GROHE Eurostyle XL-Size Einhandmischer DN 15 (23719003)

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Einhandmischer Bauart: Mischbatterie Features: mit Durchflussbegrenzer - mit Keramikkartusche - mit Luftsprudler - mit Schnell-Montage-System
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
167,56 €
Ø 168 €
167,56 € Tiefstpreis
Höchstpreis 201,30 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
167,56 €
Ø 168 €
167,56 € Tiefstpreis
Höchstpreis 201,30 €
ab 167,56 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 167,56 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Grohe Eurostyle Einhand-Waschtischbatterie, XL-Size, Ausladung 175mm, ohne tennis-peters Grohe Eurostyle Einhand-Waschtischbatterie, XL-Size, Ausladung 175mm, ohne 7.0 167,56 € + 6,90 € Versand Gesamt 174,46 € → zum Angebot
• Grohe 23719003 Eurostyle Waschtischarmatur, Chrom, XL Amazon Marketplace Grohe 23719003 Eurostyle Waschtischarmatur, Chrom, XL Auf Lager 173,91 € + 3,99 € Versand Gesamt 177,90 € → zum Angebot
• Grohe Eurostyle Waschtischarmatur 23719003 chrom, XL-Size, ohne Ablaufgarnitur Skybad Grohe Eurostyle Waschtischarmatur 23719003 chrom, XL-Size, ohne Ablaufgarnitur 10-28 Werktage 176,92 € + 9,79 € Versand Gesamt 186,71 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
167.56 €
Ø 1 Mon.
168 €
Tiefstpreis
168 €
Preisalarm aktivieren
Grohe Eurostyle Einhand-Waschtischbatterie, XL-Size, Ausladung 175mm, ohne ✓ Bester Preis tennis-peters Angebotsinfo 7.0 167,56 € + 6,90 € Versand Gesamt 174,46 € → zum Angebot
Grohe 23719003 Eurostyle Waschtischarmatur, Chrom, XL Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 173,91 € + 3,99 € Versand Gesamt 177,90 € → zum Angebot
Grohe Eurostyle Waschtischarmatur 23719003 chrom, XL-Size, ohne Ablaufgarnitur Skybad Angebotsinfo 10-28 Werktage 176,92 € + 9,79 € Versand Gesamt 186,71 € → zum Angebot
Eurostyle Einhand Waschtischbatterie, Xl-size Ohne - Grohe ManoMano Angebotsinfo 6 bis 13 Werktage 180,38 € Versand kostenfrei Gesamt 180,38 € → zum Angebot
Grohe Eurostyle Waschtischarmatur 23719003 chrom, XL-Size, ohne Ablaufgarnitur Obadis Angebotsinfo 10-28 Werktage 180,74 € + 8,90 € Versand Gesamt 189,64 € → zum Angebot
GROHE Eurostyle Einhand-Waschtischbatterie DN 15 XL-Size ohne Ablaufgarnitur, Megabad Angebotsinfo ca. 1 Woche 182,99 € + 7,95 € Versand Gesamt 190,94 € → zum Angebot
Grohe 23719003 Eurostyle Waschtischarmatur, Chrom, XL Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 195,59 € Versand kostenfrei Gesamt 195,59 € → zum Angebot
GROHE Eurostyle, Waschbecken, Hebelgriffe, 1/2", Chrom - Silber Kaufland Angebotsinfo 8-10 Werktage 201,30 € Versand kostenfrei Gesamt 201,30 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 22:20 Uhr.

GROHE Eurostyle XL-Size Einhandmischer DN 15 (23719003) Test

5/5
★★★★★ Einfach Grohe erste Adresse bei Amaturen
Stefan M Oktober 2016

Grohe Moon White Armatur — hochwertige Badezimmer-Armatur mit geschlossenem Griff, die in Optik und Verarbeitung überzeugt. Der Nutzer lobt die Top-Qualität von Grohe, das edle Design und die Wassersparfunktion ohne Komfortverlust. Die Montage dauerte nur etwa 20 Minuten; alle Teile sind im Lieferumfang, Werkzeuge vorausgesetzt. Wichtig: Wasser abdrehen, alte Armatur entfernen, neue einsetzen, Kalt- und Warmwasser nicht vertauschen, Dichtheit prüfen.

Käufer bezahlt, kein Produkttester, vergibt dennoch klare 5 Sterne wegen Leichtgängigkeit, Verarbeitung und Design. Ideal für modernes Bad und effizientes Wassersparen.

3/5
★★★☆☆ Sehr geringer Durchfluss
Bernd G Juni 2019

Schöne Armatur, doch der Wasserdurchfluss ist enttäuschend: gemessen knapp 3u2009l/min statt der angegebenen 5,7u2009l/min. Erst das Entfernen des grauen Durchflussbegrenzers in der Kartusche brachte normalen Wasserfluss. Laut Grohe sind auch Einsätze in rosa (4,5u2009l/min) und grün (5,7u2009l/min) verfügbar.

1/5
★☆☆☆☆ EcoJoy nervt, Rost nach 2 Jahren
Martin B August 2018

Grohe EcoJoy Wasserhahn: Anfangs solide verarbeitet und optisch ansprechend, funktionierte die Armatur etwa ein Jahr ohne Probleme. Kritikpunkt ist das EcoJoy‑Hebelkonzept: Die Wahl von Warm/ Kalt durch einen linksversetzten Hebel wirkt unlogisch, sieht unpraktisch aus, verwirrt Gäste und spart offenbar kein Wasser. Der Nutzer erwartet lauwarmes Wasser in Mittelstellung; dieses Design wird abgelehnt.

Nach zwei Jahren löste sich Lack an der Oberseite der Mischbatterie und darunter trat Rost auf. Für eine Armatur mit 266 € UVP ist die Verarbeitungsqualität enttäuschend. Fazit: anfänglich gut, aber langfristig mangelhaft — keine Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Qualitäts-Wasserhahn
BL Februar 2026

Sehr schnelle Lieferung. Der Hahn war leicht anzubauen und ist ganz "leicht" zu bedienen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
Mischbatterie
silber
Keramikkartusche, flexible Anschlussschläuche
GROHE
EN 806
Einhandmischer
Grohe Eurostyle Solid
freistehende Waschschüsseln
Ausstattung
Einhebelmischer, GROHE SilkMove Keramikkartusche
mit Durchflussbegrenzer, mit Keramikkartusche, mit Luftsprudler, mit Schnell-Montage-System, mit Temperaturbegrenzer, mit flexiblen Anschlussschläuchen
Wassersparfunktion
starrer Auslauf
GROHE EcoJoy Mousseur
Durchfluss
5 l/min
0,5 bar
1 - 5 bar
5,7 l/min
10 bar
Eigenschaften
Herstellerdesign
rostfrei
ressourcenschonend
Chrom, GROHE StarLight Oberfläche, glänzend
Normalstrahl
ohne Ablaufgarnitur
Maße & Gewicht
175 mm
334 mm
Montage
DN 15
Hochdruck
1-Loch-Montage
Edelstahlgeflecht-Schläuche
3/8"
390 mm
GROHE QuickFix Schnellbefestigung

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram