Fractal Design Momentum 12 RGB schwarz 1-Pack PC Lüfter

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• 4-Pin-PWM-Anschluss für automatische Drehzahlanpassung an Systemlast
• FDB-Lager mit 90.000 h MTBF für langlebigen, wartungsfreien Betrieb
• 106,2 m³/h Volumenstrom kühlt Gaming-PCs und Workstations zuverlässig
• Statischer Druck 2,42 mm/H2O überwindet Radiatoren und Staubfilter
• RGB-Beleuchtung mit Daisy Chain für einfache Verkettung mehrerer Lüfter
• 28,03 dB maximale Lautstärke bei 2.200 U/min Drehzahl
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
28,90 €
Ø 28 €
26,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 116,73 €
Stückzahl
schwarz 1-Packschwarz 3-Packweiss 1-Pack
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
28,90 €
Ø 28 €
26,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 116,73 €
ab 28,90 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 26,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis FRACTAL DESIGN FD-F-MR1-1201, Fractal Design Momentum 12 RGB Black alza FRACTAL DESIGN FD-F-MR1-1201, Fractal Design Momentum 12 RGB Black Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 28,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 33,89 € → zum Angebot
• Fractal Design Momentum 12 RGB - Leiser PC-Gehäuselüfter - 120 mm - ARGB Gen... Amazon Fractal Design Momentum 12 RGB - Leiser PC-Gehäuselüfter - 120 mm - ARGB Gen... Auf Lager 28,99 € Versand kostenfrei Gesamt 28,99 € → zum Angebot
• Fractal Design Momentum 12 RGB, Ventilator, 12 cm, 350 RPM, 2200 RPM, 106,2... Kaufland Fractal Design Momentum 12 RGB, Ventilator, 12 cm, 350 RPM, 2200 RPM, 106,2... 2-4 Werktage 28,99 € Versand kostenfrei Gesamt 28,99 € → zum Angebot
• Fractal Design FD-F-MR1-1201, Fractal Design Momentum 12 RGB - Gehäuselüfter - proshop DE Fractal Design FD-F-MR1-1201, Fractal Design Momentum 12 RGB - Gehäuselüfter - Bestellware - 10-12 Tage Lieferzeit 29,47 € + 2,99 € Versand Gesamt 32,46 € → zum Angebot
Varianten: Fractal Design Momentum 12 RGB
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
28.9 €
Ø 1 Mon.
28 €
Tiefstpreis
27 €
Preisalarm aktivieren
FRACTAL DESIGN FD-F-MR1-1201, Fractal Design Momentum 12 RGB Black ✓ Bester Preis alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 28,90 € 28.9 € / Stück + 4,99 € Versand Gesamt 33,89 € → zum Angebot
Fractal Design Momentum 12 RGB - Leiser PC-Gehäuselüfter - 120 mm - ARGB Gen 2-16 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 28,99 € Versand kostenfrei Gesamt 28,99 € → zum Angebot
Fractal Design Momentum 12 RGB - Leiser PC-Gehäuselüfter - 120 mm - ARGB Gen 2-16 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 28,99 € Versand kostenfrei Gesamt 28,99 € → zum Angebot
Fractal Design Momentum 12 RGB, Ventilator, 12 cm, 350 RPM, 2200 RPM, 106,2 m3/h, Kaufland Angebotsinfo 2-4 Werktage 28,99 € Versand kostenfrei Gesamt 28,99 € → zum Angebot
Fractal Design FD-F-MR1-1201, Fractal Design Momentum 12 RGB - Gehäuselüfter - proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Bestellware - 10-12 Tage Lieferzeit 29,47 € 29.47 € / Stück + 2,99 € Versand Gesamt 32,46 € → zum Angebot
Fractal Design FD-F-MR1-1201, Fractal Design Fractal Ventilateur de boitier Momentum Galaxus galaxus Angebotsinfo 12-15 Werktage 29,68 € 29.68 € / Stück + 3,00 € Versand Gesamt 32,68 € → zum Angebot
Fractal Design Momentum 12 Black RGB PVM 120mm Gehäuselüfter CYBERPORT Angebotsinfo out of stock 30,81 € + 3,99 € Versand Gesamt 34,80 € → zum Angebot
Fractal Design Momentum 12 Black RGB PVM 120mm Gehäuselüfter Computeruniverse Angebotsinfo out of stock 30,81 € + 3,99 € Versand Gesamt 34,80 € → zum Angebot
FRACTAL DESIGN Lüfter Momentum 12 RGB Black Voelkner marketplace Angebotsinfo 5-7 Werktage 116,73 € + 7,90 € Versand Gesamt 124,63 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:53 Uhr.

Testbericht Fractal Design Momentum 12 RGB schwarz 1-Pack

Fractal Design Momentum 12 RGB schwarz 1-Pack – Automatische Drehzahlanpassung für leisen Betrieb

Der 4-Pin-PWM-Anschluss ermöglicht eine automatische Steuerung der Lüfterdrehzahl durch das Motherboard. Anders als bei einfachen 3-Pin-Lüftern passt sich dieser PC-Lüfter präzise an die aktuelle Systemlast an. Bei geringer CPU-Auslastung arbeitet das Modell kaum hörbar, während es bei rechenintensiven Aufgaben die volle Kühlleistung abruft. Das FDB-Lager sorgt für eine Lebensdauer von 90.000 Betriebsstunden und minimiert Verschleiß durch flüssigkeitsbasierte Lagerung. Die RGB-Beleuchtung setzt optische Akzente im Gehäuse.

Leistungsstarke Luftförderung für Gaming-PCs und Workstations

Mit einem Volumenstrom von 106,2 m³/h befördert das Modell ausreichend Frischluft durch das Gehäuse, um moderne Gaming-Systeme und Workstations zuverlässig zu kühlen. Der statische Druck von 2,42 mm/H2O erlaubt den Einsatz vor dichten Radiatoren oder hinter Staubfiltern, wo Luftwiderstand überwunden werden muss. Bei maximaler Drehzahl von 2.200 Umdrehungen pro Minute erreicht die Geräuschentwicklung 28,03 dB. Dieser Wert bleibt für einen leistungsstarken 140-mm-Lüfter moderat und positioniert das Gerät im Mittelklasse-Segment zwischen reinen Silent-Lüftern und Hochleistungsmodellen.

Fractal Design Momentum 12 RGB schwarz 1-Pack Test

5/5
★★★★★ Sauber und gut verarbeitet
Sert Januar 2026

Der PC-Lüfter wirkt hochwertig und arbeitet sehr leise. Das Preis-Leistungs-Verhältnis schlägt viele Top-Marken, ohne sich zu verstecken. Einziger Kritikpunkt: die Daisy-Chain-Kabel sind etwas auffällig und schwer zu verbergen, lassen sich aber mit etwas Kabelmanagement sauber verstauen. Insgesamt bin ich zufrieden.

5/5
★★★★★ Perfekte PC Lüfter! Kann ich jedem empfehlen
MiniLammMiniLamm Januar 2026

Für mein neues System im Fractal Meshify 3 XL, das seitlich Platz für drei Lüfter bietet, kaufte ich diese PC-Lüfter. Sie arbeiten extrem laufruhig und sind selbst bei voller Drehzahl kaum hörbar – ideale, geräuscharme Kühlung für den Rechner.

5/5
★★★★★ Nicht günstig aber es lohnt sich
Ambicatus Januar 2026

Fractal Momentum 140mm Lüfter ersetzen BeQuiet Silent Wings und überzeugen durch deutlich leiseren Betrieb und geringere Strömungsgeräusche dank geschwungener Flügel und Kerben. Die USB-C-Reihenschaltung spart Kabel (praktisch, aber weniger elegant zu verlegen). Bei identischer Drehzahl liefern die Momentum mehr Luftdurchsatz; sie laufen fest mit 850 U/min und erzeugen einen spürbaren Luftstrom am Heck. Dezente RGB-Ringe leuchten unaufdringlich (statisch blau getestet).

Preislich im oberen Segment, aber die Leistung und Geräuschreduzierung rechtfertigen den Aufpreis. Empfehlung: Für leise PC-Lüfter mit gutem Airflow sind die Fractal Momentum 140mm eine lohnende Investition — zusätzliche Details finden sich im ausführlichen Test bei Igor'sLab.

5/5
★★★★★ Ausgezeichneter Ventilator für den Preis.
AlexAlex Dezember 2025

Zum Sonderpreis gekauft: der originalverpackte Ventilator wurde schnell geliefert. Die einfache Installation (4 Schrauben im Lieferumfang) funktioniert reibungslos. Sehr leise und zuverlässig – ideal als zusätzlicher Lüfter für das PC‑Gehäuse. Top Preis‑Leistungs‑Verhältnis.

5/5
★★★★★ Lüfter sind kaum zu hören, super Qualität.
John 1 August 2025

Leise RGB-Lüfter überzeugen optisch: dezente, nicht grelle Beleuchtung und schlankes Design. Trotz hoher Drehzahl bleiben die PC-Lüfter außergewöhnlich leise im Vergleich zu anderen Modellen. Stabile PC-Kühlung, gute Verarbeitung — sehr zufrieden.

4/5
★★★★☆ Nicht für jeden
Herr M Dezember 2025

Die Lüfter verwenden ein proprietäres Fractal-System, was ich anfangs nervig fand. Zum Glück ist ein Adapterkabel dabei. Mit dem Reihenanschluss lassen sie sich kaskadieren, sind sehr kräftig und überraschend leise.

Meinungen 1 bis 6 von 8

Allgemeine Daten
4-pin PWM
schwarz
140 mm
ja
2.200 U/min
ja
192 g
140 mm
RGB
regular
2,4 Watt
62,44 CFM
FDB-Lager
90.000 h
12 V
0,2 A
120mm Lüfter, Gehäuselüfter
schwarz
2,42 mm/H2O
1 Stück
106,2 m³/h
28,03 dB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram