Exquisit KGC270-45-040E white Kühl-Gefrierkombination
- 169 Liter Kühlraum bietet ausreichend Platz für frische Lebensmittel im Zweipersonenhaushalt
- 37 Liter Gefrierfach mit 4-Sterne-Qualität lagert Tiefkühlkost dauerhaft bei -18 Grad
- Abtauautomatik im Kühlteil verhindert Eisbildung und erspart regelmäßige Reinigungszyklen
- Wechselbarer Türanschlag ermöglicht flexible Aufstellung mit Links- oder Rechtsöffnung
- 40 dB Geräuschpegel sorgt für leisen Betrieb auch in offenen Wohnküchen
-
Günstigster Preis
Exquisit KGC 270-45-040E weiß
Sofort lieferbar - versandfertig innerhalb von 24 Stunden
244,21 €
+ 59,99 € Versand
Gesamt 304,20 €
→ zum Angebot
-
Exquisit KGC 270-45-040E weiß
244,21 €
+ 59,99 € Versand
Gesamt 304,20 €
→ zum Angebot
-
exquisit Kühl-/Gefrierkombination KGC270-45-040E weiss, 142,6 cm hoch, 54,5 cm... lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 269,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 308,95 € → zum Angebot
-
Exquisit KGC270-45-040E Kühl-Gefrier-Kombination - 206 l - Weiss
346,31 €
Versand kostenfrei
Gesamt 346,31 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Exquisit KGC270-45-040E white – Kompakte Zweizonenlagerung für frische Lebensmittel
Die Kühl-Gefrierkombination arbeitet mit zwei getrennten Temperaturbereichen, die verschiedene Lebensmittelgruppen optimal lagern. Der 169 Liter große Kühlraum hält Milchprodukte, Gemüse und Getränke dauerhaft frisch, während das separate 37 Liter Gefrierfach mit 4-Sterne-Klassifizierung Tiefkühlkost sicher bei mindestens -18 Grad bewahrt. Diese Aufteilung entspricht dem Bedarf von Zweipersonenhaushalten, die regelmäßig einkaufen und sowohl frische als auch gefrorene Vorräte bevorraten. Die LED-Innenraumbeleuchtung macht alle Zonen auf einen Blick sichtbar, sodass nichts in hinteren Ecken vergessen wird.
Automatische Wartung spart Zeit im Küchenalltag
Die Abtauautomatik im Kühlteil verhindert Eisbildung an den Rückwänden, indem Tauwasser kontinuierlich über eine Rinne abfließt. Das Gerät benötigt dadurch keine manuellen Abtauzyklen mit Ausräumen und Reinigen. Im Gefrierbereich arbeitet ein statisches Kühlsystem, das gelegentliches Abtauen erfordert – dieser Kompromiss senkt den Energieverbrauch gegenüber vollständigen NoFrost-Systemen. Mit 172 kWh jährlich und Energieeffizienzklasse E bewegt sich das Modell im typischen Einstiegssegment, was bei aktuellen Strompreisen etwa 52 Euro Betriebskosten pro Jahr bedeutet. Die stufenlose Temperaturregelung ermöglicht präzise Anpassungen an wechselnde Füllmengen und Außentemperaturen.
Exquisit KGC270-45-040E white Test
Der Kühlschrank überzeugt mit ansprechendem Design und guter Innenaufteilung. Die kurzen Glaseinlageböden könnten jedoch bei Kuchen problematisch sein. Trotzdem empfehlenswert, besonders dank der extra Ablage.
Die Verarbeitung ist hochwertig und das Gerät läuft ziemlich leise. Allerdings fehlen mir noch Langzeiterfahrungen. Punktabzug gibt es für die Lieferung: Trotz gebuchtem Anschluss-Service wurde die Ausrichtung des Geräts verweigert, und ich wurde gebeten, dies selbst zu erledigen.
Das Produkt ist kein Markenartikel, was einige Kompromisse mit sich bringt. Der Kompressor startet etwa zweimal pro Stunde und verursacht dann etwas Lärm, insbesondere am Ende der Kühlphase mit einem hörbaren Plopp. In Phasen ohne Betrieb bleibt das Gerät jedoch sehr leise.
Nach nur einer Woche wird bereits Eis im Kühlschrank sichtbar, obwohl ich die Kühltemperatur auf Stufe 4 eingestellt habe, die ich als schon recht kalt empfinde. Das Preis-Leistungs-Verhältnis scheint zu stimmen, jedoch sollte man sich im Klaren darüber sein, dass die Qualität nicht mit renommierten Marken wie Bosch oder AEG vergleichbar ist.
Kühlschrank für Mama, sehr leise, für eine Person viel Platz. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen