Fox Youth Titan Sport Jacket Protektorenjacke

★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
• Fünf zertifizierte Schutzpositionen decken Brust, Rücken, Schultern, Ellenbogen und Oberarme ab
• CE EN 1621-1, EN 1621-2, EN 1621-3 bestätigen standardisierte Aufprallprüfungen für Motorradnutzung
• Herausnehmbare Protektoren ermöglichen Reinigung und selektiven Austausch einzelner Elemente
• Atmungsaktives Mesh-Innenmaterial transportiert Feuchtigkeit ab und verhindert Hitzestau
• Klettverschluss-Befestigung erlaubt schnelles An- und Ablegen ohne Verstellmechanismen
• Größe S für Kinder passend für junge Motorradfahrer in der Wachstumsphase
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −11% ab
99,99 €
Ø 112 €
99,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 139,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −11% ab
99,99 €
Ø 112 €
99,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 139,99 €
ab 99,99 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 99,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Fox Racing - Youth Titan Sport Jacket, Guards, Black, OS Amazon Fox Racing - Youth Titan Sport Jacket, Guards, Black, OS Auf Lager 99,99 € Versand kostenfrei Gesamt 99,99 € → zum Angebot
• Fox Head 24019-001-OS, Fox Head Youth Titan Sport Protektorenjacke one_size... bike-components Fox Head 24019-001-OS, Fox Head Youth Titan Sport Protektorenjacke one_size... 2-4 Tage 105,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 110,98 € → zum Angebot
• Fox Kids Protektorjacke Titan Sport Schwarz Maciag Offroad Fox Kids Protektorjacke Titan Sport Schwarz Lieferung in 1-3 Werktagen 106,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 111,94 € → zum Angebot
• Fox Racing Rückgrat-/Rückenprotektor YTH TITAN SPORT JACKET Otto Fox Racing Rückgrat-/Rückenprotektor YTH TITAN SPORT JACKET lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 139,95 € Versand kostenfrei Gesamt 139,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
99.99 €
Ø 1 Mon.
112 €
Tiefstpreis
100 €
Preisalarm aktivieren
Fox Racing - Youth Titan Sport Jacket, Guards, Black, OS ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 99,99 € Versand kostenfrei Gesamt 99,99 € → zum Angebot
Fox Racing - Youth Titan Sport Jacket, Guards, Black, OS Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 99,99 € Versand kostenfrei Gesamt 99,99 € → zum Angebot
Fox Head 24019-001-OS, Fox Head Youth Titan Sport Protektorenjacke one_size schwarz bike-components bike-components Angebotsinfo 2-4 Tage 105,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 110,98 € → zum Angebot
Fox Kids Protektorjacke Titan Sport Schwarz Maciag Offroad Maciag Offroad Angebotsinfo Lieferung in 1-3 Werktagen 106,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 111,94 € → zum Angebot
FOX 24019-001, FOX Titan Sport Körperpanzer für Junioren Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 114,99 € Versand kostenfrei Gesamt 114,99 € → zum Angebot
FOX 24019-001-OS, FOX Youth Titan Sport Protektorenjacke für Kinder/ Jugendliche Louis Motorradzubehör Louis Motorradzubehör Angebotsinfo sofort lieferbar 118,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 124,98 € → zum Angebot
Fox Racing 24019-001-OS, Fox Racing Fox Titan Sport (One Size, Brustprotektor, Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-6 Werktage 124,25 € Versand kostenfrei Gesamt 124,25 € → zum Angebot
Fox Racing Rückgrat-/Rückenprotektor YTH TITAN SPORT JACKET Otto Epoxy Shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 139,95 € Versand kostenfrei Gesamt 139,95 € → zum Angebot
FOX Titan Jugend Motocross Protektorenjacke FC-Moto Angebotsinfo 1 - 2 Tage 139,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 144,98 € → zum Angebot
FOX 24019-001-OS, Fox Kinder Titan Sport Jacke [Blk] Größe: OS TTW-Offroad TTW Offroad Angebotsinfo siehe Shop 139,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 146,94 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:52 Uhr.

Testbericht Fox Youth Titan Sport Jacket

Fox Youth Titan Sport Jacket – Mehrfachzertifizierte Protektorenjacke für junge Motorradfahrer

Motorradfahrten verlangen nach Schutz, der sich an die Körperhaltung anpasst und gleichzeitig Bewegungsfreiheit erhält. Diese Protektorenjacke vereint fünf zertifizierte Schutzpositionen für Brust, Rücken, Schultern, Ellenbogen und Oberarme in einer textilen Konstruktion. Die Kombination aus Kunststoff- und Polyethylen-Elementen bildet eine mehrschichtige Barriere gegen Aufprallenergie. Das atmungsaktive Mesh-Innenmaterial transportiert Feuchtigkeit nach außen und verhindert Hitzestau bei längeren Fahrten. Klettverschlüsse ermöglichen schnelles An- und Ablegen ohne komplizierte Verstellmechanismen.

Dreifache CE-Zertifizierung definiert den Schutzniveau

Die Prüfzeichen CE EN 1621-1, EN 1621-2 und EN 1621-3 dokumentieren standardisierte Aufprallprüfungen für Gelenke, Rücken und Motorrad-Brustprotektoren. Diese Zertifizierungen bestätigen reproduzierbare Dämpfungswerte bei definierten Testbedingungen. Für junge Fahrer bedeutet das: Die Schutzwirkung entspricht motorradspezifischen Mindestanforderungen an gefährdeten Körperstellen. Die herausnehmbaren Protektoren erlauben Reinigung der Textilteile und bei Bedarf Austausch einzelner Elemente. Dieser Aufbau verlängert die Nutzungsdauer der Jacke über mehrere Wachstumsphasen hinweg. Die Größe S richtet sich an Kinder im Wachstum, die bereits anspruchsvolle Motorradaktivitäten ausüben.

Fox Youth Titan Sport Jacket Test

5/5
★★★★★ Zu klein, sonst 1A
Hilal Juni 2024

Leider für jüngeres Publikum gedacht, aber trotzdem fast passend für mich als Gr. XS Frau. Dennoch zu eng. Sehr praktisches Teil für den Sommer mit optimaler Schutzfunktion.

Ellbogen, Schultern und Rücken gut geschützt, dennoch luftig und ideal bei Hitze. In richtiger Größe nochmal bestellt, passt perfekt! Ideales Equipment für heiße Sommertage. Schützt effektiv, ohne dabei die Bewegungsfreiheit einzuschränken. Perfekt für sportliche Aktivitäten oder einfach als lässiges Sommeroutfit.

2/5
★★☆☆☆ Zu klein
Casandra b Februar 2024

Die Weste ist von guter Qualität, jedoch fiel sie in Größe M viel zu klein aus. Die Rücksendung verlief reibungslos und das Geld wurde schnell erstattet. Der kostenlose Versand war ein positiver Aspekt.

5/5
★★★★★ Perfekt!
Denise Dezember 2025

Für unseren elfjährigen ist es die perfekte Passform. Sitzt ausreichend eng, kann aber noch etwas zurecht geschoben werden. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Sieht solide aus
KD August 2021

Passt bei knapp 1,50 m und 33 kg sehr gut. Sieht sehr robust aus. Schützt hoffentlich vor erneuten Brüchen!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
Protektorenjacke
Aufbau
Klettverschluss
schwarz
S
Kunststoff, Mesh-Stoff, Polyethylene
am Rücken, an den Ellenbogen, an den Oberarmen, an den Schultern, an der Brust
Fox Titan
Motorrad
Kinder
Komfort & Sicherheit
atmungsaktiv
CE EN 1621-1, CE EN 1621-2, CE EN 1621-3
Weitere Eigenschaften
CE-Protektoren, herausnehmbare Protektoren

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram