Hansgrohe Finoris chrom (76420000) Einhand-Wannenbatterie

★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Einhand-Wannenbatterie Serie: Hansgrohe Finoris Ausstattung: mit Keramikkartusche - mit Rückflussverhinderer
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
220,95 €
Ø 211 €
209,04 € Tiefstpreis
Höchstpreis 433,04 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
220,95 €
Ø 211 €
209,04 € Tiefstpreis
Höchstpreis 433,04 €
ab 220,95 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 209,04 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hansgrohe Finoris Wannenarmatur Chrom 76420000 Siko-Bad Hansgrohe Finoris Wannenarmatur Chrom 76420000 2-3 Werktage 220,95 € + 9,90 € Versand Gesamt 230,85 € → zum Angebot
• hansgrohe Finoris Einhebel-Wannenarmatur Aufputz, Ausladung 194mm, 76420000,... tennis-peters hansgrohe Finoris Einhebel-Wannenarmatur Aufputz, Ausladung 194mm, 76420000,... 70.0 222,28 € + 6,90 € Versand Gesamt 229,18 € → zum Angebot
• hansgrohe Finoris Wannenarmatur 76420000 Aufputz, Ausladung 194mm, chrom Obadis hansgrohe Finoris Wannenarmatur 76420000 Aufputz, Ausladung 194mm, chrom 1-3 Werktage 224,98 € + 8,90 € Versand Gesamt 233,88 € → zum Angebot
• hansgrohe Wannenarmatur Finoris, Aufputz Badarmatur für 2 Funktionen, Chrom Amazon hansgrohe Wannenarmatur Finoris, Aufputz Badarmatur für 2 Funktionen, Chrom Auf Lager 227,44 € Versand kostenfrei Gesamt 227,44 € → zum Angebot
Varianten: Hansgrohe Finoris (76420)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
220.95 €
Ø 1 Mon.
211 €
Tiefstpreis
209 €
Preisalarm aktivieren
Hansgrohe Finoris Wannenarmatur Chrom 76420000 ✓ Bester Preis Siko-Bad Angebotsinfo 2-3 Werktage 220,95 € + 9,90 € Versand Gesamt 230,85 € → zum Angebot
hansgrohe Finoris Einhebel-Wannenarmatur Aufputz, Ausladung 194mm, 76420000, Farbe: tennis-peters Angebotsinfo 70.0 222,28 € + 6,90 € Versand Gesamt 229,18 € → zum Angebot
hansgrohe Finoris Wannenarmatur 76420000 Aufputz, Ausladung 194mm, chrom Obadis Angebotsinfo 1-3 Werktage 224,98 € + 8,90 € Versand Gesamt 233,88 € → zum Angebot
hansgrohe Wannenarmatur Finoris, Aufputz Badarmatur für 2 Funktionen, Chrom Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 227,44 € Versand kostenfrei Gesamt 227,44 € → zum Angebot
hansgrohe Wannenarmatur Finoris, Aufputz Badarmatur für 2 Funktionen, Chrom Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 229,99 € Versand kostenfrei Gesamt 229,99 € → zum Angebot
hansgrohe Finoris Einhebel-Wannenarmatur Aufputz 76420000, Badarmaturen, chrom Megabad Angebotsinfo ca. 1 Woche 229,99 € + 7,95 € Versand Gesamt 237,94 € → zum Angebot
hansgrohe Wannen-Einhebelmischer Finoris AP, Ausladung 194mm, chrom contorion Angebotsinfo 10 Werktage 230,99 € Versand kostenfrei Gesamt 230,99 € → zum Angebot
hansgrohe Finoris Wannenarmatur 76420000 Aufputz, Ausladung 194mm, chrom Skybad Angebotsinfo 1-3 Werktage 239,89 € + 9,79 € Versand Gesamt 249,68 € → zum Angebot
Hansgrohe Wannenmischer Aufputz Finoris chrom , 76420000 76420000 neuesbad Angebotsinfo 255,77 € + 7,70 € Versand Gesamt 263,47 € → zum Angebot
hansgrohe Badewannenarmatur FINORIS chrom 76420000 - Silber Kaufland Angebotsinfo 5-6 Werktage 265,11 € + 6,50 € Versand Gesamt 271,61 € → zum Angebot
Finoris - Badewannenarmatur, Verchromt 76420000 - Hansgrohe ManoMano Angebotsinfo 7 bis 9 Werktage 433,04 € Versand kostenfrei Gesamt 433,04 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 17:19 Uhr.

Hansgrohe Finoris chrom (76420000) Test

5/5
★★★★★ Schlicht und edel
HolyCookie November 2021

Die Finoris Badewannenarmatur ist in drei attraktiven Farben erhältlich und überzeugt in jeder Variante. Wir haben die chromfarbene Version als Teil eines Produkttests erhalten und sind begeistert. In unserem kompakt gestalteten Badezimmer ist Platz kostbar, weshalb wir eine elegante und platzsparende Armatur gesucht haben. Die Montage über der Badewanne ist mit dieser Armatur ideal, ohne dass sie zu wuchtig wirkt.

Der Wechsel zwischen Dusche und Wannenauslauf erfolgt mühelos über die praktische Select-Taste auf der linken Seite. Besonders hervorzuheben ist die wassersparende Technologie, die Luft mit dem Wasser mischt, was die Spritzerbildung reduziert, ohne den hervorragenden Wasserdruck zu beeinträchtigen. Es gibt keinen merklichen Verlust an Druck im Vergleich zur vorherigen Armatur. Die einfache Installation rundet das Gesamtpaket ab. Eine echte Empfehlung für jeden, der Komfort und Design sucht!.

5/5
★★★★★ 20 Grad Neigung - super Qualität und Verarbeitung - einfache Bedienung
Vipcold November 2021

Die Hansgrohe Finoris Badewannenarmatur überzeugt durch ihre erstklassige Verarbeitung und hochwertige Materialien. Mit einem schlanken Design von nur 2,8 cm passt sie perfekt in moderne Badezimmer. Der Hebel lässt sich komfortabel bedienen und bietet einen angenehmen Widerstand. Der praktische Select-Knopf ermöglicht das einfache Umschalten zwischen Badewanne und Dusche.

Dank der innovativen Luftbeimischung spritzt das Wasser kaum, was eine sanfte Nutzung gewährleistet. Die Montage gestaltet sich unkompliziert über zwei S-Halbzollgewinde. Der 20-Grad-neigbare Wasserstrahl minimiert Spritzwasser und sorgt für ein angenehmes Erlebnis. Insgesamt kombiniert diese Armatur ansprechende Optik mit hervorragender Funktionalität und ist eine empfehlenswerte Wahl für jedes Bad.

5/5
★★★★★ Empfehlenswert
👻 P November 2021

Die hansgrohe Wannenarmatur Finoris überzeugt durch erstklassige Verarbeitung und edles Design. Der hochwertige Eindruck der Marke wird sowohl optisch als auch haptisch spürbar. Die Montage gestaltet sich einfach und selbsterklärend, so dass das Anbringen und Anschließen schnell abgeschlossen ist. Im Alltag funktioniert die Armatur einwandfrei: Die Temperatur- und Mengenregulierung arbeiten reibungslos und präzise.

Wasser fließt stets zuverlässig, und bisher gab es keinerlei Komplikationen. Mit einem Preis von 180€ bietet die Finoris Armatur ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis, da sie auf Langlebigkeit ausgelegt ist. Insgesamt bin ich äußerst zufrieden und kann diese Wannenarmatur uneingeschränkt empfehlen. Ideal für alle, die Qualität schätzen!.

5/5
★★★★★ Blickfang
⚡️Schneeleopard⚡️ Oktober 2021

In unserem neuen Badezimmer haben wir eine stilvolle Badewanne integriert und waren auf der Suche nach einer außergewöhnlichen Armatur. Die hansgrohe Finoris hat all unsere Erwartungen übertroffen. Die Verarbeitung ist von bester Qualität, mit feinen Materialien und perfekter Ausführung.

Das elegante Design ist ein echter Hingucker und verleiht dem Raum eine edle Note. Das einfache Umschalten zwischen Dusche und Badewanne erfolgt per Knopfdruck. Zudem bleibt der Glanz der Armatur erhalten und die Reinigung gestaltet sich unkompliziert.

Die Montage war problemlos, alle benötigten Teile wurden mitgeliefert. Wir sind begeistert von den übertroffen Erwartungen an Qualität, Design und Funktionalität. ⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️.

4/5
★★★★☆ Exzellente Armatur
Christophe N Februar 2025

Diese hochwertige und ansprechende Armatur überzeugt durch ihr erhebliches Gewicht, was auf erstklassige Materialien hinweist. Der einzige Nachteil sind die Madenschrauben, die etwas schwer erreichbar sind, da sie von unten angezogen werden müssen, was bei meinem Badewannenrand eine Herausforderung darstellt. Mit Geduld ließ sich das Problem jedoch lösen.

Die Madenschrauben sind etwas schwergängig, sodass man gelegentlich das Gefühl hat, diese seien bereits am Limit, obwohl dem nicht so ist. Positiv hervorzuheben ist, dass sowohl die Armatur als auch das Bedienteil aus Metall gefertigt sind – ein seltener Vorteil, da viele Hersteller verchromten Kunststoff verwenden, den ich nicht mag. Es ist kein zusätzliches Zubehör erforderlich, und sogar ein kleines Tütchen Dichtungsfett ist im Lieferumfang enthalten.

Die Manschetten sind zudem mit Dichtungsringen ausgestattet, was eine saubere Installation ohne Silikon garantiert. Insgesamt bin ich äußerst zufrieden mit meiner Entscheidung.

Meinungen 1 bis 5 von 6

Allgemeine Daten
Einhand-Wannenbatterie
Hansgrohe Finoris
Ausstattung
mit Keramikkartusche, mit Rückflussverhinderer
Bedienung & Funktionen
Bedienungshebel
Durchfluss
194 mm
306 mm
19 l/min
2 Verbraucher
Montage
DN 15
Hochdruck
2-Loch-Montage, Aufputzmontage, Wandmontage
Oberfläche & Design
chrom
Chrom

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram