Genie 240S (1107509) Papierschredder

★★★★ (27 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Aktenvernichter hat eine Schnittbreite von 6 mm und arbeitet im Streifenschnittverfahren.
• Er kann bis zu 6 Blatt Papier DIN A4 oder eine Kreditkarte gleichzeitig zerkleinern.
• Die RWD-Funktion ermöglicht eine einfache Reinigung des Schneidwerks.
• Das Gerät verfügt über eine Abschaltautomatik bei Überhitzung oder Überlastung.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
23,47 €
Ø 24 €
23,47 € Tiefstpreis
Höchstpreis 38,07 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
23,47 €
Ø 24 €
23,47 € Tiefstpreis
Höchstpreis 38,07 €
ab 23,47 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 23,47 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GENIE 240S Aktenvernichter mit Streifenschnitt bis 6 Blatt schwarz Office Partner GENIE 240S Aktenvernichter mit Streifenschnitt bis 6 Blatt schwarz Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 23,47 € + 5,99 € Versand Gesamt 29,46 € → zum Angebot
• Genie 240 S Aktenvernichter, bis zu 6 Blatt, Streifenschnitt (Sicherheitsstufe... Amazon Genie 240 S Aktenvernichter, bis zu 6 Blatt, Streifenschnitt (Sicherheitsstufe... Auf Lager 24,99 € Versand kostenfrei Gesamt 24,99 € → zum Angebot
• GENIE Aktenvernichter bis zu 6 Blatt Streifenschnitt mit... Otto GENIE Aktenvernichter bis zu 6 Blatt Streifenschnitt mit... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 29,90 € Versand kostenfrei Gesamt 29,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
23.47 €
Ø 1 Mon.
24 €
Tiefstpreis
23 €
Preisalarm aktivieren
GENIE 240S Aktenvernichter mit Streifenschnitt bis 6 Blatt schwarz ✓ Bester Preis Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 23,47 € + 5,99 € Versand Gesamt 29,46 € → zum Angebot
GENIE 240 S Aktenvernichter bis zu 6 Blatt Streifenschnitt mit Okluge Angebotsinfo 3-5 Werktage 23,66 € + 3,90 € Versand Gesamt 27,56 € → zum Angebot
Genie 240 S Aktenvernichter, bis zu 6 Blatt, Streifenschnitt (Sicherheitsstufe P-2), Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 24,99 € Versand kostenfrei Gesamt 24,99 € → zum Angebot
Genie 240 S Aktenvernichter, bis zu 6 Blatt, Streifenschnitt (Sicherheitsstufe P-2), Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 24,99 € Versand kostenfrei Gesamt 24,99 € → zum Angebot
Genie 240 S Aktenvernichter Streifenzerkleinerung 72 dB Schwarz JB-Computer Angebotsinfo 1-2 Werktage 24,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 30,94 € → zum Angebot
Genie 240 S, Streifenzerkleinerung, 6 mm, 12 l, 6 Blätter, 72 dB, P-2 Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 24,99 € + 2,69 € Versand Gesamt 27,68 € → zum Angebot
Aktenvernichter GENIE 240 S Norma24 Angebotsinfo ca. 3 Werktage 24,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 30,94 € → zum Angebot
Genie 240S Aktenvernichter 6 Blatt Streifenschnitt Sicherheitsstufe P2 mit Marktkauf.de Angebotsinfo 2 Werktage 24,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 29,94 € → zum Angebot
GENIE 240S - Aktenvernichter, Streifenschnitt, P-2, 10l Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 26,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 32,90 € → zum Angebot
Genie 240S Aktenvernichter 6 Blatt Streifenschnitt Sicherheitsstufe P2 mit METRO Angebotsinfo 1-3 Werktage 26,99 € Versand kostenfrei Gesamt 26,99 € → zum Angebot
Genie 240 S - Streifenzerkleinerung - 6 mm - 12 l - 6 Blätter - 72 dB - P-2 0815 Onlinehandel Angebotsinfo 18 28,08 € + 6,99 € Versand Gesamt 35,07 € → zum Angebot
GENIE Aktenvernichter bis zu 6 Blatt Streifenschnitt mit Kreditkarten-Vernichtung Otto okluge (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 29,90 € Versand kostenfrei Gesamt 29,90 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 09:39 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Genie 240S (1107509)

Genie 240S (1107509) – Der zuverlässige Aktenvernichter für Ihr Büro

Der Genie 240S (1107509) ist ein kompakter und leistungsstarker Aktenvernichter, der sich ideal für den Einsatz im Büro oder zu Hause eignet. Mit einer Breite von 29,2 cm, einer Höhe von 32,6 cm und einer Tiefe von 14,2 cm passt er problemlos auf oder unter jeden Schreibtisch. Das elegante schwarze Design fügt sich nahtlos in jede Umgebung ein.

Effiziente Zerkleinerung von Papier und Kreditkarten

Dieser Papierschredder bietet eine Schnittbreite von 6 mm und arbeitet im Streifenschnittverfahren. Er kann bis zu 6 Blatt Papier im DIN A4-Format oder eine Kreditkarte gleichzeitig zerkleinern. Kreditkarten werden zuverlässig in 8 Teile zerschnitten, was für zusätzliche Sicherheit sorgt. Die RWD-Funktion ermöglicht eine einfache Reinigung des Schneidwerks.

Genie 240S (1107509) Test

5/5
★★★★★ Aktenvernichter Genie Profi 240 S
Krieger Januar 2024

Der Genie Profi 240 S Aktenvernichter hat meine Erwartungen bisher erfüllt. Obwohl das Behältervolumen mit 10 Litern nicht besonders groß ist, bin ich mit dem Streifenschnitt zufrieden. Im Vergleich zu meinem vorherigen Aktenvernichter, der zu häufigen Verstopfungen führte, ist der Genie Profi 240 S eine Verbesserung.

Bisher läuft alles reibungslos und auch die Geräuschentwicklung ist angenehm. Ich bin gespannt, wie sich die Leistung auf lange Sicht bewährt.

4/5
★★★★☆ Super für das Geld
Sebastian M Juni 2022

Der Schredder ist für den Preis wirklich gut. Er schafft die angegebenen sechs Seiten, obwohl es schwer ist, mehrere gleichzeitig zu schreddern. Er ist ziemlich laut, aber für den gelegentlichen Gebrauch zu Hause ist das kein Problem. Leider ist der Kartenvernichtungseinlass etwas schwierig zu benutzen. Trotzdem ist er perfekt für den gelegentlichen Gebrauch zu Hause oder im Homeoffice.

4/5
★★★★☆ Für wenig Schredder ausreichend
Akin Mai 2022

Ich verarbeite meine Post und bewahre sie in einer Schublade auf, um sie alle 6 Monate auszusortieren. Ein Berg voller Papier sammelt sich an. Wenn man mit diesem Aktenvernichter alles auf einmal schreddert, erwärmt sich das Gerät schnell.

Es ist sogar an dem Tag zweimal überhitzt. Musste die Arbeit auf zwei Tage aufteilen. Aber für den täglichen Gebrauch ist es völlig ausreichend.

Bin zufrieden. Der Aktenvernichter hält, was er verspricht.

3/5
★★★☆☆ Reicht für das nötigste
Shawn F Juni 2023

Ich habe diesen Aktenvernichter gekauft, um meinen Papierberg zu reduzieren. Obwohl es nicht der beste ist, erfüllt er trotzdem seinen Zweck. Das erste Gerät musste ich zurückschicken, da sich das Papier verkeilt hatte.

Das zweite Gerät läuft gut, aber ist kein Spitzenprodukt. Für große Mengen Papier ist dieses Modell möglicherweise nicht die beste Wahl. Wer auf Effizienz setzt, sollte sich nach einem leistungsstärkeren Modell umsehen.

3/5
★★★☆☆ Gibt sicher bessere, schafft das meiste im Privatbereich
XxCrankxX Februar 2023

Dieser Aktenvernichter eignet sich gut für das Schreddern von kleinen Dokumentenmengen zu Hause. Er kann 4 Blatt problemlos schreddern, allerdings wird es bei 5 Blatt kritisch und man muss manchmal zurückfahren. Bei kleineren Blättern wie z. B.

Überweisungen erkennt er manchmal nicht mehr, dass noch Papier im Einzug ist und bleibt stehen - der Sensor scheint schlecht positioniert zu sein. Dadurch müssen regelmäßig A4-Seiten nachgeschoben werden, damit der Aktenvernichter weiter funktioniert. Für den Preis ist das Gerät in Ordnung.

1/5
★☆☆☆☆ läuft schnell heiss, nach 1 Jahr in gelegentlichem Gebrauch defekt
Evelyn August 2023

Der Aktenvernichter wird schnell heiß und neigt dazu, bei mehr als 2 Blättern Papierstau zu verursachen. Nach fünf Minuten Gebrauch ist das Gerät zu heiß, um weiter zu arbeiten. Trotz nur gelegentlicher Nutzung (1-2 Mal im Monat) seit dem Kauf im März 2022 ist das Gerät im Juli 2023 defekt - nur der Rücklauf funktioniert noch, die Schredderfunktion jedoch nicht mehr.

Meinungen 1 bis 6 von 27

Allgemeine Daten
schwarz
Papierschredder
Ausstattung
Abschaltautomatik
Maße & Gewicht
29,2 cm
32,6 cm
14,2 cm
Schnitt
Streifenschnitt
6 mm
Kredit- und Kundenkarten, Papier
Weitere Daten
RWD Funktion zum Reinigen des Schneidwerks / Für bis zu 6 Blatt Papier DIN A4 oder 1 Kreditkarte / Zerschneidet Kreditkarten zuverlässig in 8 Teile

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram