Fender CD-60 Black Westerngitarre

★★★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Korpus besteht aus Mahagoni mit einer Decke aus Fichte.
• Die Mensur beträgt 25,3 Zoll (643 mm) und die Sattelbreite 42,9 mm.
• Die Hardware ist in Chrom gehalten und der Sattel besteht aus Graph Tech NuBone.
• Das Griffbrett ist aus Sonokeling mit Dots-Inlays und verfügt über 20 Bünde.
• Die Rosette ist cremefarben mit Acryl-Inlays und das Schlagbrett ist schwarz.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
145,00 €
Ø 148 €
145,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 196,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
145,00 €
Ø 148 €
145,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 196,00 €
ab 145,00 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 145,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Fender CD-60 Dreadnought V3 DS Akustikgitarre, Walnussgriffbrett, Schwarz,... Amazon Fender CD-60 Dreadnought V3 DS Akustikgitarre, Walnussgriffbrett, Schwarz,... Auf Lager 145,00 € Versand kostenfrei Gesamt 145,00 € → zum Angebot
• Fender CD-60 Dread V3 DS - Westerngitarre Session Music Fender CD-60 Dread V3 DS - Westerngitarre 1-3 Werktage 145,00 € Versand kostenfrei Gesamt 145,00 € → zum Angebot
• Westerngitarre Fender CD-60 V3 BK Reisser Musik Westerngitarre Fender CD-60 V3 BK sofort lieferbar (1-2 Tage) 155,00 € Versand kostenfrei Gesamt 155,00 € → zum Angebot
• Fender Westerngitarre, CD-60 V3 Black, Westerngitarren, Dreadnought Gitarren,... Otto Fender Westerngitarre, CD-60 V3 Black, Westerngitarren, Dreadnought Gitarren,... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 171,72 € + 4,90 € Versand Gesamt 176,62 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
145 €
Ø 1 Mon.
148 €
Tiefstpreis
145 €
Preisalarm aktivieren
Fender CD-60 Dreadnought V3 DS Akustikgitarre, Walnussgriffbrett, Schwarz, Inklusive ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 145,00 € Versand kostenfrei Gesamt 145,00 € → zum Angebot
Fender CD-60 Dreadnought V3 DS Akustikgitarre, Walnussgriffbrett, Schwarz, Inklusive Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 145,00 € Versand kostenfrei Gesamt 145,00 € → zum Angebot
Fender CD-60 Dread V3 DS - Westerngitarre Session Music Angebotsinfo 1-3 Werktage 145,00 € Versand kostenfrei Gesamt 145,00 € → zum Angebot
Westerngitarre Fender CD-60 V3 BK Reisser Musik Reisser-Musik Angebotsinfo sofort lieferbar (1-2 Tage) 155,00 € Versand kostenfrei Gesamt 155,00 € → zum Angebot
Fender CD-60 BK V3 Western Gitarre MSV Deutschland MSV - Deutschland Angebotsinfo Lieferbar in 14 Tagen 159,00 € Versand kostenfrei Gesamt 159,00 € → zum Angebot
Fender Westerngitarre, CD-60 V3 Black, Westerngitarren, Dreadnought Gitarren, CD-60 Otto MUSIC STORE professional GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 171,72 € + 4,90 € Versand Gesamt 176,62 € → zum Angebot
FENDER 0970110206, FENDER CD-60 Dreadnought V3 Black mit Case Zoundhouse Zoundhouse Angebotsinfo Auf Lager, ca. 1-3 Werktage 196,00 € + -3,92 € Versand Gesamt 192,08 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 23:50 Uhr.

Testbericht Fender CD-60 Black

Fender CD-60 Black: Ein Klassiker in Schwarz

Die Fender CD-60 Black ist eine Westerngitarre, die durch ihr elegantes schwarzes Design und ihre hochwertige Verarbeitung besticht. Diese Gitarre gehört zur Fender Classic Design Serie und bietet sowohl Anfängern als auch fortgeschrittenen Spielern ein hervorragendes Spielerlebnis. Mit ihrem Dreadnought-Korpus und den 6 Saiten aus Stahl erzeugt sie einen kraftvollen und ausgewogenen Klang.

Hochwertige Materialien und Verarbeitung

Der Korpus der Gitarre besteht aus Mahagoni für Boden und Zargen, während die Decke aus einteiligem Fichtenholz gefertigt ist. Diese Kombination sorgt für einen warmen und resonanten Klang. Das 6-lagige Korpus-Binding in Schwarz und Weiß verleiht der Gitarre zusätzliche Stabilität und eine ansprechende Optik.

Fender CD-60 Black Test

5/5
★★★★★ Super Gitarre für Anfänger!
KingKaisl Oktober 2022

Die Gitarre ist fantastisch - schöner Klang und ideal für Anfänger! Die Lieferzeit war etwas lang, aber das war kein Problem. In der Beschreibung hieß es, dass ein Koffer enthalten ist, was ich für den Preis nicht erwartet hatte. Hartschalenkoffer sind normalerweise teuer, fast so viel wie die Gitarre selbst. Ich habe Amazon kontaktiert und sie haben mir einen Preisnachlass von fast 40 Euro gewährt, da der Koffer fehlte.

Das könnte nützlich sein für alle, die vor Kurzem die Gitarre gekauft haben. Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit dem Produkt und dem Service von Amazon.

5/5
★★★★★ Echt Cooles Teil für Einsteiger und fortgeschrittene
Dominic L September 2021

Die Lieferung war rasch und die Gitarre gut verpackt. Sie kam in einem glänzenden Schwarz und war gut verarbeitet. Nach einer kurzen Stimmung war sie spielbereit.

Das Griffbrett ist genau richtig und die Akkorde sind leicht zu greifen. Jederzeit gerne wieder ein Produkt dieser Marke.

5/5
★★★★★ Tolle Gitarre zum fairen Preis
Thorsten S Juli 2021

Hervorragende Gitarre mit tollem Klang, perfekt für Anfänger. Die Verarbeitung ist top. Bitte beachten Sie, dass das Zubehör auf den Bildern nicht im Lieferumfang enthalten ist. Ihre Musik zu spielen macht mir viel Freude.

5/5
★★★★★ wunderbare Gitarre
georg m März 2021

Ich habe die Gitarre gekauft, um meine Jugendträume wiederzuwecken, aber meine Finger machen nicht mehr mit. Die Fender Gitarre selbst ist jedoch ein Traum. Leider ist es nun nicht mehr so unterhaltsam für mich.

5/5
★★★★★ First metallic acoustic guitar and it's amazing
Cliente d Februar 2021

Ich habe in der Vergangenheit Gitarre gespielt und beschloss, diese Fender-Gitarre zu kaufen. Für den Preis klingt sie fantastisch und ist einfach zu spielen, die Farbe und der Sound sind großartig. Ich fühle mich schon wie ein Rockstar. Ein Muss, wenn du auf der Suche nach einer Gitarre bist, um anzufangen.

Meinungen 1 bis 5 von 13

Allgemeine Daten
Westerngitarre
Allgemeine Informationen
schwarz
Dreadnought
6 Saiten
Fender Classic Design
Body
Mahagoni
1-teilig
Scalloped X-Bracing
Fichte
1-teilig
6-lagig, schwarz, weiß
Hals
20
Sonokeling
Dots
chrom
Nato
25,3" (643 mm)
Acryl-Inlays, creme, schwarz
Stahl
Graph Tech NuBone
42,9 mm
schwarz
aus synthetischem Knochen, kompensierter Steg, mit Saiten Pins

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram