Gainward GeForce RTX 5070 Ti Phoenix-S Grafikkarte

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Fortschrittliche Blackwell-Architektur auf 5nm-Basis ermöglicht beeindruckende Rechenleistung bei effizienter Energienutzung.
• Hoher Boost-Takt von 2.452 MHz sorgt für schnelle Bildberechnungen und reaktionsschnelles Gameplay in anspruchsvollen Titeln.
• Unterstützung für DLSS-Upscaling und 70 dedizierte Raytracing-Einheiten verbessern Grafikqualität bei optimierter Performance.
• Modernste Anschlussmöglichkeiten mit DisplayPort 2.1 und HDMI 2.1 für hochauflösende Multimonitor-Setups bis 8K.
• Innovative Kühlungslösung mit drei RGB-beleuchteten Lüftern und Zero-RPM-Technologie für leisen Betrieb und effiziente Wärmeableitung.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
898,90 €
Ø 904 €
888,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.266,11 €
Boost-Chiptakt
2.452 MHz2.482 MHz
übertaktet
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
898,90 €
Ø 904 €
888,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.266,11 €
ab 898,90 €
24 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 888,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GAINWARD NE7507T019T2-GB2031K, GAINWARD GeForce RTX 5070 Ti Phoenix-S 16G alza GAINWARD NE7507T019T2-GB2031K, GAINWARD GeForce RTX 5070 Ti Phoenix-S 16G Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 898,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 903,89 € → zum Angebot
• GeForce RTX 5070 Ti Phoenix-S, Grafikkarte Alternate GeForce RTX 5070 Ti Phoenix-S, Grafikkarte 1 899,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 906,99 € → zum Angebot
• Gainward Geforce Rtx 5070 Ti PhoeniX-S Nvidia 16 Gb Gddr7 (gainward Geforce Rtx... Amazon Marketplace Gainward Geforce Rtx 5070 Ti PhoeniX-S Nvidia 16 Gb Gddr7 (gainward Geforce Rtx... 980,94 € Versand kostenfrei Gesamt 980,94 € → zum Angebot
• Gainward Grafikkarte Otto Gainward Grafikkarte lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 1.009,99 € + 5,90 € Versand Gesamt 1.015,89 € → zum Angebot
Varianten: Gainward GeForce RTX 5070 Ti
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
898.9 €
Ø 1 Mon.
904 €
Tiefstpreis
889 €
Preisalarm aktivieren
GAINWARD NE7507T019T2-GB2031K, GAINWARD GeForce RTX 5070 Ti Phoenix-S 16G ✓ Bester Preis alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 898,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 903,89 € → zum Angebot
GeForce RTX 5070 Ti Phoenix-S, Grafikkarte Alternate (1) Angebotsinfo 1 899,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 906,99 € → zum Angebot
Gainward NE7507T019T2-GB2031K, Gainward GeForce RTX 5070 Ti Phoenix-S - 16GB GDDR7, nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 902,86 € + 7,99 € Versand Gesamt 910,85 € → zum Angebot
Gainward GeForce RTX 5070 Ti Phoenix-S - 16GB GDDR7, HDMI, 3x DP Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 902,86 € + 8,99 € Versand Gesamt 911,85 € → zum Angebot
Gainward NE7507T019T2-GB2031K, Gainward GeForce RTX 5070 Ti Phoenix-S (16 GB, GDDR7) Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 906,99 € Versand kostenfrei Gesamt 906,99 € → zum Angebot
Gainward NE7507T019T2-GB2031K, Gainward GeForce RTX 5070 Ti Phoenix-S (NVIDIA 16GB arlt ARLT Computer Angebotsinfo Online-Shop (Versand), Karlsruhe,... 929,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 935,99 € → zum Angebot
Gainward NE7507T019T2-GB2031K, Gainward GeForce RTX 5070 Ti Phoenix-S 16GB GDDR7 - Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 935,98 € Versand kostenfrei Gesamt 935,98 € → zum Angebot
Gainward NE7507T019T2-GB2031K, Gainward GeForce RTX 5070 Ti Phoenix-S, 16384 MB GDDR7 Caseking.de Caseking Angebotsinfo Lagernd 936,85 € + 4,99 € Versand Gesamt 941,84 € → zum Angebot
GAINWARD GeForce RTX 5070 Ti Phoenix-S, 16GB GDDR7 e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 943,90 € Versand kostenfrei Gesamt 943,90 € → zum Angebot
Gainward GeForce RTX 5070 Ti Phoenix-S Grafikkarte 16 GB GDDR7 PCIe 5.0 HDMI DP Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 944,44 € Versand kostenfrei Gesamt 944,44 € → zum Angebot
Gainward NE7507T019T2-GB2031K, Gainward GeForce RTX 5070 Ti Phoenix-S - Grafikkarten PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 945,00 € Versand kostenfrei Gesamt 945,00 € → zum Angebot
Gainward NE7507T019T2-GB2031K, Gainward GeForce RTX 5070 Ti Phoenix-S - Grafikkarten barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 948,57 € Versand kostenfrei Gesamt 948,57 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 16:25 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Gainward GeForce RTX 5070 Ti Phoenix-S

Gainward GeForce RTX 5070 Ti Phoenix-S - Leistungsstarke Grafik für anspruchsvolle Gamer

Erleben Sie Gaming auf einem neuen Level mit dieser hochmodernen Grafikkarte. Das Modell überzeugt durch seine beeindruckende Rechenleistung und ermöglicht flüssiges Gameplay selbst bei grafisch anspruchsvollen Titeln in 4K-Auflösung. Dank der fortschrittlichen Raytracing-Technologie und 70 dedizierten RT-Cores werden Lichteffekte und Reflexionen atemberaubend realistisch dargestellt. Die 280 KI-Einheiten optimieren zudem die Bildqualität und steigern die Performance durch intelligentes Upscaling.

Optimale Kühlung für Höchstleistung auch bei langen Gaming-Sessions

Die ausgereifte Kühlkonstruktion mit drei leistungsstarken Lüftern sorgt für optimale Temperaturen selbst unter Volllast. Dank der Zero-RPM-Technologie arbeitet die Karte im Idle-Betrieb völlig geräuschlos. Die RGB-Beleuchtung ermöglicht eine individuelle optische Anpassung an Ihr System. Mit einem Boost-Takt von 2.452 MHz liefert dieser Grafikbeschleuniger herausragende Performance für moderne AAA-Spiele und rechenintensive Anwendungen.

Gainward GeForce RTX 5070 Ti Phoenix-S Test

5/5
★★★★★ Top Leistung!
Alex V Januar 2026

Sehr gute Grafikkarte mit Top Leistung. Empfehlenswert!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Gaming Grafikkarte, NVIDIA GeForce RTX 5070 Ti
Ausstattung
AV1 Decoder, AV1 Encoder, CUDA, NVIDIA Ansel, NVIDIA Broadcast, NVIDIA Freestyle, NVIDIA Omniverse, NVIDIA Reflex, NVIDIA ShadowPlay, RTX Remix, Real-Time Ray Tracing
Eigenschaften
4
Raytracing
Grafikchip
NVIDIA
GDDR7
NVIDIA GB203
5 nm
nein
Blackwell
Konnektivität
5
PCIe
3x Display Port, HDMI
DisplayPort 2.1
HDMI 2.1
1 x 12V-2x6 (16-pin)
Kühlung & Lüfter
aktiv
3
Flow Through, RGB-Beleuchtung, Zero RPM
schwarz
Maße & Gewicht
12,71 cm
2,5 Slots
33,19 cm
Technische Daten
6.8
300 Watt
7680 x 4320 pixel

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

aktiv Raytracing-Grafikkarte Real-Time Ray Tracing
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram