Fractal Design Momentum 14 RGB schwarz 3-Pack PC Lüfter

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Anschluss: 4-pin PWM Blätterfarbe: schwarz Breite: 140 mm
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
68,39 €
Ø 68 €
68,39 € Tiefstpreis
Höchstpreis 97,60 €
Stückzahl
schwarz 1-Packschwarz 3-Packweiss 1-Pack
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
68,39 €
Ø 68 €
68,39 € Tiefstpreis
Höchstpreis 97,60 €
ab 68,39 €
22 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 68,39 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Fractal Design FD-F-MR1-1403, Fractal Design Momentum 14 RGB (3-pack) - proshop DE Fractal Design FD-F-MR1-1403, Fractal Design Momentum 14 RGB (3-pack) - Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 68,39 € + 2,99 € Versand Gesamt 71,38 € → zum Angebot
• Fractal Design Momentum 14 RGB - Leiser PC-Gehäuselüfter - 140 mm - ARGB Gen... Amazon Fractal Design Momentum 14 RGB - Leiser PC-Gehäuselüfter - 140 mm - ARGB Gen... Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 7 Monaten 69,90 € Versand kostenfrei Gesamt 69,90 € → zum Angebot
• Momentum 14 RGB, Gehäuselüfter Alternate Momentum 14 RGB, Gehäuselüfter 1 69,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 77,89 € → zum Angebot
• Fractal Design Gehäuselüfter Fractal Design Momentum 14 RGB, Gehäuselüfter Otto Fractal Design Gehäuselüfter Fractal Design Momentum 14 RGB, Gehäuselüfter lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 92,30 € Versand kostenfrei Gesamt 92,30 € → zum Angebot
Varianten: Fractal Design Momentum 14 RGB
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
68.39 €
Ø 1 Mon.
68 €
Tiefstpreis
68 €
Preisalarm aktivieren
Fractal Design FD-F-MR1-1403, Fractal Design Momentum 14 RGB (3-pack) - ✓ Bester Preis proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 68,39 € 22.7967 € / Stück + 2,99 € Versand Gesamt 71,38 € → zum Angebot
Fractal Design Momentum 14 RGB - Leiser PC-Gehäuselüfter - 140 mm - ARGB Gen 2-20 Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 7... 69,90 € Versand kostenfrei Gesamt 69,90 € → zum Angebot
Fractal Design Momentum 14 RGB - Leiser PC-Gehäuselüfter - 140 mm - ARGB Gen 2-20 Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 7... 69,90 € Versand kostenfrei Gesamt 69,90 € → zum Angebot
Momentum 14 RGB, Gehäuselüfter Alternate (1) Angebotsinfo 1 69,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 77,89 € → zum Angebot
Fractal Design Momentum 14 Black RGB PVM 140mm Gehäuselüfter 3-Pack CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 71,62 € + 6,99 € Versand Gesamt 78,61 € → zum Angebot
Fractal Design Momentum 14 Black RGB PVM 140mm Gehäuselüfter 3-Pack Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 71,62 € + 6,99 € Versand Gesamt 78,61 € → zum Angebot
Fractal Design FD-F-MR1-1403, 140x140x25mm Fractal Design Momentum 14 RGB Black Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 72,85 € 24.2833 € / Stück + 8,90 € Versand Gesamt 81,75 € → zum Angebot
Fractal Design FD-F-MR1-1403, Fractal Design Fractal D. Momentum 14 RGB 3-pack Black Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1-2 Werktage 73,05 € 24.35 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 73,05 € → zum Angebot
Fractal Design FD-F-MR1-1403, Fractal Design Momentum 14 RGB Black 3er-Pack nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 74,43 € 24.81 € / Stück + 5,99 € Versand Gesamt 80,42 € → zum Angebot
Fractal Design Momentum 14 RGB Black 3er-Pack | Gehäuselüfter Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 74,43 € + 5,99 € Versand Gesamt 80,42 € → zum Angebot
Fractal Design Momentum 14 RGB - Gehäuselüfter - 140 mm - Schwarz (Packung mit 3) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 74,64 € Versand kostenfrei Gesamt 74,64 € → zum Angebot
FRACTAL Design Fractal D. Momentum 14 RGB 3-pack Black e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 75,00 € Versand kostenfrei Gesamt 75,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 20:52 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Fractal Design Momentum 14 RGB schwarz 3-Pack Test

5/5
★★★★★ Sauber und gut verarbeitet
Sert Januar 2026

Wertig verarbeiteter, sehr leiser Lüfter mit gutem Preis-Leistungs-Verhältnis — fairer Preis gegenüber Top-Marken. Einziger Nachteil: das Daisy-Chain-Kabelmanagement lässt sich nicht komplett unsichtbar verlegen und erfordert etwas Fummelei, lässt sich aber gut verstecken. Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit dem Kauf.

5/5
★★★★★ Perfekte PC Lüfter! Kann ich jedem empfehlen
MiniLammMiniLamm Januar 2026

Für mein neues System im Fractal Meshify 3 XL habe ich drei Seitenlüfter bestellt. Die leisen PC-Lüfter arbeiten sehr laufruhig und sind selbst bei voller Drehzahl kaum hörbar — ideales, geräuscharmes Upgrade fürs Gehäuse.

5/5
★★★★★ Nicht günstig aber es lohnt sich
Ambicatus Januar 2026

Fractal Momentum 140mm-Lüfter ersetzen meine BeQuiet Silent Wings und überzeugen durch leisen Betrieb, mehr Luftdurchsatz und dezente RGB-Ringe. Vier Lüfter per USB‑C-Reihenschaltung verbunden sparen Kabel (gleichzeitig etwas anspruchsvoller beim Kabelmanagement). Bei identischer Drehzahl (850 U/min) sind Strömungsgeräusche deutlich reduziert, der Luftstrom spürbar stärker – vermutlich dank geschwungener Flügel und Kerben.

Die RGB-Beleuchtung ist dezent und in meinem Fall statisch blau. Preislich im oberen Segment, aber die Verarbeitung, der Komfort der Daisy‑Chain und die Leistung rechtfertigen den Aufpreis. Empfehlung: Fractal Momentum ist ideal für leise, leistungsfähige Gehäusekühlung; lesen Sie auch den detaillierten Igor’sLab-Test für tiefere Analysen.

5/5
★★★★★ Ausgezeichneter Ventilator für den Preis.
AlexAlex Dezember 2025

Zum Sonderpreis gekauft: Der Ventilator wurde schnell geliefert, ist neu und originalverpackt. Die Montage ist dank der mitgelieferten 4 Schrauben schnell und einfach. Er arbeitet leise und überzeugt als Zusatzlüfter im Gehäuse.

5/5
★★★★★ Lüfter sind kaum zu hören, super Qualität.
John 1 August 2025

Die PC-Lüfter sehen klasse aus: dezente, nicht grelle RGB-Beleuchtung und hochwertiges Design. Selbst unter Volllast bleiben sie überraschend leise im Vergleich zu anderen Modellen. Tolle Kombination aus Optik und Leistung — sehr zufrieden mit den RGB-Lüftern.

4/5
★★★★☆ Nicht für jeden
Herr M Dezember 2025

Die Fans funktionieren nur mit Fractals proprietärem System, was ärgerlich ist. Zum Glück liegt ein Adapterkabel bei, das ich gerade entdeckt habe; damit lassen sie sich in Reihe schalten. Leistung: sehr kräftig und erstaunlich leise.

Meinungen 1 bis 6 von 8

Allgemeine Daten
4-pin PWM
schwarz
140 mm
ja
1.800 U/min
ja
253 g
140 mm
RGB
regular
2,04 Watt
74,39 CFM
FDB-Lager
90.000 h
12 V
0,17 A
140mm Lüfter, Gehäuselüfter
schwarz
2,45 mm/H2O
3 Stück
126,6 m³/h
28 dB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram