Globo Caleb 80x16,5x16cm (54536-4) Deckenleuchte
- 4 E14-Fassungen für flexible Leuchtmittelwahl nach persönlichen Vorlieben
- Wechselbare LED-Lampen ermöglichen einfachen Austausch bei Defekten
- 4 Watt Leistung pro Fassung für sparsamen Dauerbetrieb im Wohnzimmer
- Energieeffizienzklasse A+ der mitgelieferten Leuchtmittel senkt Betriebskosten
- Metall-Glas-Kombination vereint Stabilität mit zeitgemäßer Optik
- Moderne Stilrichtung passt zu aktuellen Einrichtungskonzepten
-
Günstigster Preis
Globo LED-Globo Spot 4er Caleb
3 Tage
48,95 €
+ 4,95 € Versand
Gesamt 53,90 €
→ zum Angebot
-
Globo Lighting LED Strahler Metall verchromt, Nickel matt, Glas opal, satiniert, 10-11 Werktage 64,49 € + 5,49 € Versand Gesamt 69,98 € → zum Angebot
-
GLOBO LIGHTING Deckenstrahler CALEB, Leuchtmittel wechselbar, Warmweiß, lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 65,21 € + 4,95 € Versand Gesamt 70,16 € → zum Angebot
-
globo LED Deckenstrahler 4-flammig Caleb, silber, 54536-4
69,43 €
Versand kostenfrei
Gesamt 69,43 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Globo Caleb 80x16,5x16cm (54536-4) – effiziente Beleuchtung für moderne Wohnräume
Die vierflammige Ausführung sorgt für eine gleichmäßige Lichtverteilung im Raum. Mit vier E14-Fassungen lassen sich verschiedene Leuchtmitteltypen einsetzen – von sparsamen LED-Lampen über Energiesparlampen bis zu Halogenlampen. Diese Flexibilität ermöglicht die individuelle Anpassung an persönliche Lichtvorlieben und erlaubt den späteren Wechsel zu effizienteren Technologien. Die abstrakte Formgebung aus Metall und Glas fügt sich harmonisch in zeitgemäße Wohnzimmereinrichtungen ein. Die moderne Stilrichtung unterstreicht klare Linien und reduzierte Ästhetik, wie sie in aktuellen Einrichtungskonzepten gefragt ist.
Flexible Leuchtmittelwahl für verschiedene Lichtstimmungen
Der E14-Sockel zählt zu den gängigsten Fassungstypen und erleichtert den Leuchtmittelaustausch im Alltag. Über die Wahl der Leuchtmittel lässt sich die Lichtcharakteristik steuern – warmweißes Licht für behagliche Abendstunden oder neutralweißes Licht für aktivere Tageszeiten. Das Spektrum der geeigneten Energieeffizienzklassen reicht von A++ bis E, wobei mitgelieferte Leuchtmittel der Klasse A+ bereits einen sparsamen Betrieb gewährleisten. Bei einer Leistung von 4 Watt pro Fassung ergibt sich eine Gesamtleistung von 16 Watt für alle vier Lichtquellen – ein moderater Verbrauch für Wohnräume mit dauerhafter Beleuchtung. Die Materialkombination aus Metall und Glas verbindet Stabilität mit optischer Leichtigkeit.
Globo Caleb 80x16,5x16cm (54536-4) Test
Wir haben dieses Modell zuerst in einem bekannten Baumarkt gesehen und waren sofort begeistert. Doch der Preis war uns dort zu hoch. Nach einer kurzen Suche im Internet haben wir die gleiche Lampe hier gefunden und waren überglücklich.
Nun hängt sie bei uns im Badezimmer und erstrahlt an der Decke. Schnell und unkompliziert!.
Die Lampe hat mir sehr gut gefallen. Die Helligkeit des Lichts war mir persönlich zu intensiv, das ist jedoch subjektiv. Ein Hinweis an potenzielle Käufer: Der Preis schwankt stark.
Ich habe die Lampe für 52€ erworben, dann stieg er auf 98€ und jetzt liegt er bei 79€. Zudem sind die Maßangaben in der Beschreibung nicht korrekt. Die Lampe ist nicht 165 cm, sondern eher etwa 90 cm lang. Auch das Gewicht ist ganz normal.
Der Deckenstrahler Caleb ist zwar ansprechend, aber leider haben wir bisher in 1,5 Jahren 6 LED Birnen davon ausgetauscht. Daher kann ich ihn leider nicht weiterempfehlen. Die Ersatzbirnen der Firma Globo (E14) sind zudem recht teuer bei 7,78 € auf Amazon. Die Qualität erscheint mir daher fragwürdig.
Schnelle Lieferung und einfacher Aufbau, jedoch enttäuschende Verarbeitung. Probleme mit den Leuchtkörpern traten bereits am Abend auf. Eine fiel sogar heraus und die andere flackerte.
ähnliche Defekte wurden auch in einem Geschäft festgestellt. Es empfiehlt sich, zusätzliche Leuchtkörper mitzubestellen. Leider sind die Fassungen so minderwertig, dass die Lampe nicht langfristig haltbar ist.
Aufgrund dieser Probleme rate ich vom Kauf dieser Lampe ab. Neuer Stand: 06. 09.
2019. Die Lampenqualität entspricht leider nicht den Erwartungen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen