Fiskars Solid A26 (1052043) Spaltaxt

★★★★★ (34 Bewertungen) Rezension schreiben
Blattform: gerade Blattmaterial: Stahl Gesamtgewicht: 2.580 g
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
47,21 €
Ø 47 €
46,52 € Tiefstpreis
Höchstpreis 111,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
47,21 €
Ø 47 €
46,52 € Tiefstpreis
Höchstpreis 111,99 €
ab 47,21 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 46,52 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Fiskars Spaltaxt A26 - L 1052043 koempf24 Fiskars Spaltaxt A26 - L 1052043 1 - 2 Werktage 47,21 € + 6,90 € Versand Gesamt 54,11 € → zum Angebot
• Spaltaxt FISKARS Solid A26 Kaufland Spaltaxt FISKARS Solid A26 2-3 Werktage 54,11 € Versand kostenfrei Gesamt 54,11 € → zum Angebot
• Fiskars Spaltaxt XL, Solid, Mit Klingen- und Transportschutz,... Amazon Fiskars Spaltaxt XL, Solid, Mit Klingen- und Transportschutz,... Auf Lager 62,54 € Versand kostenfrei Gesamt 62,54 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
47.21 €
Ø 1 Mon.
47 €
Tiefstpreis
47 €
Preisalarm aktivieren
Fiskars Spaltaxt A26 - L 1052043 ✓ Bester Preis koempf24 Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 47,21 € + 6,90 € Versand Gesamt 54,11 € → zum Angebot
Spaltaxt FISKARS Solid A26 Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 54,11 € Versand kostenfrei Gesamt 54,11 € → zum Angebot
Fiskars Spaltaxt XL, Solid, Mit Klingen- und Transportschutz, Antihaftbeschichtet, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 62,54 € Versand kostenfrei Gesamt 62,54 € → zum Angebot
Fiskars Spaltaxt XL, Solid, Mit Klingen- und Transportschutz, Antihaftbeschichtet, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 62,54 € Versand kostenfrei Gesamt 62,54 € → zum Angebot
Fiskars Spaltaxt A26 Solid, 2 Stück contorion Contorion.de Angebotsinfo Lieferzeit 10 Werktage 111,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 117,94 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 16:40 Uhr.

Fiskars Solid A26 (1052043) Test

5/5
★★★★★ Holzkernspaltung mit einem qualitativ hochwertigen Spaltgerät.
Agent M Januar 2026

Die Fiskars Spaltaxt XL liefert genau das, was man von einer Premium-Spaltaxt erwartet: kraftvolles Holz spalten, hohe Robustheit und deutlich bessere Verarbeitung als billige Baumarktmodelle. Der Rezensent hebt hervor, dass die Axt auch bei ruppigem Einsatz zuverlässig bleibt – im Gegensatz zu einem günstigen FUXTEC-Set, bei dem Köpfe abgefallen sind. Perfekt zum Auftrennen von Holzklötzen jeder Größe; durch den langen Stiel und die Hebelwirkung besonders geeignet für große Nutzer (>185 cm). Fazit: eine langlebige, effiziente Spaltaxt mit klarer Kaufempfehlung für alle, die Spaß am Holz spalten haben.

5/5
★★★★★ Sehr gut
Siegfried Januar 2026

Messerschärfer mit Keramikschleifsteinen, solide verarbeitet und preiswert. Er sorgt für echte Schärfung statt nur Kantenumbiegung und liefert eine brauchbare Schneide bei gutem Preis-Leistungs-Verhältnis. Bedienung: Messer mit leichtem Druck hin- und herziehen. Zum Öffnen der Abdeckung Druck auf die Rastnase an der Unterseite ausüben.

Optional kann der Auffangbehälter unter den Rädern mit Wasser gefüllt werden, sodass die Schleifsteine im Wasserbad laufen — das verbessert die Ergebnisse. Eine extra Feinstufe empfindet der Rezensent als unnötig, weil leicht raue Klingen viele Lebensmittel (z. B. Tomaten) besser schneiden. Insgesamt empfehlenswerter, günstiger Keramik-Messerschärfer.

5/5
★★★★★ Leichte und scharfe Fiskars-Axt – ideal für Bushcraft und gelegentlichen Einsatz
ChristianChristian Oktober 2025

Für meine Bushcraft-Ausrüstung habe ich mir die Fiskars-Axt geholt. Teures Profi-Equipment wollte ich nicht; dieses Modell ist preislich vernünftig und wird nur gelegentlich genutzt. Im Vergleich zum kleinen Modell ist der Stiel etwas länger, was beim Holzspalten mehr Hebel und Kraft ermöglicht. Der Axtkopf ist kompakt, aber praktisch ausreichend; ab Werk kommt die Axt sehr scharf.

Vorsicht: Nicht auf harte Untergründe schlagen, das Metall ist etwas weicher und kann Schaden nehmen. Der Kunststoffstiel macht die Axt angenehm leicht. Optisch gefällt mir die schwarze Lackierung besser als das typische Fiskars-Orange.

5/5
★★★★★ Top Fiskars Qualität
A. H Dezember 2022

Ich benutzte diesen Hammer für das Spalten von Holz und er erfüllt seinen Zweck. Die Klinge ist scharf und der Griff lang genug, um mit Kraft auf das Holz zu schlagen. Selbst das widerspenstige Buchenholz spaltet er mühelos. Ein zuverlässiges Werkzeug für die Holzbearbeitung.

5/5
★★★★★ Solide Spaltaxt - Beschichtung eher Marketinggag
Paule Juli 2022

Die Axt macht einen wertigen Eindruck und ist gut ausbalanciert, was das Arbeiten damit ermöglicht. Der lange Stiel sorgt für mehr Schwung und Kraft. Die Antihaftbeschichtung ist jedoch enttäuschend, da sie sich schnell abrieb. Ihre Wirkung ist eher gering.

Insgesamt überzeugt die Axt durch ihre Qualität und Haltbarkeit, trotz der kleinen Schwäche der Beschichtung. Ideal für den täglichen Gebrauch im Garten oder Wald.

4/5
★★★★☆ Kompakte, scharfe Universalaxt – zuverlässig für Outdoor, aber nicht günstig
Jonas T Dezember 2025

Die Fiskars Universalaxt Solid begleitete mich auf Outdoor-Touren in Norwegen, auch auf Motorradreisen, und erfüllte zuverlässig ihren Zweck. Kompakt und leicht lässt sie sich problemlos im Gepäck verstauen. Die scharfe Klinge spaltet kleinere Holzstücke mühelos und meistert alle üblichen Outdoor-Arbeiten. Verarbeitung und Stabilität entsprechen der bekannten Fiskars-Qualität: robust, funktional und ohne unnötigen Schnickschnack.

Der integrierte Klingen- und Transportschutz sorgt für sicheren Transport. Einziger Wermutstropfen ist der recht hohe Preis für dieses Größenformat — man zahlt deutlich den Markennamen mit. Fazit: Eine empfehlenswerte, scharfe und langlebige Axt; bei Angeboten besonders attraktiv.

Meinungen 1 bis 6 von 34

Allgemeine Daten
gerade
Stahl
2.580 g
Klingenschutz
Spaltaxt
Fiberglas
gerade

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram