Fjällräven Vardag Jacket M green Funktionsjacke
- G-1000 HeavyDuty Eco bietet verstärkte Abriebfestigkeit für intensive Outdoornutzung
- 65% Polyester, 35% Baumwolle kombiniert Formstabilität mit natürlichem Tragekomfort
- Funktionsjacke für Herren als zweite oder dritte Lage im Schichtsystem
- Variable Lagenkombination ermöglicht Anpassung an wechselnde Temperaturen
- Naturfaseranteil reduziert statische Aufladung bei längeren Touren
- Nachimprägnierbar für individuelle Anpassung an Wetterbedingungen
-
Günstigster Preis
Fjällräven Herren Vardag M Jacket, Grün, XL EU Auf Lager 157,80 € Versand kostenfrei Gesamt 157,80 € → zum Angebot
-
Fjällräven 87006-620-M, Fjällräven Herren Vardag Jacke (Größe M, gruen)...
Lieferzeit 2-4 Tage
157,80 €
Versand kostenfrei
Gesamt 157,80 €
→ zum Angebot
-
Fjällräven F87006-620-L, Fjällräven Vardag Jacket M green (620) L Herren Lieferzeit 5-7 Werktage 172,05 € Versand kostenfrei Gesamt 172,05 € → zum Angebot
-
Fjällräven Vardag Jacket M green (620) S
Lieferzeit 5-7 Werktage
174,05 €
Versand kostenfrei
Gesamt 174,05 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Größe: M
Größe: XXL
Größe: XL
Größe: S
Größe: L
Größe: M
Größe: XL
Größe: XXL
Fjällräven Vardag Jacket M green – robuste Lagenlösung für variable Bedingungen
Als zweite oder dritte Lage im durchdachten Schichtsystem erfüllt diese Funktionsjacke eine zentrale Rolle bei wechselhaften Outdoorbedingungen. Das G-1000 HeavyDuty Material kombiniert 65 Prozent Polyester mit 35 Prozent Baumwolle und schafft damit eine Balance zwischen Strapazierfähigkeit und Tragekomfort. Während ein technischer Baselayer Feuchtigkeit vom Körper ableitet, übernimmt die Vardag Jacket die Schutzfunktion gegen Wind und Nässe. Über einem wärmenden Midlayer getragen entwickelt sie ihre volle Wirkung bei Herbstwanderungen oder frischen Frühjahrstouren. Die Materialkonstruktion erlaubt flexibles Anpassen an unterschiedliche Wettersituationen.
Bewährtes G-1000 Material vereint Robustheit mit praktischer Anpassungsfähigkeit
Die HeavyDuty-Variante des hauseigenen Funktionsgewebes setzt auf verstärkte Fasern für intensive Nutzung in anspruchsvollem Gelände. Der Baumwollanteil von 35 Prozent sorgt für angenehmes Hautklima und reduziert statische Aufladung während längerer Tragezeiten. Polyesterfasern steuern Formstabilität und schnelle Trocknungszeiten bei. Diese Mischung positioniert das Modell im Mittelklasse-Segment zwischen leichten Softshells und schweren Drei-Lagen-Konstruktionen. Wanderer profitieren von der Abriebfestigkeit bei Rucksackkontakt, während die natürliche Faserkomponente übermäßiges Schwitzen bei moderaten Aufstiegen vermeidet. Das Gewebe lässt sich durch Wachsbehandlung zusätzlich imprägnieren und an persönliche Präferenzen anpassen.
Fjällräven Vardag Jacket M green Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Fjällräven Vardag Jacket M green? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen