Festool SSH-STF-V93/6-H/2 (488716) Schleifplatte

★★★★★ (26 Bewertungen) Rezension schreiben
• Rechteckige Schleifplatte für präzises Arbeiten an Ecken und Kanten
• StickFix Klettbelag ermöglicht schnellen werkzeuglosen Wechsel
• Kompatibel mit DX 93 und RO 90 DX für direkte Integration
• Lieferumfang 2 Stück sichert Ersatzverfügbarkeit ohne Wartezeit
• Rechteckige Form folgt Werkstückkonturen bei Rahmen und Leisten
• Mittleres Segment verbindet solide Ausstattung mit wirtschaftlichem Einsatz
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
10,69 €
Ø 11 €
10,69 € Tiefstpreis
Höchstpreis 29,40 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
10,69 €
Ø 11 €
10,69 € Tiefstpreis
Höchstpreis 29,40 €
ab 10,69 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 10,69 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Festool Soporte SSH-STF-V93/6-H/2 Amazon Festool Soporte SSH-STF-V93/6-H/2 Auf Lager 10,69 € + 3,99 € Versand Gesamt 14,68 € → zum Angebot
• FESTOOL 488716, FESTOOL Schleifschuh Exzenterschleifer Schleifer DX 93 Kirchner FESTOOL 488716, FESTOOL Schleifschuh Exzenterschleifer Schleifer DX 93 sofort versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage 10,95 € + 5,74 € Versand Gesamt 16,69 € → zum Angebot
• FESTOOL Schleifschuh Exzenterschleifer Schleifer DX 93 SSH-STF-V93/6-H/2 488716 kirchner24.de FESTOOL Schleifschuh Exzenterschleifer Schleifer DX 93 SSH-STF-V93/6-H/2 488716 Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis 2 Arbeitstage 10,95 € + 5,90 € Versand Gesamt 16,85 € → zum Angebot
• FESTOOL Schleifschuh SSH-STF-V93/6-H/2 Schleifschuh StickFix hart 2 Stk.... Otto FESTOOL Schleifschuh SSH-STF-V93/6-H/2 Schleifschuh StickFix hart 2 Stk.... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 23,18 € Versand kostenfrei Gesamt 23,18 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
10.69 €
Ø 1 Mon.
11 €
Tiefstpreis
11 €
Preisalarm aktivieren
Festool Soporte SSH-STF-V93/6-H/2 ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 10,69 € + 3,99 € Versand Gesamt 14,68 € → zum Angebot
FESTOOL Schleifschuh Exzenterschleifer Schleifer DX 93 SSH-STF-V93/6-H/2 488716 kirchner24.de Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis... 10,95 € 5,48 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 16,85 € → zum Angebot
FESTOOL 488716, FESTOOL Schleifschuh Exzenterschleifer Schleifer DX 93 Kirchner Kirchner 24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferzeit 1-3... 10,95 € + 5,74 € Versand Gesamt 16,69 € → zum Angebot
Festool Schleifschuh SSH-STF-V93/6-H/2 - 488716 Biebrach-Morgenstern Angebotsinfo 3 - 5 Tag 12,00 € + 5,90 € Versand Gesamt 17,90 € → zum Angebot
Zubehör Festool Schleifschuh SSH-STF-V93/6-H/2 Maschinenhandel Meyer Angebotsinfo 1-3 Werktage 12,00 € + 5,90 € Versand Gesamt 17,90 € → zum Angebot
Festool 488716, Festool 488716 Schleifschuh SSH-STF-V93/6-H/2 2St. Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 12,58 € + 5,95 € Versand Gesamt 18,53 € → zum Angebot
Festool Schleifschuh StickFix hart SSH-STF-V93-H contorion Angebotsinfo 2 Werktage 12,59 € + 5,95 € Versand Gesamt 18,54 € → zum Angebot
FESTOOL 488716, Festool 488716 Schleifschuh SSH-STF-V93/6-H/2 2 St. Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 12,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 17,94 € → zum Angebot
FESTOOL Schleifschuh SSH-STF-V93/6-H, 2 Stk. (hart) ColorBase Angebotsinfo 2-3 Tage 13,88 € + 5,40 € Versand Gesamt 19,28 € → zum Angebot
Festool SSH-STF-V93/6-H/2 Schleifschuh StickFix hart 2 Stk. (488716) für DX 93, RO Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 13,89 € + 5,90 € Versand Gesamt 19,79 € → zum Angebot
Festool 488716, Festool Schleifschuh SSH-STF-V93/6-H/2 (488716) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 15,58 € + 3,00 € Versand Gesamt 18,58 € → zum Angebot
Festool 488716, Festool 2x Schleifschuh StickFix hart SSH-STF-V93/6-H/2 - 488716 Werkzeugstore24 Werkzeugstore24.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 15,79 € + 5,90 € Versand Gesamt 21,69 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 10:04 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Festool SSH-STF-V93/6-H/2 (488716)

Festool SSH-STF-V93/6-H/2 (488716) – Präzise Schleifplatte für professionelle Ansprüche

Die rechteckige Schleifform dieser Schleifplatte ermöglicht präzises Arbeiten in Ecken und an Kanten, wo runde Ausführungen an ihre Grenzen stoßen. Das StickFix Klettsystem sorgt für schnellen Werkzeugwechsel während des Arbeitseinsatzes und sichert dabei festen Halt ohne Verrutschen. Kompatibel mit den Modellen DX 93 und RO 90 DX, integriert sich die Platte in bestehende Festool-Werkzeugumgebungen. Die Lieferung als Doppelpack ermöglicht direkten Ersatz bei Verschleiß oder parallelen Einsatz unterschiedlicher Körnungen, was Arbeitsabläufe beschleunigt.

Rechteckige Geometrie für anspruchsvolle Schleifaufgaben

Die eckige Bauform erschließt Arbeitsbereiche, die mit kreisrunden Schleiftellern schwer zugänglich bleiben. Besonders beim Bearbeiten von Rahmen, Leisten oder Möbelkanten zeigt sich der Vorteil der rechteckigen Geometrie: Die Form folgt den Werkstückkonturen und vermeidet unkontrollierte Schleifspuren. Das mittlere Marktsegment kennzeichnet diese Ausführung durch die Kombination aus Klettbefestigung und Maschinenkompatibilität – solide Eigenschaften für regelmäßige Einsätze ohne Premium-Aufpreis. Holzoberflächen lassen sich ebenso bearbeiten wie lackierte Flächen, wobei die Materialeignung von der gewählten Körnung abhängt.

Festool SSH-STF-V93/6-H/2 (488716) Test

4/5
★★★★☆ Qualität ok, Standfestigkeit naja
Thomas März 2015

Die Schleifteller passen genau auf die DX93 und sind gut gemacht. Allerdings lässt die Lebensdauer stark zu wünschen übrig, sowohl beim Polster als auch beim Klettverschluss. Bei dem Preis ist das etwas enttäuschend. Da es jedoch für die Maschine keine anderen bekannten Alternativen gibt, bleibt einem keine Wahl.

5/5
★★★★★ Top
Detlef F Februar 2026

Artikel und Funktion einwandfrei. Würde ich wieder kaufen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Festool
Mario P Oktober 2025

Gute Qualität und preislich auch gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Passt perfekt
Alles s Juli 2024

Sehr gutes Material Haftung perfekt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 26

Allgemeine Daten
Schleifplatte
DX 93, RO 90 DX StickFix Klettbelag
Weitere Eigenschaften
rechteckig
2 Stück

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram