Fractal Design Momentum 14 RGB weiss 1-Pack PC Lüfter

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Anschluss: 4-pin PWM Blätterfarbe: weiß Breite: 140 mm
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
20,86 €
Ø 22 €
20,86 € Tiefstpreis
Höchstpreis 40,16 €
Stückzahl
schwarz 1-Packschwarz 3-Packweiss 1-Pack
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
20,86 €
Ø 22 €
20,86 € Tiefstpreis
Höchstpreis 40,16 €
ab 20,86 €
21 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 20,86 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Fractal Design Momentum 14 RGB - Leiser PC-Gehäuselüfter - 140 mm - ARGB Gen... Amazon Fractal Design Momentum 14 RGB - Leiser PC-Gehäuselüfter - 140 mm - ARGB Gen... Auf Lager 20,86 € + 3,99 € Versand Gesamt 24,85 € → zum Angebot
• Fractal Design Momentum 14 White RGB PVM 140mm Gehäuselüfter CYBERPORT Fractal Design Momentum 14 White RGB PVM 140mm Gehäuselüfter 1-3 Werktage 20,86 € + 3,99 € Versand Gesamt 24,85 € → zum Angebot
• Fractal Design Momentum 14 White RGB PVM 140mm Gehäuselüfter Computeruniverse Fractal Design Momentum 14 White RGB PVM 140mm Gehäuselüfter 1-3 Werktage 20,86 € + 3,99 € Versand Gesamt 24,85 € → zum Angebot
• Fractal Design Gehäuselüfter Fractal Design Momentum 14 RGB, Gehäuselüfter Otto Fractal Design Gehäuselüfter Fractal Design Momentum 14 RGB, Gehäuselüfter lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 40,16 € Versand kostenfrei Gesamt 40,16 € → zum Angebot
Varianten: Fractal Design Momentum 14 RGB
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
20.86 €
Ø 1 Mon.
22 €
Tiefstpreis
21 €
Preisalarm aktivieren
Fractal Design Momentum 14 RGB - Leiser PC-Gehäuselüfter - 140 mm - ARGB Gen 2-20 ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 20,86 € + 3,99 € Versand Gesamt 24,85 € → zum Angebot
Fractal Design Momentum 14 RGB - Leiser PC-Gehäuselüfter - 140 mm - ARGB Gen 2-20 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 20,86 € + 3,99 € Versand Gesamt 24,85 € → zum Angebot
Fractal Design Momentum 14 White RGB PVM 140mm Gehäuselüfter CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 20,86 € + 3,99 € Versand Gesamt 24,85 € → zum Angebot
Fractal Design Momentum 14 White RGB PVM 140mm Gehäuselüfter Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 20,86 € + 3,99 € Versand Gesamt 24,85 € → zum Angebot
Fractal Design FD-F-MR1-1402, Fractal Design Fractal D. Momentum 14 RGB White (140 Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 26,28 € 26.28 € / Stück + 3,00 € Versand Gesamt 29,28 € → zum Angebot
Momentum 14 RGB, Gehäuselüfter Alternate (1) Angebotsinfo 1 26,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 34,89 € → zum Angebot
Fractal Design FD-F-MR1-1402, 140x140x25mm Fractal Design Lüfter Momentum 14 RGB Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 27,85 € 27.85 € / Stück + 8,90 € Versand Gesamt 36,75 € → zum Angebot
FRACTAL DESIGN FD-F-MR1-1402, Fractal Design Momentum 14 RGB White alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 27,90 € 27.9 € / Stück + 4,99 € Versand Gesamt 32,89 € → zum Angebot
Fractal Design FD-F-MR1-1402, Fractal Design Momentum 14 RGB - Gehäuselüfter barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 28,72 € 28.72 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 28,72 € → zum Angebot
Fractal Design FD-F-MR1-1402, Fractal Design Momentum 14 RGB Computergehäuse JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 28,80 € 28.8 € / Stück + 5,95 € Versand Gesamt 34,75 € → zum Angebot
FRACTAL Design Momentum 14 White RGB PVM 140mm Gehäuselüfter e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 28,90 € + 5,85 € Versand Gesamt 34,75 € → zum Angebot
FRACTAL DESIGN FD-F-MR1-1402, Fractal Design Fractal D. Momentum 14 RGB White 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 5-8 Werktage 29,05 € 29.05 € / Stück + 6,84 € Versand Gesamt 35,89 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:01 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Fractal Design Momentum 14 RGB weiss 1-Pack Test

5/5
★★★★★ Sauber und gut verarbeitet
Sert Januar 2026

Der PC-Lüfter wirkt hochwertig und ist im Betrieb sehr leise – ideal für geräuscharmen Einsatz. Preislich attraktiver als Top-Marken, liefert er trotzdem gute Leistung und ein überzeugendes Preis-Leistungs-Verhältnis. Einzig das Daisy-Chain-Kabel macht das Kabelmanagement etwas knifflig, lässt sich mit etwas Fummelei aber ordentlich verlegen. Insgesamt bin ich zufrieden.

5/5
★★★★★ Perfekte PC Lüfter! Kann ich jedem empfehlen
MiniLammMiniLamm Januar 2026

Für mein neues System im Fractal Meshify 3 XL nutzte ich den seitlichen Platz für drei zusätzliche Lüfter und bestellte dieses Modell. Die Ventilatoren arbeiten extrem laufruhig und bleiben selbst bei voller Drehzahl nahezu unhörbar – ideal für geräuscharme PC-Kühlung.

5/5
★★★★★ Nicht günstig aber es lohnt sich
Ambicatus Januar 2026

Die Fractal Momentum 140mm Lüfter ersetzen bei mir die BeQuiet Silent Wings und überzeugen durch deutlich geringere Strömungsgeräusche und insgesamt leiseren Betrieb. Praktisch ist die USB‑C‑Reihenschaltung (Daisy‑Chain), die mehrere Kabel spart, wenngleich die Verlegung dadurch etwas unflexibler wird. Dank stark geschwungener, kerbiger Flügel erreichen die Lüfter bei festen 850 U/min mehr Luftdurchsatz und spürbaren Luftstrom am hinteren Lüfter. Die RGB‑Beleuchtung ist dezent als Ring ausgeführt (bei mir statisch blau).

Sie zählen zu den teureren 140mm-Lüftern, liefern aber Leistung und Laufruhe, die den Preis rechtfertigen. Empfehlenswert — siehe auch den ausführlichen Test bei IgorsLab.

5/5
★★★★★ Ausgezeichneter Ventilator für den Preis.
AlexAlex Dezember 2025

Zum Sonderpreis gekauft: Der Ventilator wurde schnell geliefert, neu und originalverpackt. Einfacher Einbau – 4 Schrauben sind inklusive. Er arbeitet sehr leise und zuverlässig; ideal als zusätzlicher Gehäuselüfter.

5/5
★★★★★ Lüfter sind kaum zu hören, super Qualität.
John 1 August 2025

Die PC-Lüfter sehen hochwertig aus; die dezente RGB-Beleuchtung ist nicht so grell wie bei vielen Modellen. Selbst unter Volllast bleiben sie überraschend leise. Leistung und Design überzeugen — sehr zufrieden.

4/5
★★★★☆ Nicht für jeden
Herr M Dezember 2025

Nur mit Fractals proprietärem System kompatibel — ärgerlich. Zum Glück liegt ein Adapterkabel bei, das Reihenschaltung ermöglicht. Die PC-Lüfter sind sehr leistungsstark und überraschend leise, bieten gute Kühlleistung trotz eingeschränkter Kompatibilität.

Meinungen 1 bis 6 von 8

Allgemeine Daten
4-pin PWM
weiß
140 mm
ja
1.800 U/min
ja
253 g
140 mm
RGB
regular
2,04 Watt
74,39 CFM
FDB-Lager
90.000 h
12 V
0,17 A
140mm Lüfter, Gehäuselüfter
weiß
Fractal Design Momentum Series
2,45 mm/H2O
1 Stück
126,6 m³/h
28 dB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram