Fulda Kristall Montero 3 185/55 R15 82T Winterreifen

★★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Reifenbreite beträgt 185 mm, was für eine gute Straßenhaftung sorgt.
• Mit einem Felgendurchmesser von 15 Zoll passt er auf viele gängige Fahrzeugmodelle.
• Die Nasshaftung ist mit Klasse C bewertet, was für Sicherheit bei nassen Bedingungen sorgt.
• Der Geschwindigkeitsindex T erlaubt eine maximale Geschwindigkeit von bis zu 190 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex 82 ermöglicht eine Belastung von bis zu 475 kg pro Reifen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
72,24 €
Ø 73 €
72,24 € Tiefstpreis
Höchstpreis 111,43 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
72,24 €
Ø 73 €
72,24 € Tiefstpreis
Höchstpreis 111,43 €
ab 72,24 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 72,24 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Fulda Kristall Montero 3 3PMSF 185/55 R15 82T Winterreifen ReifenSuche Fulda Kristall Montero 3 3PMSF 185/55 R15 82T Winterreifen sofort lieferbar 72,24 € Versand kostenfrei Gesamt 72,24 € → zum Angebot
• FULDA 522374, Fulda - Kristall Montero 3 M+s 3pmsf - 185/55 R15 Tl 82t M+s... mcpneu FULDA 522374, Fulda - Kristall Montero 3 M+s 3pmsf - 185/55 R15 Tl 82t M+s... Lieferung ca. 2-3 Werktage 73,50 € Versand kostenfrei Gesamt 73,50 € → zum Angebot
• Fulda Kristall Montero 3 M+S - 185/55R15 82T - Winterreifen Amazon Fulda Kristall Montero 3 M+S - 185/55R15 82T - Winterreifen Auf Lager 90,67 € Versand kostenfrei Gesamt 90,67 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
72.24 €
Ø 1 Mon.
73 €
Tiefstpreis
72 €
Preisalarm aktivieren
Fulda Kristall Montero 3 3PMSF 185/55 R15 82T Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 72,24 € Versand kostenfrei Gesamt 72,24 € → zum Angebot
FULDA 522374, Fulda - Kristall Montero 3 M+s 3pmsf - 185/55 R15 Tl 82t M+s 3pmsf - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 73,50 € Versand kostenfrei Gesamt 73,50 € → zum Angebot
FULDA KRISTALL MONTERO 3 185/55R15 82T Winterreifen, Nasshaftung: D tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 74,44 € Versand kostenfrei Gesamt 74,44 € → zum Angebot
Kristall Montero 3 reifen.de Angebotsinfo 1 - 3 Werktage 74,49 € Versand kostenfrei Gesamt 74,49 € → zum Angebot
Fulda 5452000366467, Winterreifen 185/55 R15 82T Fulda Kristall Montero 3 3PMSF, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 75,23 € Versand kostenfrei Gesamt 75,23 € → zum Angebot
Fulda 522374, Fulda Kristall Montero 3 185/55 R15 82 T, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 75,49 € Versand kostenfrei Gesamt 75,49 € → zum Angebot
Fulda Kristall Montero 3 ( 185/55 R15 82T ) GI-R-186445GA giga-reifen Angebotsinfo 75,49 € Versand kostenfrei Gesamt 75,49 € → zum Angebot
1x Fulda Kristall Montero 3 Winterreifen 185/55 R15 82T M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 76,04 € Versand kostenfrei Gesamt 76,04 € → zum Angebot
FULDA KRISTALL MONTERO 3 185/55R15 82T, Nasshaftung: D Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 76,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 82,90 € → zum Angebot
FULDA KRISTALL MONTERO 3 185/55R15 82T Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 77,62 € + 5,95 € Versand Gesamt 83,57 € → zum Angebot
FULDA Winterreifen 185/55 R15 TL 82T KRISTALL MONTERO 3 M+S 3PMSF Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 77,91 € Versand kostenfrei Gesamt 77,91 € → zum Angebot
Fulda 522374, Fulda Kristall Montero 3 185/55 R15 82T SL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 79,17 € Versand kostenfrei Gesamt 79,17 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 02:54 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Fulda Kristall Montero 3 185/55 R15 82T

Fulda Kristall Montero 3 185/55 R15 82T: Zuverlässigkeit im Winter

Der Fulda Kristall Montero 3 185/55 R15 82T ist ein Winterreifen, der speziell für kalte und nasse Bedingungen entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 185 mm und einem Felgendurchmesser von 15 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Traktion auf verschneiten und vereisten Straßen. Die asymmetrische Profilgestaltung sorgt für eine optimale Wasserableitung und reduziert das Risiko von Aquaplaning.

Optimale Leistung bei winterlichen Bedingungen

Dieser Winterreifen von Fulda gehört zur Serie Kristall Montero 3 und ist seit Juli 2010 gelistet. Er bietet eine Nasshaftung der Klasse C und eine Kraftstoffeffizienz der Klasse E. Mit einem externen Rollgeräusch von 68 dB und der Rollgeräuschklasse 2 ist er zudem relativ leise. Der Geschwindigkeitsindex T erlaubt eine maximale Geschwindigkeit von bis zu 190 km/h, während der Tragfähigkeitsindex 82 eine Belastung von bis zu 475 kg pro Reifen ermöglicht.

Fulda Kristall Montero 3 185/55 R15 82T Test

5/5
★★★★★ Gut Funktioniert
Amini Oktober 2021

Es war schön besser. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Super Winterreifen. Sehr guter Grip auf Schnee und Nässe. Hohe Laufleistung. Top Preis / Leistung
Rajal C Oktober 2021

Rasche Lieferung. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Reifen aus der neuesten Produktion
Andrea u März 2021

Prima Reifen aus der neuesten Produktion. Ich hatte Sorge Reifen mit einem älteren Herstellungsmonat zu bekommen. Die gelieferten Reifen waren taufrisch. sehr erfreulich. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Ware i.o., Lieferservice top
Jens H November 2020

Gute Reifen, schnelle Lieferung, alles bestens. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
Winterreifen
Fulda Kristall Montero 3
Juli 2010
Fulda
Rundumbereifung
EU-Reifenlabel
E
C
2
67, 68 dB
Leistungsfähigkeit
T, bis 190 km/h (T)
75, 82 (bis 475 kg)
Größen
15 Zoll
55
185
Eigenschaften
asymmetrisches Reifenprofil
R

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram