Fjällräven Singi Trekking Cap dark olive Schirmmütze

★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Schirmmütze Farbe: grün Sportart: Trekking
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
49,95 €
Ø 47 €
43,05 € Tiefstpreis
Höchstpreis 56,00 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
49,95 €
Ø 47 €
43,05 € Tiefstpreis
Höchstpreis 56,00 €
ab 49,95 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 43,05 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Fjällräven Singi Trekking Cap, L, Dark Olive Amazon Fjällräven Singi Trekking Cap, L, Dark Olive Auf Lager 49,95 € Versand kostenfrei Gesamt 49,95 € → zum Angebot
• Fjällräven Schirmmütze Singi Trekking Cap grün L Otto Fjällräven Schirmmütze Singi Trekking Cap grün L lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 49,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 54,90 € → zum Angebot
• Fjällräven Singi Trekking Cap dark olive - Größe L 77279 Unterwegs Fjällräven Singi Trekking Cap dark olive - Größe L 77279 49,95 € + 3,50 € Versand Gesamt 53,45 € → zum Angebot
• Fjallraven Schirmmütze Singi Trekking Cap Spartoo Fjallraven Schirmmütze Singi Trekking Cap Innerhalb von 4 Werktagen 56,00 € + 5,00 € Versand Gesamt 61,00 € → zum Angebot
Varianten: Fjällräven Singi Trekking Cap
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
49.95 €
Ø 1 Mon.
47 €
Tiefstpreis
43 €
Preisalarm aktivieren
Fjällräven Singi Trekking Cap, L, Dark Olive ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 49,95 € Versand kostenfrei Gesamt 49,95 € → zum Angebot
Fjällräven Singi Trekking Cap, L, Dark Olive Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 49,95 € Versand kostenfrei Gesamt 49,95 € → zum Angebot
Fjällräven Schirmmütze Singi Trekking Cap grün L Otto (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 49,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 54,90 € → zum Angebot
Fjällräven Singi Trekking Cap dark olive - Größe L 77279 Unterwegs Angebotsinfo 49,95 € + 3,50 € Versand Gesamt 53,45 € → zum Angebot
Fjallraven Schirmmütze Singi Trekking Cap Spartoo Angebotsinfo Innerhalb von 4 Werktagen 56,00 € + 5,00 € Versand Gesamt 61,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 04:09 Uhr.

Fjällräven Singi Trekking Cap dark olive Test

5/5
★★★★★ Passt
Ehrmantraut Februar 2024

Mein Kopfumfang beträgt 59 cm und die Mütze in Größe L passt perfekt. Trotz fehlender Größenverstellmöglichkeit sieht sie hochwertig aus und eignet sich auch für den Alltag. Bei regelmäßigem Tragen im Sommer können sich jedoch Schweißränder über die Jahre hinweg hartnäckig festsetzen, selbst mit einer Neufärbung lassen sie sich oft nicht mehr entfernen.

Deshalb empfehle ich allen Fans dieser Mütze den Kauf einer Zweitmütze: Eine für den Alltag und eine für sportliche Aktivitäten. So bleibt der Look frisch und man ist für jede Gelegenheit gewappnet. Insgesamt eine gute Mütze, die aber ein wenig Pflege benötigt, um lange schön zu bleiben.

5/5
★★★★★ SINGI TREKKING CAP
Waltkauz Januar 2019

Die SINGI TREKKING CAP aus robustem G-1000 Material ist einfach zu 99% perfekt. Diese Cap wurde gewählt, weil sie wind- und wasserabweisend ist, atmungsaktiv und vor allem waschbar. Das "neuere Modell" (Schwarz, Navy und Dark Olive) übertrifft das Vorgängermodell. Bessere Verarbeitung, hochwertiger und eine bessere Passform zeichnen sie aus.

Zu beachten ist, dass das Material etwas dicker ist als bei anderen Caps wie der Abisko Cap oder Övil Flat Cap. Nicht so gut gefällt mir der Knopf zur Größeneinstellung, ohne diesen wäre es zu 100% ideal. Die Cap wurde in Größe S gewählt, passend für einen Kopfumfang von ca. 56 cm. Größe S sitzt perfekt, obwohl die Weiteneinstellung etwas verbessert werden könnte.

5/5
★★★★★ Erwartungen erfüllt!
Christina August 2016

Dieses Produkt ist wirklich großartig! Die Kappe sieht nicht nur gut aus, sondern sitzt auch perfekt. Besonders der Schirm ist ideal, da er nicht stört und dennoch vor Sonne schützt. Auf einem Festival hat sie sich bereits bewährt, leichter Regen konnte ihr nichts anhaben. Eine erneute Imprägnierung war vorher jedoch empfehlenswert.

Auch nach dem Waschen bei 30 Grad sitzt sie immer noch perfekt und Wasser perlt immer noch ab. Ich bin gespannt, wie sie sich auf meiner Reise nach Vietnam bewähren wird. Eine klare Empfehlung! Update: Nach vier Jahren intensiver Nutzung ist die Kappe etwas ausgeblichen, hält aber immer noch, was sie verspricht! Ich habe mir bereits eine zweite gekauft und drei verschenkt, da ich immer noch absolut begeistert bin. Wer auf der Suche nach guter Qualität ist, die auch optisch überzeugt, kann mit dieser Kappe nichts falsch machen!.

4/5
★★★★☆ Schöne Mütze, bleicht aber leider auch aus.
Flabbes 2 September 2017

Die Vaude Kappe, die ich zuvor hatte, war enttäuschend im Vergleich zu dieser Mütze. Leider neigt diese jedoch zum Ausbleichen. Trotzdem passt sie gut und ist von guter Qualität. Es wäre nur praktischer, wenn man sie in der Maschine waschen könnte. Insgesamt empfehle ich sie aufgrund des Materials und der Verarbeitung.

2/5
★★☆☆☆ Eigentlich genau die richtige Größe XL
Chris. G März 2023

Der äußere und innere Knopf passten nicht zur Mütze, obwohl ich die perfekte Größe gewählt hatte. Trotzdem war die Qualität ausgezeichnet und das Design sehr ansprechend. Leider war die Mütze nicht neu, sondern in einer zerrissenen, fingerfettigen Tüte verpackt.

Es war wirklich unangenehm, die Tüte anzufassen, da sie voller Fingerabdrücke und fettig war. Normalerweise erwarte ich von Amazon Neuware, wenn ich sie zum vollen Preis kaufe. Für 45€ sollte das Produkt makellos sein.

2/5
★★☆☆☆ Passform ist Glückssache
Outdoor T Dezember 2021

Die Cap hat mich durch ihr Aussehen und ihre Verarbeitung überzeugt, daher würde ich fünf Sterne geben. Allerdings muss ich direkt zur Sache kommen: Die Möglichkeit zur Größeneinstellung ist einfach unsinnig. Statt einer stufenlosen Einstellung über Klett oder eine Schnalle, gibt es nur einen weiteren Druckknopf, um die Cap enger zu machen. Zwischenstufen fehlen komplett.

Für mich hieß das, dass Option 1 zu weit und Option 2 zu eng war. Zudem entsteht beim Engerstellen eine unangenehme Falte im Inneren. Wer hat sich das bloß ausgedacht? Wer es dennoch versuchen möchte, kann gerne sein Glück versuchen. Für meinen Kopfumfang wurde das Produkt jedoch nicht passend entwickelt.

Meinungen 1 bis 6 von 11

Allgemeine Daten
grün
Schirmmütze
Trekking
Ausstattung
mit Druckknopfverschluss
Eigenschaften
Baumwolle, Polyester
35% Baumwolle, 65% Polyester
mit gebogenem Schild
mit Logo

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram