Goodyear Ultra Grip 9+ 185/55 R15 82T Winterreifen

★★★★ (44 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Tragfähigkeitsindex beträgt 82, was einer Belastung von bis zu 475 kg entspricht.
• Die Nasshaftung wird mit der Klasse B bewertet, was für eine hervorragende Traktion sorgt.
• Der Geschwindigkeitsindex T erlaubt eine maximale Geschwindigkeit von bis zu 190 km/h.
• Das externe Rollgeräusch liegt bei 68 dB, was für einen leisen Fahrkomfort sorgt.
• Die Reifenbreite beträgt 185 mm, ideal für winterliche Straßenverhältnisse.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
105,73 €
Ø 103 €
99,25 € Tiefstpreis
Höchstpreis 132,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
105,73 €
Ø 103 €
99,25 € Tiefstpreis
Höchstpreis 132,99 €
ab 105,73 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 99,25 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Goodyear Ultragrip 9+ 3PMSF 185/55 R15 82T Winterreifen ReifenSuche Goodyear Ultragrip 9+ 3PMSF 185/55 R15 82T Winterreifen sofort lieferbar 105,73 € Versand kostenfrei Gesamt 105,73 € → zum Angebot
• Goodyear Ultragrip 9 Plus 185/55 R15 82 T, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung:... Pneus Online Goodyear Ultragrip 9 Plus 185/55 R15 82 T, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung:... 3 bis 5 Werktage 106,06 € + 6,00 € Versand Gesamt 112,06 € → zum Angebot
• Goodyear 548568, Goodyear UltraGrip 9 Plus 185/55 R15 82 T, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Goodyear 548568, Goodyear UltraGrip 9 Plus 185/55 R15 82 T, Winterreifen, 2-5 Tage 106,99 € Versand kostenfrei Gesamt 106,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
105.73 €
Ø 1 Mon.
103 €
Tiefstpreis
99 €
Preisalarm aktivieren
Goodyear Ultragrip 9+ 3PMSF 185/55 R15 82T Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 105,73 € Versand kostenfrei Gesamt 105,73 € → zum Angebot
Goodyear Ultragrip 9 Plus 185/55 R15 82 T, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 106,06 € + 6,00 € Versand Gesamt 112,06 € → zum Angebot
Goodyear 548568, Goodyear UltraGrip 9 Plus 185/55 R15 82 T, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 106,99 € Versand kostenfrei Gesamt 106,99 € → zum Angebot
GOODYEAR 548568, Goodyear - Ultra Grip 9+ - 185/55 R15 Tl 82t 3pmsf - Winterreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 109,30 € Versand kostenfrei Gesamt 109,30 € → zum Angebot
Goodyear 5452000815989, Winterreifen 185/55 R15 82T Goodyear UltraGrip 9 Plus 3PMSF, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 110,08 € Versand kostenfrei Gesamt 110,08 € → zum Angebot
Goodyear 548568, Goodyear Ultragrip 9 + 185/55 R15 82T SL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 110,23 € Versand kostenfrei Gesamt 110,23 € → zum Angebot
GOODYEAR ULTRAGRIP 9+ 185/55R15 82T Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 110,57 € Versand kostenfrei Gesamt 110,57 € → zum Angebot
1x Goodyear ULTRAGRIP 9+ MS Winterreifen 185/55 R15 82T M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 111,38 € Versand kostenfrei Gesamt 111,38 € → zum Angebot
UltraGrip 9+ reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 111,40 € Versand kostenfrei Gesamt 111,40 € → zum Angebot
GOODYEAR ULTRAGRIP 9+ 185/55R15 82T, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 114,29 € + 5,95 € Versand Gesamt 120,24 € → zum Angebot
Goodyear UltraGrip 9+ ( 185/55 R15 82T ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 115,18 € Versand kostenfrei Gesamt 115,18 € → zum Angebot
GOODYEAR ULTRAGRIP 9+ 185/55R15 82T Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 115,30 € + 5,95 € Versand Gesamt 121,25 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:30 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Goodyear Ultra Grip 9+ 185/55 R15 82T

Goodyear Ultra Grip 9+ 185/55 R15 82T: Der ideale Winterreifen

Der Goodyear Ultra Grip 9+ 185/55 R15 82T ist ein hochwertiger Winterreifen, der speziell für schwierige Wetterbedingungen entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 185 mm und einem Querschnittsverhältnis von 55 % bietet dieser Reifen eine hervorragende Traktion auf Schnee und Eis. Die Montage erfolgt als Rundumbereifung, was für eine gleichmäßige Abnutzung und eine längere Lebensdauer sorgt.

Technische Details und Leistung

Dieser Winterreifen von Goodyear ist seit Mai 2014 gelistet und zeichnet sich durch seine exzellente Nasshaftung aus, die mit der Klasse B bewertet wird. Die Kraftstoffeffizienz liegt in der Klasse E, was für einen Winterreifen dieser Kategorie typisch ist. Der Geschwindigkeitsindex T erlaubt eine maximale Geschwindigkeit von bis zu 190 km/h, während der Tragfähigkeitsindex 82 eine Belastung von bis zu 475 kg pro Reifen ermöglicht.

Goodyear Ultra Grip 9+ 185/55 R15 82T Test

5/5
★★★★★ Premiumreifen zu einem fairen Preis
I l November 2019

Die Goodyear UltraGrip 9 bieten meinem Fronttriebler gute Leistung auf trockenen und vor allem nassen Straßen. Die Abrollgeräusche bleiben auch bei höheren Geschwindigkeiten angenehm leise. In puncto Schnee- und Eisfahrten kann ich noch kein Urteil abgeben, erwarte aber gute Ergebnisse.

Im ADAC Winterreifentest 2019 in der Größe 205/55 r16 schnitt der GoodYear hervorragend ab und erreichte sehr gute Ergebnisse (bester Reifen auf nasser Fahrbahn). Meine Reifen waren aus der Kalenderwoche 38/19 des Jahres 2019, was mich ebenfalls zufrieden stellt. Bei einem Fahrsicherheitstraining haben mich die Reifen besonders beeindruckt – kurze Bremswege auf nassen und glatten Straßen, gute Aquaplaning-Eigenschaften, einfaches Fahrverhalten und hohe Kurvenstabilität bei hohen Geschwindigkeiten. Eine klare Empfehlung von mir.

5/5
★★★★★ Gute Winterreifen
Steffi November 2019

Diese Winterreifen von Goodyear sind einfach top! Mit dem ausgezeichneten Preis-Leistungsverhältnis fühle ich mich bestens für den Winter gerüstet. Die Ultragrip-Reifen sind leiser und bieten eine bessere Haftung. Mein Fahrgefühl hat sich deutlich verbessert. Ich kann sie nur weiterempfehlen.

5/5
★★★★★ Sehr guter Reifen
Frank M Januar 2019

Ich nutze den UltraGrip Winterreifen seit über einem Jahrzehnt und bin mit dem UltraGrip9 bisher wirklich zufrieden. Bisher hatte ich noch keinen Schnee, aber auf nassen Straßen performt er ausgezeichnet. Sehr empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Gute Kaufentscheidung
Ingo Januar 2019

Diese Reifen sind einfach top! Sie sind leise, bieten guten Grip auf nassen und verschneiten Straßen und haben ein hervorragendes Kurvenverhalten. Mit diesen Reifen fühle ich mich immer sicher und gut aufgehoben. Eine klare Kaufempfehlung!.

5/5
★★★★★ Goodyear UltraGrip 9
The E Januar 2019

Ich bin mit den Goodyear UltraGrip 9 Reifen in der Größe 205/55/R16 91H sehr zufrieden. Der Preis ist unschlagbar und die Lieferung war schnell und inklusive. Diese Reifen sind eine klare Empfehlung für alle, die Wert auf Qualität und Preis-Leistungs-Verhältnis legen.

5/5
★★★★★ Einmal bei Schnee fahren und Fan werden. Sehr guter Grip zum kleinen Preis.
BOHRISS Dezember 2018

GoodYear Ultragrip ist seit Jahren meine Wahl für Winterreifen. Schon seit der Skisprungrampe Werbung bin ich ein großer Fan. Trotz des etwas lauteren Fahrgeräuschs bieten sie eine beeindruckende Sicherheit sowohl auf trockenen als auch auf schneebedeckten Straßen.

Ich fahre sie bereits seit über einem Jahrzehnt auf all meinen Fahrzeugen und die neue 9. Generation hat mich erneut überzeugt. Selbst mit meinem frontangetriebenen Golf V komme ich mühelos die Berge hinauf.

Meinungen 1 bis 6 von 44

Allgemeine Daten
Winterreifen
Goodyear UltraGrip
Mai 2014
Goodyear
Rundumbereifung
schwarz
EU-Reifenlabel
E
B
2
67, 68 dB
Leistungsfähigkeit
bis 190 km/h (T)
82 (bis 475 kg)
Größen
15 Zoll
55
185
Alle Angaben sind ca.-Angaben
Eigenschaften
R
Weitere Daten
Felge nicht im Lieferumfang enthalten

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram