GROHE Essence (19408001) Einhandmischer

★★★★ (28 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Armatur besteht aus Messing und Metall und ist verchromt.
• Die Ausladung beträgt 183 mm und die Höhe des Auslaufs 18,30 cm.
• Der Durchflussbegrenzer sorgt für eine Fördermenge von 5,7 l/min bei 3 bar Fließdruck.
• Die Armatur ist für die 2-Loch-Montage an der Wand konzipiert.
• Ein Grohe Unterputzkörper 23571000 wird für die Installation benötigt.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
138,03 €
Ø 138 €
137,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 287,21 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
138,03 €
Ø 138 €
137,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 287,21 €
ab 138,03 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 137,85 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Grohe 19408001, Grohe Essence 2-Loch-Waschtischbatterie, für Wandmontage... einBad Grohe 19408001, Grohe Essence 2-Loch-Waschtischbatterie, für Wandmontage... Sofort verfügbar, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 138,03 € Versand kostenfrei Gesamt 138,03 € → zum Angebot
• Grohe 19408001, GROHE Essence New Waschtischarmatur Chrom 19408001 Siko-Bad Grohe 19408001, GROHE Essence New Waschtischarmatur Chrom 19408001 Auf Lager, Lieferzeit 2-3 Werktage 138,30 € + 9,90 € Versand Gesamt 148,20 € → zum Angebot
• GROHE Essence, Waschtischarmatur für die Wandmontage, wassersparend (2-Loch Amazon GROHE Essence, Waschtischarmatur für die Wandmontage, wassersparend (2-Loch Auf Lager 148,45 € Versand kostenfrei Gesamt 148,45 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
138.03 €
Ø 1 Mon.
138 €
Tiefstpreis
138 €
Preisalarm aktivieren
Grohe 19408001, Grohe Essence 2-Loch-Waschtischbatterie, für Wandmontage Ausladung: ✓ Bester Preis einBad einBad Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit ca. 1-3... 138,03 € Versand kostenfrei Gesamt 138,03 € → zum Angebot
Grohe 19408001, GROHE Essence New Waschtischarmatur Chrom 19408001 Siko-Bad Siko Bad Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 2-3 Werktage 138,30 € + 9,90 € Versand Gesamt 148,20 € → zum Angebot
Grohe 19408001, Grohe Essence Waschtischarmatur Unterputz chrom 19408001 absulo absulo Angebotsinfo siehe Shop 144,07 € + 6,90 € Versand Gesamt 150,97 € → zum Angebot
Grohe 19408001, Grohe Essence Waschtischarmatur, Wandmontage, 19408001, chrom EMERO Emero Angebotsinfo ca. 1-3 Tage 144,07 € + 6,46 € Versand Gesamt 150,53 € → zum Angebot
GROHE Essence, Waschtischarmatur für die Wandmontage, wassersparend (2-Loch Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 148,45 € Versand kostenfrei Gesamt 148,45 € → zum Angebot
GROHE Essence, Waschtischarmatur für die Wandmontage, wassersparend (2-Loch Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 148,45 € Versand kostenfrei Gesamt 148,45 € → zum Angebot
Grohe 19408001, Grohe Essence Waschtisch Wandarmatur 19408001 chrom, Ausladung 183mm Obadis obadis Angebotsinfo 1-3 Werktage 155,84 € + 8,90 € Versand Gesamt 164,74 € → zum Angebot
GROHE Essence Neu 2-Loch Waschtischbatterie mit kurzem Auslauf 19408001, Megabad Angebotsinfo ca. 1 Woche 159,99 € + 7,95 € Versand Gesamt 167,94 € → zum Angebot
Grohe Essence Waschtisch Wandarmatur 19408001 chrom, Ausladung 183mm Skybad Angebotsinfo 1-3 Werktage 162,52 € + 9,79 € Versand Gesamt 172,31 € → zum Angebot
Grohe Essence - Waschtischarmatur, 2-Loch Montage, verchromt 19408001 19408001 neuesbad Angebotsinfo 167,99 € + 7,70 € Versand Gesamt 175,69 € → zum Angebot
GROHE 19408001, Grohe Essence 2-Loch-Waschtischbatterie, Wandmontage, heizung-billiger Heizung Billiger Angebotsinfo 1-3 Werktage 170,30 € + 4,20 € Versand Gesamt 174,50 € → zum Angebot
Grohe 19408001, Grohe Essence bathroom faucet, chrome proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 4-6 Werktage Lieferzeit 178,01 € + 5,99 € Versand Gesamt 184,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:29 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht GROHE Essence (19408001)

GROHE Essence (19408001) – Eleganz und Funktionalität vereint

Die GROHE Essence (19408001) Waschbecken-Armatur besticht durch ihr elegantes Design und ihre hohe Funktionalität. Diese Mischbatterie ist speziell für die Wandmontage konzipiert und bietet eine Ausladung von 183 mm. Mit ihrer verchromten, hochglänzenden Oberfläche fügt sie sich nahtlos in jedes moderne Badezimmer ein und sorgt für einen stilvollen Look.

Hochwertige Materialien und durchdachte Technik

Die Armatur besteht aus robustem Messing und Metall, was für eine lange Lebensdauer sorgt. Die Chrombeschichtung verleiht der Oberfläche nicht nur einen edlen Glanz, sondern ist auch pflegeleicht. Dank der integrierten Keramikkartusche und der Wasserspar-Technologie wird der Wasserverbrauch effizient reguliert, ohne dabei auf Komfort zu verzichten.

GROHE Essence (19408001) Test

5/5
★★★★★ Sehr schick und funktioniert gut
M. H Juli 2022

Wir sind begeistert von diesem Produkt! Die Optik und Haptik sind super. Die Montage erfordert etwas Geschick, daher empfehlen wir eventuell die Hilfe eines Fachmanns. Die Reinigung ist einfach mit Neutralreiniger oder Essigreiniger, jedoch sollte man diesen sofort abwaschen.

Besonders empfehlenswert ist der Sanitop Wingenroth Entkalker-Aufsatz für den Wasserhahn, um Kalk am Wasser-Auslass/Pelator zu entfernen. Praktisch für M22 & M24 Mischdüsen, sieht zudem in Blau aus.

5/5
★★★★★ Sehr chic!
Stefan S Juli 2020

Super Optik! Perfekt für alle, die kein Chrom im Badezimmer wollen. Die Installation verlief reibungslos, unser Klempner hatte keine Probleme. Wir sind begeistert von diesem Produkt und würden es auf jeden Fall weiterempfehlen!.

5/5
★★★★★ Absolut empfehlenswert !
C. B Oktober 2018

Elegante Armatur für Gäste-WC oder Gäste-Bad, jedoch nicht ideal für tägliche Gesichtswäsche. Benötigt Unterputzkonstruktion, was den Preis erhöht. Trotzdem sehr edel im Design.

5/5
★★★★★ Edles Design mit schlichter Eleganz
werkstattboyz August 2017

Diese elegante Waschtisch-Armatur ist nicht nur zeitlos, sondern auch einfach zu montieren. Allerdings ist eine Unterputz-Armatur erforderlich, was zusätzliche Kosten verursachen kann. Einige Kunden berichteten von fehlenden Schrauben, doch diese waren nur gut verpackt und leicht zu übersehen. Nachdem dieses Missverständnis aufgeklärt war, konnte die Installation problemlos abgeschlossen werden.

5/5
★★★★★ Super
Krato November 2016

Ich war auf der Suche nach einer schlichten und einfachen Einhandbatterie und bin von diesem Design begeistert. Trotz des umgekehrten Einbaus bin ich zufrieden und würde sie jederzeit wieder kaufen.

5/5
★★★★★ Sehr edel
Kalle B Februar 2016

Ich bin begeistert von dieser Garnitur! Die Installation mit dem Grohe-Einbaukörper war einfach und auch für Anfänger machbar. Der Hahn öffnet sich mühelos und das Material wirkt sehr hochwertig. Definitiv eine klare Kaufempfehlung für alle, die auf der Suche nach einem optisch ansprechenden Produkt sind.

Meinungen 1 bis 6 von 28

Allgemeine Daten
Mischbatterie, Wandauslauf
silber
GROHE
Einhandmischer
Grohe Essence
Ausstattung
Einhebelmischer
mit Durchflussbegrenzer, mit Keramikkartusche, mit Wassersparkartusche
Durchfluss
5 l/min
5.7 l/min
Eigenschaften
Chrom
Messing, Metall
Chrom
Normalstrahl, Wassersparfunktion
Maße & Gewicht
183 mm
6,50 cm
800 g
18,30 cm
Alle Angaben sind ca.-Maße.
6,50 cm
Montage
1/2 "
Hochdruck
teilmontiert
2-Loch-Montage, Wandmontage
Weitere Daten
Grohe Essence 2-Loch-Waschtischbatterie (19408001)
maschinell
Grohe Unterputzkörper 23571000 benötigt

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram