Alpinestars Rückenprotektor Nucleon KR-2 - Schwarz/ Rot

★★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Rückenprotektor ist in den Farben Schwarz und Rot erhältlich.
• Er bietet eine atmungsaktive Innenmaterial-Eigenschaft für hohen Tragekomfort.
• Der Protektor ist in den Konfektionsgrößen M und L verfügbar.
• Zusätzlicher Schutz durch einen integrierten Nierengurt.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
136,05 €
Ø 133 €
116,21 € Tiefstpreis
Höchstpreis 154,95 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
136,05 €
Ø 133 €
116,21 € Tiefstpreis
Höchstpreis 154,95 €
ab 136,05 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 116,21 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Alpinestars Alpinesrats Nucleon KR-2 Rückenprotektor, M Amazon Alpinestars Alpinesrats Nucleon KR-2 Rückenprotektor, M Auf Lager 136,05 € + 3,95 € Versand Gesamt 140,00 € → zum Angebot
• Alpinestars Nucleon KR-2, Rückenprotektor - Schwarz/Grau/Rot - M motoin Alpinestars Nucleon KR-2, Rückenprotektor - Schwarz/Grau/Rot - M sofort lieferbar 139,15 € + 6,90 € Versand Gesamt 146,05 € → zum Angebot
• Alpinestars Nucleon KR-2 Rückenprotektor FC-Moto Alpinestars Nucleon KR-2 Rückenprotektor 1 - 2 Tage 154,95 € + 4,99 € Versand Gesamt 159,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
136.05 €
Ø 1 Mon.
133 €
Tiefstpreis
116 €
Preisalarm aktivieren
Alpinestars Alpinesrats Nucleon KR-2 Rückenprotektor, M ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 136,05 € + 3,95 € Versand Gesamt 140,00 € → zum Angebot
Alpinestars Alpinesrats Nucleon KR-2 Rückenprotektor, M Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 136,05 € + 3,95 € Versand Gesamt 140,00 € → zum Angebot
Alpinestars Nucleon KR-2, Rückenprotektor - Schwarz/Grau/Rot - M motoin Angebotsinfo sofort lieferbar 139,15 € + 6,90 € Versand Gesamt 146,05 € → zum Angebot
Alpinestars Nucleon KR-2 Rückenprotektor FC-Moto Angebotsinfo 1 - 2 Tage 154,95 € + 4,99 € Versand Gesamt 159,94 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:23 Uhr.

Testbericht Alpinestars Rückenprotektor Nucleon KR-2 - Schwarz/ Rot

Alpinestars Rückenprotektor Nucleon KR-2 - Schwarz/ Rot: Sicherheit und Komfort

Der Alpinestars Rückenprotektor Nucleon KR-2 - Schwarz/ Rot bietet optimalen Schutz für Ihren Rücken. Dieser Protektor ist speziell für Motorradfahrer entwickelt und kombiniert Sicherheit mit hohem Tragekomfort. Dank seiner atmungsaktiven Innenmaterial-Eigenschaft bleibt der Rücken auch bei längeren Fahrten angenehm trocken.

Perfekte Passform und Anpassungsfähigkeit

Der Rückenprotektor ist in den Konfektionsgrößen M und L erhältlich, sodass er sich perfekt an verschiedene Körpergrößen anpassen lässt. Die Protektorposition am Rücken sorgt für eine optimale Abdeckung und Schutz der Wirbelsäule. Zudem ist der Protektor leicht und flexibel, was die Bewegungsfreiheit nicht einschränkt.

Alpinestars Rückenprotektor Nucleon KR-2 - Schwarz/ Rot Test

5/5
★★★★★ Produkt ist top, schnelle Lieferung, gute Verpackung, gerne wieder
Toni01 Januar 2017

Ich kannte dieses Produkt bereits und habe es nun für meinen Sohn gekauft. Mein positiver Eindruck des Protektors (Qualität, Haptik, Komfort, Passform) wird auch in Tests bestätigt. Wir verwenden ihn sowohl zum Motorrad- als auch zum Ski-/Snowboardfahren. Bei der Größenempfehlung lag ich zwischen M und L.

Es war richtig, die größere Größe zu wählen (bei 181/182 war Größe L genau richtig). Hoffentlich wird die Funktionssicherheit nie getestet werden müssen.

5/5
★★★★★ Nie ohne!
Amazon Kunde Dezember 2016

Nach einem Unfall eines Freundes habe ich den Rückenprotektor gekauft und fühle mich seitdem viel sicherer auf meinem Motorrad. Mein Fahrstil hat sich dank des Protektors verbessert, da ich mich besser geschützt fühle.

5/5
★★★★★ Guter Panzer 😁👍
Michael September 2023

Hab in aber zurück geschickt und bei Kleinanzeigen für ein Drittel bekommen 😉. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Sehr angenehm zu tragen. Würde ihn sofort wieder kaufen.
Amazon Kunde Juni 2021

Also ich kann nur sagen top. Er passt super lässt, trägt sich sehr angenehm, sehr leicht und passt sich dem Rücken an. Würde ihn sofort wieder kaufen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
Rückenprotektor
Aufbau
rot, schwarz
L, M
am Rücken
Alpinestars Nucleon
Komfort & Sicherheit
atmungsaktiv
Weitere Eigenschaften
Nierengurt

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram