Hansgrohe Tecturis E Wanneneinlauf chrom (73410000) Badewannenarmatur

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Chrom-Finish passt zu klassischen und modernen Badstilen, lässt sich leicht reinigen
• 210 mm Ausladung positioniert Strahl mittig in Standard-Wannen ohne Spritzen
• AirPower Luftsprudler erzeugt voluminösen Schwallstrahl bei reduziertem Wasserverbrauch
• 22 l/min Durchfluss bei 3 bar füllt 140-Liter-Wannen in etwa sechs Minuten
• DN 15 Anschluss ermöglicht Installation an Standard-Wandanschlüssen ohne Unterputz
• Hochdruck-Druckanschluss funktioniert mit zentraler Warmwasserbereitung bis 10 bar
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
92,82 €
Ø 93 €
92,82 € Tiefstpreis
Höchstpreis 117,48 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
92,82 €
Ø 93 €
92,82 € Tiefstpreis
Höchstpreis 117,48 €
ab 92,82 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 92,82 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis hansgrohe Tecturis E Wanneneinlauf, Ausladung 210mm, 73410000, Farbe: Chrom tennis-peters hansgrohe Tecturis E Wanneneinlauf, Ausladung 210mm, 73410000, Farbe: Chrom 42.0 92,82 € + 6,90 € Versand Gesamt 99,72 € → zum Angebot
• hansgrohe Tecturis E Wanneneinlauf 73410000 chrom Obadis hansgrohe Tecturis E Wanneneinlauf 73410000 chrom 10-28 Werktage 98,67 € + 8,90 € Versand Gesamt 107,57 € → zum Angebot
• hansgrohe Tecturis E Wanneneinlauf 73410000 chrom Skybad hansgrohe Tecturis E Wanneneinlauf 73410000 chrom 10-28 Werktage 102,07 € + 9,79 € Versand Gesamt 111,86 € → zum Angebot
• hansgrohe Tecturis E - Badewanneneinlauf, Wanneneinlauf mit Auslauf Länge 210... Amazon Marketplace hansgrohe Tecturis E - Badewanneneinlauf, Wanneneinlauf mit Auslauf Länge 210... Auf Lager 114,99 € Versand kostenfrei Gesamt 114,99 € → zum Angebot
Varianten: Hansgrohe Tecturis E Wanneneinlauf (73410___)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
92.82 €
Ø 1 Mon.
93 €
Tiefstpreis
93 €
Preisalarm aktivieren
hansgrohe Tecturis E Wanneneinlauf, Ausladung 210mm, 73410000, Farbe: Chrom ✓ Bester Preis tennis-peters Angebotsinfo 42.0 92,82 € + 6,90 € Versand Gesamt 99,72 € → zum Angebot
hansgrohe Tecturis E Wanneneinlauf 73410000 chrom Obadis Angebotsinfo 10-28 Werktage 98,67 € + 8,90 € Versand Gesamt 107,57 € → zum Angebot
hansgrohe Tecturis E Wanneneinlauf 73410000 chrom Skybad Angebotsinfo 10-28 Werktage 102,07 € + 9,79 € Versand Gesamt 111,86 € → zum Angebot
Hansgrohe Wanneneinlauf Tecturis E chrom , 73410000 73410000 neuesbad Angebotsinfo 106,32 € + 7,70 € Versand Gesamt 114,02 € → zum Angebot
hansgrohe Wanneneinlauf Tecturis E chrom contorion Angebotsinfo 10 Werktage 111,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 117,94 € → zum Angebot
hansgrohe Tecturis E Wanneneinlauf - Silber Kaufland Angebotsinfo 5-6 Werktage 112,93 € + 6,50 € Versand Gesamt 119,43 € → zum Angebot
hansgrohe Tecturis E - Badewanneneinlauf, Wanneneinlauf mit Auslauf Länge 210 mm, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 114,99 € Versand kostenfrei Gesamt 114,99 € → zum Angebot
hansgrohe Tecturis E Wanneneinlauf, Badarmaturen, chrom Megabad Angebotsinfo ca. 1-2 Wochen 114,99 € + 7,95 € Versand Gesamt 122,94 € → zum Angebot
hansgrohe Tecturis E - Badewanneneinlauf, Wanneneinlauf mit Auslauf Länge 210 mm, Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 4 bis 5... 117,48 € Versand kostenfrei Gesamt 117,48 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 15:55 Uhr.

Testbericht Hansgrohe Tecturis E Wanneneinlauf chrom (73410000)

Hansgrohe Tecturis E Wanneneinlauf chrom (73410000) – Zeitlose Ästhetik für moderne Bäder

Die Chromoberfläche dieses Wanneneinlaufs fügt sich in klassische wie zeitgenössische Badgestaltungen ein. Das glänzende Finish reflektiert Licht und lässt kleine Räume optisch größer wirken, während die glatte Oberfläche Kalkablagerungen und Wasserflecken mit einem Tuch leicht entfernen lässt. Der 210 mm ausladende Auslauf positioniert den Wasserstrahl mittig in Standard-Wannen und verhindert störendes Spritzen an der Wand. Mit der Hansgrohe AirPower Technologie reichert der integrierte Luftsprudler das Wasser mit Luft an und erzeugt einen voluminösen Schwallstrahl, der die Wanne schneller füllt als herkömmliche Wanneneinläufe.

Sparsamer Wasserverbrauch durch durchdachte Belüftungstechnik

Der Luftsprudler reichert jeden Liter Wasser mit Luftbläschen an und erzeugt dabei einen weichen, voluminösen Strahl, der sich bei gleicher Füllgeschwindigkeit spürbarer anfühlt. Diese Wasserspartechnologie reduziert den tatsächlichen Verbrauch beim Einlassen der Wanne, ohne dass die gefühlte Durchflussmenge abnimmt. Bei einem Durchfluss von 22 l/min bei 3 bar Fließdruck füllt das Modell eine 140-Liter-Standardwanne in rund sechs Minuten. Der Druckanschluss eignet sich für Hochdruck-Installationen in typischen Einfamilienhäusern und Wohnungen mit zentraler Warmwasserbereitung. Der maximale Fließdruck liegt bei 10 bar, was die Armatur für nahezu alle gängigen Hauswassernetze kompatibel macht.

Hansgrohe Tecturis E Wanneneinlauf chrom (73410000) Test

5/5
★★★★★ Tolle Armatur
Franziska K Januar 2026

Schöne zeitlose Armatur. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
DN 15
210 mm
mit Luftsprudler
Hochdruck
22 l/min
chrom
Wassersparfunktion
1/2"
218 mm
Wandmontage
Chrom
Wanneneinlauf
Hansgrohe Tecturis E
Schwallstrahl
Hansgrohe AirPower Luftsprudler
10 bar

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram