Giro Owen Spherical (PowDarkBlue) Skihelm

• Spherical-Konstruktion leitet Rotationskräfte bei schrägen Aufprälle durch zwei unabhängige EPS-Schalen ab
• Integrierte Belüftung reguliert die Temperatur bei wechselnden Anstrengungsphasen ohne direkten Kältezug
• Herren-Passform angepasst an ovale bis längliche Kopfgeometrien für druckfreien Sitz
• Polycarbonat-Außenschale schützt die Dämpfungsstruktur dauerhaft vor Transportschäden
• Kompakte Helmkontur ermöglicht harmonische Kombination mit Skibrillen ohne Druckstellen
• Zwei-Schalen-Prinzip vereint effektive Dämpfung mit schlanker Optik für unauffälligen Tragekomfort
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
131,97 €
Ø 139 €
131,97 € Tiefstpreis
Höchstpreis 226,75 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
131,97 €
Ø 139 €
131,97 € Tiefstpreis
Höchstpreis 226,75 €
ab 131,97 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 131,97 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Giro 240226-013, Giro - Owen Spherical - Skihelm Gr S - 52-55,5 cm blau Bergfreunde Giro 240226-013, Giro - Owen Spherical - Skihelm Gr S - 52-55,5 cm blau 2 - 4 Werktage 131,97 € Versand kostenfrei Gesamt 131,97 € → zum Angebot
• Giro - Casque de ski - Owen Spherical Pow Dark Blue für Herren - Größe 55.5... snowleader Giro - Casque de ski - Owen Spherical Pow Dark Blue für Herren - Größe 55.5... verfügbar 137,90 € Versand kostenfrei Gesamt 137,90 € → zum Angebot
• Giro - Owen Spherical 25/26 Skihelm pow blau Sport Bittl Giro - Owen Spherical 25/26 Skihelm pow blau 2-4 Werktage 168,00 € Versand kostenfrei Gesamt 168,00 € → zum Angebot
• Giro 7172838, Giro Owen Spherical Helmet (52 - 55.50 cm, S) (7172838) Blau Galaxus Giro 7172838, Giro Owen Spherical Helmet (52 - 55.50 cm, S) (7172838) Blau 7-12 Werktage 183,84 € Versand kostenfrei Gesamt 183,84 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
131.97 €
Ø 1 Mon.
139 €
Tiefstpreis
132 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
S
M
L
Giro 240226-013, Giro - Owen Spherical - Skihelm Gr S - 52-55,5 cm blau ✓ Bester Preis Größe: S Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 131,97 € Versand kostenfrei Gesamt 131,97 € → zum Angebot
Giro - Casque de ski - Owen Spherical Pow Dark Blue für Herren - Größe 55.5 - 59 Größe: M snowleader snowleader.de Angebotsinfo verfügbar 137,90 € Versand kostenfrei Gesamt 137,90 € → zum Angebot
Giro - Casque de ski - Owen Spherical Pow Dark Blue für Herren - Größe 52-55,5 cm Größe: S snowleader snowleader.de Angebotsinfo verfügbar 137,90 € Versand kostenfrei Gesamt 137,90 € → zum Angebot
Giro - Owen Spherical 25/26 Skihelm pow blau Größe: S Sport Bittl Sport Bittl Angebotsinfo 2-4 Werktage 168,00 € Versand kostenfrei Gesamt 168,00 € → zum Angebot
Giro - Owen Spherical 25/26 Skihelm pow blau Größe: M Sport Bittl Sport Bittl Angebotsinfo 2-4 Werktage 168,00 € Versand kostenfrei Gesamt 168,00 € → zum Angebot
Giro - Owen Spherical 25/26 Skihelm pow 245330_1292 Sport Bittl Angebotsinfo 168,00 € Versand kostenfrei Gesamt 168,00 € → zum Angebot
Giro 7172838, Giro Owen Spherical Helmet (52 - 55.50 cm, S) (7172838) Blau Größe: S Galaxus galaxus Angebotsinfo 7-12 Werktage 183,84 € Versand kostenfrei Gesamt 183,84 € → zum Angebot
Giro 7172839, Giro Owen Spherical Helmet (55.50 - 59 cm, M) (7172839) Blau Größe: M Galaxus galaxus Angebotsinfo 7-12 Werktage 184,96 € Versand kostenfrei Gesamt 184,96 € → zum Angebot
Giro Owen Spherical pow dark blue S Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 193,05 € Versand kostenfrei Gesamt 193,05 € → zum Angebot
Giro 240226013, Giro Owen Spherical pow dark blue S Größe: S sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 193,05 € Versand kostenfrei Gesamt 193,05 € → zum Angebot
Giro 240226015, Giro Owen Spherical pow dark blue L Größe: L sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 193,05 € Versand kostenfrei Gesamt 193,05 € → zum Angebot
Giro 240226014, Giro Owen Spherical pow dark blue M Größe: M sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 193,05 € Versand kostenfrei Gesamt 193,05 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 19:44 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Giro Owen Spherical (PowDarkBlue)

Giro Owen Spherical (PowDarkBlue) – Durchdachte Helmtechnologie für den Wintersport

Die Spherical-Konstruktion dieses Wintersporthelms basiert auf einem innovativen Zwei-Schalen-Prinzip: Zwei separate EPS-Schalen rotieren bei schrägen Aufprälle gegeneinander und leiten Rotationskräfte ab – ein Mechanismus, der ohne zusätzliche Gleitebenen auskommt. Diese Bauweise verbindet effektive Dämpfung mit kompakter Formgebung, sodass der Helm auf dem Kopf nicht voluminös wirkt. Die Außenschale aus robustem Polycarbonat schützt die Dämpfungsstruktur dauerhaft vor Kratzern und Stößen beim Transport, während die Herrenpassform gezielt auf männliche Kopfgeometrien abgestimmt ist.

Belüftung hält den Kopf auch bei Anstrengung angenehm temperiert

Das integrierte Belüftungssystem sorgt für kontrollierten Luftstrom durch den Helm und verhindert Hitzestau bei intensiven Abfahrten oder Aufstiegen. Strategisch platzierte Öffnungen leiten warme Luft nach außen, ohne dass Kälte direkt auf die Kopfhaut trifft – ein Kompromiss zwischen Temperaturregulierung und Wetterschutz. Für Tourengeher bedeutet das: Schweiß verdunstet schneller, der Kopf bleibt trocken und die Konzentration hoch. Bei Liftfahrten oder kalten Tagen reduziert die Belüftung automatisch den Wärmeverlust, da weniger Luftbewegung stattfindet.

Giro Owen Spherical (PowDarkBlue) Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Giro Owen Spherical (PowDarkBlue)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
blau
Skihelm
Herren
Eigenschaften
mit Belüftung

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram