GigaByte GeForce RTX 5090 AORUS Master Grafikkarte

★★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der hochmoderne 5-nm-Fertigungsprozess ermöglicht eine beeindruckende Leistung bei gleichzeitig optimierter Energieeffizienz.
• Mit 32 GB GDDR7-Speicher und einer Bandbreite von 1.792 GB/s werden selbst komplexeste Grafikberechnungen mühelos bewältigt.
• Die 21.760 Shader-Einheiten sorgen für eine außergewöhnliche Grafikleistung und flüssige Bilddarstellung in höchsten Auflösungen.
• Dank 170 Raytracing-Einheiten werden fotorealistische Lichteffekte und Reflexionen in Echtzeit berechnet.
• Die fortschrittliche Kühllösung mit drei Lüftern und Flow-Through-Design gewährleistet eine optimale Temperaturkontrolle auch unter Volllast.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
4.399,00 €
Ø 4.397 €
4.390,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 4.779,00 €
Boost-Chiptakt
2.467 MHz2.550 MHz2.655 MHz
Kühlung
aktivWasserkühlung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
4.399,00 €
Ø 4.397 €
4.390,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 4.779,00 €
ab 4.399,00 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 4.390,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Gigabyte AORUS GeForce RTX 5090 Master 32G Grafikkarte - 32 GB GDDR7, 512 Bit,... Joybuy (joybuy.de) Gigabyte AORUS GeForce RTX 5090 Master 32G Grafikkarte - 32 GB GDDR7, 512 Bit,... Lieferzeit 1-2 Werktage 4.399,00 € Versand kostenfrei Gesamt 4.399,00 € → zum Angebot
• GIGABYTE AORUS GeForce RTX 5090 MASTER 32G Grafikkarte HDMI/DP CYBERPORT GIGABYTE AORUS GeForce RTX 5090 MASTER 32G Grafikkarte HDMI/DP 1-3 Werktage 4.490,00 € Versand kostenfrei Gesamt 4.490,00 € → zum Angebot
• GIGABYTE AORUS GeForce RTX 5090 MASTER 32G Grafikkarte HDMI/DP Computeruniverse GIGABYTE AORUS GeForce RTX 5090 MASTER 32G Grafikkarte HDMI/DP 1-3 Werktage 4.490,00 € Versand kostenfrei Gesamt 4.490,00 € → zum Angebot
• Gigabyte GV-N5090AORUS M-32GD, Gigabyte AORUS GeForce RTX 5090 MASTER (32 GB,... Galaxus Gigabyte GV-N5090AORUS M-32GD, Gigabyte AORUS GeForce RTX 5090 MASTER (32 GB,... Auf Lager, 1 Werktag 4.499,99 € Versand kostenfrei Gesamt 4.499,99 € → zum Angebot
Varianten: GigaByte GeForce RTX 5090
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
4399 €
Ø 1 Mon.
4.397 €
Tiefstpreis
4.390 €
Preisalarm aktivieren
Gigabyte AORUS GeForce RTX 5090 Master 32G Grafikkarte - 32 GB GDDR7, 512 Bit, PCI-E ✓ Bester Preis Joybuy (joybuy.de) Joybuy Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 4.399,00 € Versand kostenfrei Gesamt 4.399,00 € → zum Angebot
GIGABYTE AORUS GeForce RTX 5090 MASTER 32G Grafikkarte HDMI/DP CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 4.490,00 € Versand kostenfrei Gesamt 4.490,00 € → zum Angebot
GIGABYTE AORUS GeForce RTX 5090 MASTER 32G Grafikkarte HDMI/DP Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 4.490,00 € Versand kostenfrei Gesamt 4.490,00 € → zum Angebot
Gigabyte GV-N5090AORUS M-32GD, Gigabyte AORUS GeForce RTX 5090 MASTER (32 GB, GDDR7) Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 4.499,99 € Versand kostenfrei Gesamt 4.499,99 € → zum Angebot
GeForce RTX 5090 AORUS MASTER 32G, Grafikkarte Alternate (1) Angebotsinfo 1 4.779,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 4.786,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 17:43 Uhr.

Testbericht GigaByte GeForce RTX 5090 AORUS Master

GigaByte GeForce RTX 5090 AORUS Master - Ultimative Gaming-Performance neu definiert

Erleben Sie Gaming auf einem völlig neuen Level mit dieser High-End-Grafikkarte. Ausgestattet mit der neuesten NVIDIA Blackwell-Architektur, katapultiert Sie dieses Kraftpaket in eine neue Dimension der Grafikleistung. Atemberaubende 4K-Auflösungen und flüssiges Raytracing werden zur Selbstverständlichkeit. Der Grafikspeicher von 32 GB GDDR7 mit einer beeindruckenden Bandbreite von 1.792 GB/s sorgt dafür, dass selbst anspruchsvollste Titel mühelos bewältigt werden.

Überragende Leistung für anspruchsvolle Gamer

Mit einem Boost-Takt von 2.655 MHz und 21.760 Shader-Einheiten liefert die Karte eine beispiellose Rechenpower. Die 170 dedizierten Raytracing-Einheiten ermöglichen fotorealistische Beleuchtungseffekte in Echtzeit. Dank DLSS-Technologie und 680 KI-Einheiten profitieren Sie von intelligenter Bildoptimierung bei maximaler Framerate. Die PCIe 5.0-Schnittstelle garantiert eine blitzschnelle Datenübertragung zwischen Grafikkarte und System.

GigaByte GeForce RTX 5090 AORUS Master Test

5/5
★★★★★ Top RTX 5090
Tom F September 2025

Die Grafikkarte ist zwar kostspielig, bietet dafür jedoch Spitzenleistung und ein ansprechendes Design. Vor dem Kauf unbedingt Gehäusegröße und Anschlusskompatibilität prüfen, denn das große PCB/Kühlerlayout passt nicht in jedes PC-Gehäuse.

5/5
★★★★★ Absolute Power und tolle Features – top Grafikkarte!
Tim H August 2025

Seit einigen Wochen betreibe ich die Gigabyte AORUS 5090 Master in meinem PC und bin schwer beeindruckt. Die High-End-Grafikkarte liefert beeindruckende Leistung für Gaming und anspruchsvolle Kreativ-Workflows wie Videobearbeitung; selbst bei höchsten Grafikeinstellungen laufen Spiele flüssig. Die Kühlung arbeitet sehr effizient, die Karte bleibt auch unter Last vergleichsweise leise.

Die anpassbare RGB-Beleuchtung per Software wertet das Gehäuse optisch auf. Das robuste, hochwertige Design vermittelt Stabilität. Einziger Wermutstropfen: Die Abmessungen sind stattlich — vorher Gehäusekompatibilität prüfen. Insgesamt klare Kaufempfehlung für alle, die eine leistungsstarke High-End-Grafikkarte suchen.

Allgemeine Daten
Gaming Grafikkarte, NVIDIA GeForce RTX 5090
Ausstattung
AV1 Decoder, AV1 Encoder, CUDA, NVIDIA Ansel, NVIDIA Broadcast, NVIDIA Freestyle, NVIDIA Omniverse, NVIDIA Reflex, NVIDIA ShadowPlay, RTX Remix, Real-Time Ray Tracing
Eigenschaften
4
4K, Raytracing
Grafikchip
NVIDIA
GDDR7
NVIDIA GB202
5 nm
ja
Blackwell
Konnektivität
5.0
PCIe
3x Display Port, HDMI
DisplayPort 2.1
HDMI 2.1
1 x 12V-2x6 (16-pin)
Kühlung & Lüfter
aktiv
3
GigaByte Windforce 3X
Flow Through, RGB-Beleuchtung, Zero RPM
schwarz
Maße & Gewicht
15 cm
36 cm
Speicher
28 Gbit/s / 14.000 MHz
512 Bit
32 GB
1.792 GB/s
Technische Daten
575 Watt
7680 x 4320 pixel

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram