern durch nasses Gras nicht zu 100% bestanden, da an den vorderen Nähten feuchte Füße auftraten. Daher erhält er nur 4 Sterne.

2/5
★★☆☆☆ Schnell kaputt, Hackennaht scheuert
theo Mai 2025

Nach nur einem halben Jahr ist das Innenfutter im Hackenbereich gerissen. Die innenliegende Naht wölbt sich zu stark und scheuert. Sehr schade, denn der Hanwag-Leisten hat mir bei verschiedenen Modellen jahrelang immer hervorragend gepasst.

1/5
★☆☆☆☆ Adieu, Hanwag
Orangemerz März 2025

Die neue Machart der Hanwag-Wanderschuhe sitzt viel zu eng und drückt — untragbar im Vergleich zu früheren Modellen. Optik ist futuristisch, aber die Passform taugt nicht mehr. Ich suche jetzt einen anderen Hersteller, der auf traditionelle (sozusagen „Verbrenner“) Technologie setzt. Adieu, Hanwag — der Schuster blieb seinen Leisten nicht treu.

Meinungen 1 bis 6 von 13

Allgemeine Daten
Trekkingschuhe, Wanderschuhe
Hanwag Banks
schwarz
Herren
Ausstattung
Gummi
Schnürung
Fersenschutzkappe
Eigenschaften
Gore-Tex
Leder, Textil
atmungsaktiv, wasserdicht
Natur, Wald
Gore-Tex
dämpfend
Maße & Gewicht
Low-Top

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram