Gardena Aquamotion Teich-Rippenschlauch 1" (7831-20) 25m Teichschlauch

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• 25 Meter Gesamtlänge ermöglichen lückenlose Verbindungen ohne zusätzliche Kupplungen
• 1-Zoll-Anschluss passt zu gängigen Teichpumpen und gewährleistet optimalen Wasserdurchfluss
• Rippenstruktur verhindert Abknicken bei engen Verlegungswinkeln und Richtungswechseln
• Formstabiles Material behält Durchflussquerschnitt auch bei Bodenbewegungen und Temperaturschwankungen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −52% ab
19,79 €
Ø 41 €
19,79 € Tiefstpreis
Höchstpreis 133,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −52% ab
19,79 €
Ø 41 €
19,79 € Tiefstpreis
Höchstpreis 133,99 €
ab 19,79 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 19,79 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Teich-Rippenschlauch 25mm (1") Alternate Teich-Rippenschlauch 25mm (1") 2 19,79 € + 7,99 € Versand Gesamt 27,78 € → zum Angebot
• Gardena 07831-20, Gardena Teich-Rippenschlauch 25mm (1") (schwarz, 25 Meter) Mindfactory Gardena 07831-20, Gardena Teich-Rippenschlauch 25mm (1") (schwarz, 25 Meter) Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 31,12 € + 8,90 € Versand Gesamt 40,02 € → zum Angebot
• GARDENA Gartenschlauch GARDENA Teich-Rippenschlauch 25mm (1), Schlauch Otto GARDENA Gartenschlauch GARDENA Teich-Rippenschlauch 25mm (1), Schlauch lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 34,12 € Versand kostenfrei Gesamt 34,12 € → zum Angebot
• Gardena Teich-Rippenschlauch, 25 mm (1 Zoll): Flexibler Verbindungsschlauch... Amazon Marketplace Gardena Teich-Rippenschlauch, 25 mm (1 Zoll): Flexibler Verbindungsschlauch... Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 35,60 € Versand kostenfrei Gesamt 35,60 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
19.79 €
Ø 1 Mon.
41 €
Tiefstpreis
20 €
Preisalarm aktivieren
Teich-Rippenschlauch 25mm (1") ✓ Bester Preis Alternate (1) Angebotsinfo 2 19,79 € + 7,99 € Versand Gesamt 27,78 € → zum Angebot
Gardena 07831-20, Gardena Teich-Rippenschlauch 25mm (1") (schwarz, 25 Meter) Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 31,12 € + 8,90 € Versand Gesamt 40,02 € → zum Angebot
Gardena 07831-20, Gardena 7831-20, 25 m, Schwarz, Polyethylen, 2,5 cm, 1 Stück(e) barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 31,17 € Versand kostenfrei Gesamt 31,17 € → zum Angebot
GARDENA Gartenschlauch GARDENA Teich-Rippenschlauch 25mm (1), Schlauch Otto Olano GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 34,12 € Versand kostenfrei Gesamt 34,12 € → zum Angebot
Gardena Teich-Rippenschlauch, 25 mm (1 Zoll): Flexibler Verbindungsschlauch für den Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 35,60 € Versand kostenfrei Gesamt 35,60 € → zum Angebot
GARDENA 07831-20, GARDENA 07831-20 Rippenschlauch 25mm (1 Zoll), für Bachläufe und Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferbar ab 04.08.2026, Lieferzeit... 112,32 € + 5,95 € Versand Gesamt 118,27 € → zum Angebot
GARDENA 07831-20, GARDENA 07831-20 Rippenschlauch 25 mm (1 Zoll), für Bachläufe und Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 2 Wochen 114,99 € Versand kostenfrei Gesamt 114,99 € → zum Angebot
Gardena Teich-Rippenschlauch 25mm (1"), 25 m contorion Angebotsinfo 10 Werktage 133,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 139,94 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 09:06 Uhr.

Testbericht Gardena Aquamotion Teich-Rippenschlauch 1

Gardena Aquamotion Teich-Rippenschlauch 1" (7831-20) 25m für dauerhafte Teichtechnik-Verbindungen

Ein zuverlässiger Teichschlauch bildet das Rückgrat jeder Teichinstallation und entscheidet darüber, wie oft Wartungsarbeiten anfallen. Die gewellte Struktur dieses Modells sorgt für Flexibilität beim Verlegen und verhindert Knicke an engen Durchführungen oder Richtungswechseln. Mit 25 Metern Länge lassen sich auch größere Teichanlagen ohne Verbindungsstellen realisieren, was Leckagerisiken minimiert und den Pflegeaufwand über Jahre hinweg reduziert. Der 1-Zoll-Durchmesser gewährleistet ausreichenden Durchfluss für gängige Teichpumpen und Filtersysteme, sodass die Wasserzirkulation auch bei längeren Schlauchstrecken nicht beeinträchtigt wird. Teichbesitzer profitieren von einer Installation, die einmal sorgfältig ausgeführt über mehrere Saisons hinweg störungsfrei funktioniert.

Rippenstruktur verhindert Knickstellen bei verwinkelter Verlegung

Die charakteristische Wellenform dieses Schlauches erlaubt enge Radien ohne Durchflusseinbußen. Bei der Verlegung rund um Teichränder oder durch Mauerwerk bleibt das Innenprofil formstabil, während sich das Material flexibel anpasst. Diese Eigenschaft erleichtert nicht nur die Erstinstallation, sondern bewahrt auch bei Bodenbewegungen durch Frost oder Wurzelwachstum die volle Funktionsfähigkeit. Der Schlauch lässt sich ohne Spezialwerkzeug mit handelsüblichen Schlauchschellen befestigen, was nachträgliche Anpassungen im laufenden Betrieb vereinfacht. Für Teichbesitzer bedeutet das weniger zeitaufwendige Kontrollen und mehr Flexibilität bei späteren Systemerweiterungen.

Gardena Aquamotion Teich-Rippenschlauch 1" (7831-20) 25m Test

5/5
★★★★★ Zuverlässig auch bei Frost
Michael B Dezember 2013

Der Schlauch ist gut verarbeitet. Material ist frostbeständig. Der Schlauch kommt bei mir im Gartenteich zu Anwendung. Von daher würde ich diesen immer wieder kaufen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Teichschlauch
Gardena Aquamotion
Weitere Daten
Teich-Rippenschlauch
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram